15 апреля 2015 Статья

WOOD MACKENZIE: НИЗКИЕ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ – СОКРАЩЕНИЕ РАСХОДОВ ИЛИ ПОЧВА ДЛЯ СЛИЯНИЙ?

Автор: Wood Mackenzie
Цена, требуемая компаниям для получения нейтрального денежного потока, в 2015 году упала до $72/барр. В Wood Mackenzie считают, что для достижения равновесия денежного потока потребуется дальнейшее урезание затрат.

Быстрый и агрессивный ответ нефтегазовых компаний на понижение цен на нефть сокращением затрат стабилизировал отрасль. В итоге цена, требуемая компаниям для получения нейтрального денежного потока, в 2015 году упала более чем на $20/барр до $72/барр. В Wood Mackenzie считают, что если цены на нефть останутся на текущих уровнях, для достижения равновесия денежного потока потребуется дальнейшее урезание затрат. Некоторым компаниям даже придется продавать активы, другие будут вынуждены ограничить выплату дивидендов и программ выкупа собственных акций.

Wood-Mackenzie
Том Эллакотт, глава аналитического отдела по сектору upstream в Wood Mackenzie, поясняет: «Сокращение капитальных затрат было резким и кардинальным, а в отдельных компаниях даже многоэтапным. В сравнении с результатом предыдущего года игроки нефтегазовой отрасли снизили капзатраты на 24% или на $126 млрд. Также уже были затронуты дивиденды и программы выкупа собственных акций, а компании обратились к рынку долговых обязательств и фондовом рынку для повышения ликвидности».

«Особенно интересны две группы аналогичных компаний. Для мэйджоров ключевыми рычагами стало сокращение и приостановление программ выкупа, на которые пришлось 25% снижение уровня, требующегося для нейтрального денежного потока. Для небольших компаний Северной Америки, занимающихся наземной добычей, ключевым конкурентным преимуществом стала возможность быстрого снижения расходов. Некоторые игроки рынка сократили затраты до 80%. Тем самым они присоединились к избранной группе компаний, у которой безубыточный денежный поток находится на уровне ниже $60/барр», - отмечает Т. Эллакотт.

В то время как поведение рынка ценных бумаг указывает на то, что инвесторы верят в восстановление цен на нефть, в Wood Mackenzie считают, что для устойчивых цен в районе $60/барр потребуются меры по сохранению денежного потока. Т.Эллакотт поясняет: «Результаты первого квартала свидетельствуют о том, как много еще предстоит сделать в случае, если цены на нефть не продолжат восстанавливаться. Если цены сохранятся на уровне $50-60/барр, вероятно еще большее сокращение дивидендов и программ обратного выкупа».

Но аналитик считает, что для компаний с прочным финансовым положением сейчас открываются новые возможности, что подтверждает приобретение Shell компании BG Group.

Анализ, проведенный Wood Mackenzie, показал, что на мировом отраслевом рынке - огромный перечень активов и по ним моли бы быть заключены 340 потенциальных сделок на общую сумму свыше $300 млрд. Но на рынке случился коллапс. Т.Эллакотт задается вопросом: «Ожидания продавцов и покупателей не сходятся, но компании вынуждены избавляться от активов. Вопрос на $300 млрд: Shell сделала первый шаг, кто следующий»?
В заключение, эксперт подытожил: «Инвесторы будут следить за результатами первого квартала текущего года, чтобы понять, насколько эффективной была их реакция на цены на нефть ниже $60/барр. Компании сталкиваются с необходимостью выбора: либо сократить инвестиции, либо сохранить их на протяжении всего цикла. Решение зависит от их финансовой позиции».

В 2016 и 2017 году ожидается широкий набор опций запланированных расходов, которые, не исключено, придется сокращать по усмотрению компаний. И то, как компании отреагируют на этот стратегический вызов, будет влиять на рост их производства и их позиционирование в будущем.