13 февраля 2015 Статья

Старший аналитик VYGON Consulting выступила на семинаре ИМЭМО РАН «Новая роль ОПЕК: цены и добыча»

Автор: VYGON Consulting
Старший аналитик VYGON Consulting Мария Белова выступила с докладом «Новая старая роль ОПЕК» на семинаре ИМЭМО РАН «Новая роль ОПЕК: цены и добыча». «Резкое падение цен на нефть 2014-2015 гг. стало уже четвертым случаем за последние тридцать лет, однако уникальность последнего состоит в том, что ОПЕК не пошел на сокращение добычи», - отметила она.

VygonМосква, 10 февраля. – Старший аналитик VYGON Consulting Мария Белова выступила с докладом «Новая старая роль ОПЕК» на семинаре ИМЭМО РАН «Новая роль ОПЕК: цены и добыча». В обсуждении темы также приняли участие главный советник руководителя Аналитического Центра при Правительстве РФ Леонид Григорьев, партнер и аналитик RusEnergy Михаил Крутихин и независимый эксперт Римма Субханкулова.

Семинар в ИМЭМО РАН

«Резкое падение цен на нефть 2014-2015 гг. стало уже четвертым случаем за последние тридцать лет, однако уникальность последнего состоит в том, что ОПЕК не пошел на сокращение добычи», - отметила Мария Белова.
Представители стран-членов ОПЕК проводят регулярные совещания, на которых принимаются решения об изменении уровня добычи сырой нефти. Это является основным механизмом влияния картеля на нефтяной рынок, действующим с 1982 г. Причем, под регулирование попадает только сырая нефть, на долю которой сегодня приходится 85% добычи жидких углеводородов Организации.

«Можно выделить несколько периодов снижения и повышения квот ОПЕК, направленных на ликвидацию ценовых колебаний. В периоды роста цен ОПЕК увеличивала квоты, в периоды снижения – уменьшала, - отметила в своем выступлении Белова. - Не всегда решения картеля стабилизировали рынок, в ноябре 1997 на 103-ем заседании ОПЕК приняла решение об увеличении своей добычи на 2,5 млн барр./сут., ожидая роста потребления, несмотря на уже начавшийся финансово-экономический кризис в Юго-восточной Азии. Однако из-за кризиса мировое потребление выросло в 1998 году только на 0,5 млн барр./сут. по сравнению с 2,1 млн барр./сут. в 1997 году».

По словам эксперта, фактическая добыча нефти странами ОПЕК, как правило, несколько превышала установленные квоты, а принятые решения картеля по снижению квот не всегда приводили к уменьшению фактической добычи, либо сокращение было значительно ниже по сравнению с принятыми решениями. К примеру, в середине декабря 2008 года в разгар обвала цен на нефть ОПЕК сообщил о снижении квот на 4,2 млн барр./сут. Однако это снижение рассчитывалось не ранее действовавших квот (как обычно), а ориентируясь на объем фактической добычи сырой нефти в сентябре 2008 года», отметила аналитик.

Семинар в ИМЭМО РАН

Несмотря на то, что непосредственно перед ноябрьской встречей ОПЕК прогнозировал необходимость сокращения своей добычи почти на 2 млн барр./сут для стабилизации рынка, картель по ряду причин не пошел на это.
«Во-первых, картель решил позволить рынку урегулировать ситуацию и посмотреть, каков предел устойчивости американских добытчиков сланцевой нефти. Напомню, что в начале 80-х гг. Организация уже имела дело с нетрадиционной для того времени нефтью Северного моря и нефтяными песками Канады, - подчеркнула Белова. - Тогда лидер ОПЕК Саудовская Аравия единолично балансировала мировой рынок, снижая добычу значительно ниже, чем квоты в рамках картеля. В итоге ее добыча была снижена на 75%, рыночная доля сократилась с 16,3 до 6,3%, а цена на нефть продолжала падать. Т.е. имеющийся негативный опыт борьбы за поддержание нефтяных цен ценой потери рыночной доли мог стать второй причиной «бездействия» Организации». «В-третьих, с декабря 2008 года ОПЕК фактически не осуществлял регулирования добычи, а с 2012 г. отказался от механизма страновых квот – основного механизма регулирования, применяемого картелем в течение 30 лет до того. Поэтому сейчас присутствует неопределенность, как ОПЕК будет практически реализовывать решение о снижении добычи», - резюмировала эксперт.

Скачать презентацию Марии Беловой можно по ссылке:
«Новая роль ОПЕК: цены и добыча»

В настоящее время VYGON Consulting готовит исследование, посвященное анализу текущей ситуации на мировом рынке нефти, оценке факторов влияния на цену и формированию базового ценового сценария.