27 февраля 2013

19-21 марта 2013 года в Москве состоится Национальный нефтегазовый форум – первое в современной истории России мероприятие федерального масштаба.

Поделиться:
19-21 марта 2013 года в Москве состоится Национальный нефтегазовый форум – первое в современной истории России мероприятие федерального масштаба.
Форум организуется совместно Минэнерго России, ведущими предпринимательскими (РСПП, ТПП РФ) и отраслевыми (Союз нефтегазопромышленников, Российское газовое общество) объединениями.


Миссия форума, планируемого к проведению на постоянной основе – оценка внешних и внутренних вызовов российской энергетике, повышение качества прогнозирования и моделирования сценарных условий развития отраслей ТЭК на средне- и долгосрочную перспективу.


 С целью информирования СМИ и общественности о задачах Форума и основных вопросах, подлежащих обсуждению, в феврале прошла пресс-конференция с участием Министра энергетики России Александра Новака, Президента РСПП Александра Шохина, Президента Союза нефтегазопромышленников России Генадия Шмаля и Президента Российского газового общества Валерия Язева.


 Участники отметили, что сегодня очевидна перегруженность сегмента публичных обсуждений вопросов энергетической безопасности, энергоэффективности, перспектив международного энергодиалога, освоения отечественными компаниями зарубежных топливных рынков, уровня нагрузки на нефтегазовый сектор. Количество проводимых в России ежегодных форумов, конференций, «круглых столов», семинаров исчисляется десятками. И далеко не всегда эти мероприятия организуются специалистами сектора ТЭК.

 

Результат такой несогласованности:

- дезориентация информационного сообщества;

- снижение эффективности взаимодействия между компаниями топливно-энергетического сектора и смежных отраслей;

- невозможность формирования системной позиции по приоритетным направлениям развития ТЭК и недостаточно высокая эффективность взаимодействия с органами власти.


 Даже необходимые и поддерживаемые всеми предложения по развитию сектора ТЭК теряются на фоне многочисленных, разнородных и несистемных позиций по проблемам.


 Чрезвычайно важно, что подход Российского союза, сформированный Комитетом РСПП по энергоэффективности и энергетической политике, совпал с видением Министерства энергетики – необходимо объединить потенциал российских компаний, экспертов, представителей научно-исследовательских организаций, общественности на единой, ключевой для сектора площадке.


 Для нефтяной и газовой отраслей, как и для многих других секторов российской экономики, остро стоят вопросы усиления международной конкуренции в сфере ресурсной базы, необходимости внедрения наиболее эффективных научно-технических решений, повышения производительности на всех стадиях технологического процесса, энергосбережения и сокращения негативного воздействия на окружающую среду.


 Дополнительные обязательства по формированию предложений в сфере международного энергетического диалога связаны с председательством России в «G-20». В рамках «Деловой двадцатки» базовые вопросы, связанные с энергетикой, рассматриваются в целевой группе «Инновационное развитие как глобальный приоритет».


 Вопросы, которые будут рассмотрены в рамках Форума с учетом заинтересованности бизнес-сообщества:

1) Долгосрочные цели и задачи энергетического сектора исходя из внешних и внутренних вызовов, стоящих перед российской энергетикой (ускорение темпов технологических преобразований, нестабильность мировой политической и экономической систем, изменение мирового энергетического баланса).


Важен вопрос – как повлияет на российскую экономику замедление роста или стагнация экспорта энергоносителей в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе, и в целом, каким будет место нефтегазового сектора в формируемой в России новой экономической модели;

 

2) Инновации и энергоэффективность. Сектор является инновационно-активным – 3 из 4 российских компаний, входящих в «EU Industrial R&D Scoreboard», включающий 1500 мировых компаний – лидеров по инвестициям в исследования и разработки, представляют нефтегазовый сектор (Газпром, Лукойл и Роснефть), вместе с тем, текущий уровень стимулов очевидно недостаточен;

 

3) Фискальная политика, которая и должна выполнять стимулирующую функцию. Одним из ключевых вопросов является обсуждающийся налог на финансовый результат, особенно для новых и выработанных месторождений. Необходимо обсудить, какие меры по поддержке инвестиций и инноваций наиболее эффективны для ТЭК, учитывая актуальность задачи развития нефтепереработки и создания высокотехнологичных производств в данной сфере. Не менее важная тема – оптимальное соотношение размера экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты для повышения эффективности добычи нефти;


4) Для российских компаний актуальным является вопрос выравнивания условий конкуренции на внутреннем рынке за доступ к ресурсам и рынкам сбыта вне зависимости от структуры капитала  компаний (особенно, если речь идет о национальных компаниях, которые работают, развиваются и платят налоги в России). Мы понимаем озабоченность государства вопросами обеспечения национальной безопасности в сфере ТЭК, но уверены, что можно найти компромиссное решение, которое устроило бы все заинтересованные компании.


 Не менее важные вопросы – совершенствование прогнозирования мировой цены углеводородов, экологические нормативы и промышленная безопасность в энергетике и ряд других.


 В рамках Форума запланировано подписание Соглашения о сотрудничестве между Министерством энергетики Российской Федерации и Российским союзом промышленников и предпринимателей.


 Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в Национальном нефтегазовом форуме. Контактная информация для участия: тел. +7 (495) 971-23-30, факс: +7 (495) 665-34-03, e-mail: forum@oilandgasforum.ru.

 Дополнительную информацию и программу мероприятия Вы можете получить на сайте Форума – www.oilandgasforum.ru.


Читайте также