16 января 2022 Статья

Водородный раскол мнений: новый виток противостояния

Автор: Андрей Конопляник , Доктор экономических наук, профессор, Советник Генерального директора ООО «Газпром экспорт», Соруководитель Рабочей группы 2 «Внутренние рынки» Консультативного совета Россия-ЕС по газу, Член Научного совета РАН по системным исследованиям в энергетике

Принятый в 2019 году «Зеленый курс» ЕС ставит целью достижение углеродной нейтральности ЕС к 2050 г., опираясь на развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и декарбонизированных газов, в первую очередь водорода (Н2). При этом в «Водородной стратегии ЕС» от 8 июля 2020 г. [1] ставка делается на «возобновляемый», или «зеленый», водород, получаемый методами электролиза с использованием электроэнергии ВИЭ. На формирование правил регулирования именно такого, в конечном итоге, водородного сегмента европейской экономики нацелен пакет документов ЕС, принятый двумя траншами 14 июля [2] и 15 декабря [3] этого года. Таким образом, Еврокомиссия целенаправленно держит курс на решение климатической проблемы в ЕС (уменьшение выбросов СО2) путем приоритетного развития связки «ВИЭ плюс возобновляемый Н2» и пытается навязывать именно такой курс низкоэмиссионного развития и другим, в первую очередь соседним, странам. В частности, для производства в них возобновляемого водорода и последующего его экспорта в ЕС. В России по этому вопросу мнения разделились: одни ратуют за реализацию в стране предлагаемой ЕС (в первую очередь – Германией) схемы водородного сотрудничества, другие – возражают и предлагают альтернативные сценарии. Дискуссия вышла на уровень Президента страны.


Взгляды, изложенные в настоящей статье, не обязательно отражают (могут/должны отражать) и/или совпадают (могут/должны совпадать) с официальной позицией Группы Газпром (вкл. ОАО «Газпром» и/или ООО «Газпром экспорт»), ее/их акционеров и/или ее/их аффилированных лиц, отражают личную точку зрения автора настоящей статьи и являются его персональной ответственностью. Информация, используемая для/в настоящей статье, получена исключительно из открытых публичных источников и общеизвестных знаний.
Полная версия статьи доступна только после покупки
Стоимость
500