16 сентября 2016 Статья

В. Аликперов дал интервью Коммерсанту. Влияние на котировки.

Автор: Василий Танурков, ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»
Аналитики "ИК ВЕЛЕС Капитал":  интервью В. Аликперова Коммерсанту в целом нейтрально скажется на котировках ЛУКОЙЛ.
Бюджет ЛУКОЙЛ на 2017 г. предполагает цену нефти в 2017 г. в 40 долл. за баррель, курс рубля – 65 руб. за доллар, с 2018 г. – прогнозная цена 50-60 долл. за баррель. Объем инвестиций на 2017 г. закладывается около 7,5-8 млрд долл. и около 100 млрд долл. за 10 лет. Добыча в России в 2017 г. ожидается на уровне 86-87 млн т. Компания планирует в среднесрочной перспективе увеличить добычу газа на 20-50%. ЛУКОЙЛ заинтересован в Иране и готов рассматривать различные проекты. ЛУКОЙЛ заинтересован в Башнефти, мог бы купить долю Башкирии в обмен на казначейские акции. Считает желательной продажу 100% компании. Вопрос цены остается ключевым – стоимость не должна быть по мультипликаторам значительно выше стоимости ЛУКОЙЛ.

Прохождение пика инвестиционного цикла позволит ЛУКОЙЛу поддерживать дивидендные выплаты на высоком уровне. В целом интервью нейтрально для котировок ЛУКОЙЛ.

Ключевым событием пятницы для российского рынка станет заседание совета директоров ЦБ РФ, а также выступление главы регулятора по его итогам. В "Велес-Капитал" ожидают, что инвесторы на российском рынке предпочтут дождаться итогов заседания ЦБ РФ, поэтому не ожидаем существенного изменения котировок относительно уровня четверга.