28 апреля 2017 Статья

Сланцы США набирают силу на фоне сокращения добычи странами ОПЕК

Автор: Rystad Energy
В противовес снижению добычи странами ОПЕК в первом полугодии 2017 года, о котором организация объявила еще в ноябре 2016 г., добыча жидких УВ в США начала расти.

В противовес снижению добычи странами ОПЕК в первом полугодии 2017 года, о котором организация объявила еще в ноябре 2016 г., добыча жидких УВ в США начала расти. По оценке Rystad Energy, суммарная добычи нефти и конденсата в США с ноября 2016 г. по май 2017 г. выросла с 8,9 до 9,3 млн б.н.э./д. Львиная доля этого прироста (400 тыс. б.н.э./д. в течение последних 6 месяцев) обеспечена приростом добычи на сланцевых проектах. При этом, еще до решения ОПЕК о сокращении, добыча нефти в США снизилась почти на 700 тыс. б.н.э./д. по сравнению с пиком (9,6 млн б.н.э./д.), наблюдавшимся в 2015 году.


В течение последнего года инвесторы влили более $100 млрд в сланцевую отрасль США. Буровая активность выросла на 60% по сравнению с 2016 г., при этом активность по вводу скважин в эксплуатацию выросла на 30%.


ris1-3.png


«Сокращение добычи странами ОПЕК, и последовавшее повышение цен на нефть вызвало оживление инвестиционной активности среди операторов сланцевых месторождений в США. На самом деле, ожидается, что суммарные инвестиции вырастут еще на 50% в течение этого года», сказал Эспен Эрлингсен, вице-президент Rystad Energy по аналитике. «Рост активности изначально был виден в увеличившемся количестве действующих буровых установок, а затем последовал рост активности по вводу скважин в эксплуатацию. И сейчас мы вновь наблюдаем рост добычи».