22 апреля 2020

20 млн баррелей нефти хранятся в танкерах у побережья США

Из-за падения спроса на сырье судам с нефтью некуда идти
Поделиться:
Объёмы нефти, хранящейся в танкерах у западного побережья США, достигли 20 млн баррелей, сообщает агентство Bloomberg.

«Всего около 20 млн баррелей нефти находится у западного побережья США. Нефтяные танкеры, перевозящие достаточно нефти для удовлетворения 20% дневного мирового спроса, собрались у побережья Калифорнии. Им некуда идти из-за падения спроса на сырье», - пишет агентство.

Отмечается, что речь идёт о почти трех десятках судов. Их используют в качестве плавучих хранилищ нефти, поскольку нефтеперерабатывающие заводы, чью продукцию они перевозили ранее, остановлены или существенно снизили объёмы на фоне пандемии коронавируса. В частности, приостановлен крупнейший НПЗ компании Marathon Petroleum Corporation в Калифорнии, а завод Chevron в штате сильно сократил переработку нефти.

В связи с дисбалансом спроса и предложения на рынке нефтяные хранилища стремительно заполняются. По оценкам комиссара Техасской железнодорожной комиссии Райана Ситтона, в первую-вторую неделю мая закончится место для хранения сырья в терминале Кушинг, который является крупнейшим в США.

Всего же, по данным агентства Reuters, мировые объемы хранящейся на танкерах нефти достигли рекордных 160 млн баррелей.

Для решения проблемы переизбытка запасов нефти власти США приняли решение о временном предоставлении частным нефтедобывающим компаниям хранилищ в стратегическом нефтяном резерве США. Минэнерго Соединенных Штатов предполагает направить до 75 млн баррелей нефти в хранилища и, тем самым, полностью заполнить их. 
Читайте также