ТЭКО: БПЛА можно обнаружить в бинокль и сбить из ружья

После 24 февраля в России стали происходить аварии на объектах инфраструктуры ТЭК. Известно о пожаре на Новошахтинском НПЗ, рядом с которым нашли обломки беспилотников, «неожиданно» загорелась нефтебаза в Белгороде, были случаи, связанные со сбоем оборудования на АЗС в результате хакерских атак.

В конце октября анонсировано, что власти намерены усилить защиту энергообъектов от дронов. Правительство поручило Минэнерго до 1 ноября проработать вопрос об ограничении полетов беспилотных летательных аппаратов над наиболее значимыми объектами ТЭК.

Вопрос безопасности в настоящее время выходит на новый уровень. То, что казалось ранее фантастичным, становится нормой. Объекты ТЭК или подвергаются хакерским взломам через интернет, или атакуются дронами. Системе ПВО сложно обнаружить дроны: зачастую беспилотники запускаются в непосредственной близости от объекта, или они просто могут быть маленького размера. Такие мелкие летательные аппараты могут быть как кустарного производства, так и фабричные (сделанные на базе иранских БПЛА). В любом случае сбить такой аппарат сложно. «Их локаторы не отражают, – прокомментировал ситуацию анонимный компетентный источник, – локаторы, в основном, настроены на крупные объекты, типа самолетов, и на скоростные. Беспилотники тихоходные, маленького размера, локатор их просто «не видит». Это как будто птица или облако. Локатор их воспринимает как помеху». Эксперт уточнил, что радары пока не смогут обнаружить и скоростной БПЛА, летящий на скорости звука. Правда, уточнил он, таких пока еще нет.

Вычислить подобных интервентов можно с помощью оптических приборов, биноклей. Могут быть, конечно, установлены и специальные системы наблюдения с видеокамерами. Но возникает вопрос – как сбить? Сбить можно пулями. О чем это говорит? Что в периметре объекта должны стоять зенитки или специально обученные люди с ружьями. Конечно, странно такое представить, но действительность намекает, что именно в таком направлении защиты и придется двигаться. С какой стороны ни крути, времена настают тревожные. Но стимулирующие на работу инженерную мысль и системы безопасности промышленных предприятий.

Есть много возможностей для нападения на энергетическую, производственную инфраструктуру. О том как предотвратить или в случае инцидента какие меры принять, читайте в статье «Как избежать техногенный катастроф во время глобальных конфликтов?», опубликованную в рубрике ТЭКО. По теме кибербезопасности о новых угрозах и мерах предотвращения представлена статья «Искусство защиты» в рубрике «Цифровизация».