26 марта 2020

70% сланцевых компаний США грозит банкротство

США просят Саудовскую Аравию не увеличивать нефтедобычу
Поделиться:
Агентство Bloomberg в четверг сообщает, что администрация американского президента Дональда Трампа настаивает на том, чтобы Саудовская Аравия отказалась от намерения увеличить производство нефти. По данным источников Bloomberg, Вашингтон указывает, что цены на нефть упали до минимумов за последние 20 лет, и США хотят вернуть котировки на тот уровень, который был до встречи ОПЕК+ 6 марта (чуть менее $50 за баррель, – НГВ).

В ходе встречи ОПЕК+ Россия отказалась принимать участие в дополнительном сокращении нефтедобычи на 1,5 млн баррелей в сутки, как это предложила Саудовская Аравия. Саудиты в ответ пообещали в апреле нарастить производство до 12,3 млн барр/день и увеличить экспорт.

Сейчас Соединенные Штаты, по данным Bloomberg, просят Эр-Рияд отказаться от этих планов, так как в противном случае обвал цен может привести к банкротству 70% американских производителей сланцевой нефти. США считают, что избыток нефти на мировом рынке усугубляет экономические перспективы, которые и так выглядят непростыми. Агентство сообщает, что уже состоялся ряд дискуссий представителей американской администрации с высокопоставленными саудовскими чиновниками.

Ранее сообщалось, что госсекретарь США Майкл Помпео обратился к наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Салману Аль Сауду с просьбой «успокоить рынки».

К 14.20 мск в четверг баррель Brent на межконтинетальной бирже ICE в Лондоне торговался по $27,06 (-1,22%). 18 марта цена барреля опускалась ниже отметки $25.
Читайте также