22 марта 2013

"Роснефть" пока не планирует выкупать доли миноритарных акционеров ТНК-ВР - Сечин

Поделиться:
 "Роснефть" пока не планирует выкупать доли миноритарных акционеров ТНК-ВР - Сечин
"Роснефть" пока не планирует выкупать доли миноритарных акционеров ТНК-ВР , потому что не принимала перед ними обязательств, сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы пока обязательств перед миноритарными акционерами не принимали, это вопрос к предыдущим акционерам. Мне их жаль, но они сделали свой выбор в пользу ТНК-ВР, не оценив перспективы "Роснефти", - сказал он.

В четверг "Роснефть" закрыла сделку по покупке акций ТНК-ВР у британской ВР и российского консорциума AAR. ВР за свои 50% получила от нее 16,65 миллиарда долларов денежных средств и 12,84% акций "Роснефти", AAR - 27,73 миллиарда долларов денежными средствами. Кроме того, ВР приобрела 5,66% акций "Роснефти" у "Роснефтегаза" за 4,87 миллиарда долларов. Таким образом, в итоге ВР получила 12,48 миллиарда долларов денежных средств (включая дивиденды в размере 0,71 миллиарда долларов, полученные в декабре 2012 года от ТНК-ВР) и с учетом принадлежавших ей ранее 1,25% акций стала владельцем 19,75% акций "Роснефти".
Читайте также