03 апреля 2017 Статья

Цены на нефть останутся в диапазоне $50-60 за баррель

Автор: АО «Открытие Брокер»
Аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксана Лукичева приняла участие в онлайн-конференции «Цены на нефть: шаткое равновесие».

Аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксана Лукичева приняла участие в онлайн-конференции «Цены на нефть: шаткое равновесие». Эксперт прогнозирует, что нефть продолжит находиться в торговом диапазоне $50-60 за баррель, причём верхняя граница может быть достигнута ближе к концу года.


Ценообразование на рынке нефти определяется соблюдением странами-производителями соглашения о сокращении добычи. «Если бы соглашение не было достигнуто, то цены на нефть могли бы снизиться до $20, что привело бы к крайне негативным последствиям в сфере инвестиций и, через несколько лет, к резкому росту дефицита поставок», – говорит аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксана Лукичева.


В настоящее время на рынке нефти эффективность соблюдения соглашения об ограничении добычи является одним из главных факторов, вторым по значимости является состояние американской нефтяной отрасли и наращивание темпов бурения, отмечает г-жа Лукичева: «От этих двух факторов зависит состояние баланса рынка и скорость исчерпания накопленных запасов. Важным фактором также является политика ФРС США. Не стоит забывать, что рынок нефти очень политизирован, поэтому в СМИ постоянно обсуждаются темы, на которых можно поспекулировать».


Соглашение о сокращении добычи будет действовать до июня, а следующая встреча стран-экспортеров нефти запланирована на май – на ней будет решено, стоит ли продолжать ограничивать добычу. «Думаю, что будут долго обсуждать возможность продления, но, вероятнее всего, не продлят, – уверена г-жа Лукичева. – Ситуация с запасами на рынке пока ещё не урегулировалась, хотя ребалансировка постепенно происходит, и к концу текущего года рынок может перейти к дефициту поставок при условии сохранения добычи на уровне текущих договоренностей по пакту». По словам эксперта, Саудовская Аравия останется главным регулятором запасов, и от их действий по регулированию добычи и использования нефти на собственном внутреннем рынке будет зависеть общий уровень поставок на рынок: «Если прочие члены ОПЕК последуют примеру Саудовской Аравии, то общий экспорт продолжит снижаться, что сбалансирует рынок».


Общий рост цен на commodities, в т.ч. нефть, ограничен повышением ставок ФРС, напоминает г-жа Лукичева: «При этом взят курс на усиление инфляции, поэтому ФРС, скорее всего, не будет сильно препятствовать росту инфляции. ФРС США намерена повысить процентные ставки в 2017 году трижды, а также ожидает роста инфляции до 3%. Рост инфляционных ожиданий поддержит рост цен на нефть».


В течение текущего года цены на нефть останутся в диапазоне $50-60, прогнозирует г-жа Лукичева: «Верхняя граница диапазона может быть достигнута к концу года при условии достижения баланса рынка и начала сокращения запасов. Ужесточение денежно-кредитной политики центробанков будет сдерживать рост цен, но растущие инфляционные ожидания вряд ли дадут рынку сильно упасть».


Ситуация в нефтяной отрасли улучшается, отмечает г-жа Лукичева: «Компании смогли продлить кредитование операций, множество компаний сменили собственников. При этом основной прирост добычи в США всё же пока происходит на шельфе Мексиканского залива, производство сланцевой нефти постепенно восстанавливается, но с учётом производимых сортов, это не сильно улучшает баланс внутреннего рынка, хотя помогает нарастить экспорт». При этом российские нефтяники чувствуют себя неплохо, однако рентабельность снижается из-за укрепления рубля, что беспокоит экспортёров.


По мнению г-жи Лукичевой, росту российского рынка будут способствовать несколько факторов: приближающийся дивидендный сезон, ожидание роста российской экономики, сильное сокращение вывода капиталов из России, снижение процентных ставок ЦБ и общее падение доходности депозитов, остановка роста цен на недвижимость, укрепление курса рубля. При этом возможная коррекция индексов США может повлиять и на отечественные площадки: «Рынки взаимосвязаны, и в случае сильного падения на американском рынке тенденция может проявиться и у нас».