22 августа 2021 Статья

Сергей Носов: «Шельфовые проекты дадут новый импульс социально- экономическому развитию Магаданской области»

Магаданская область относится к числу российских регионов, имеющих неплохие перспективы в области шельфовой добычи углеводородного сырья. Помимо этого, в области реализуется и целый ряд других проектов, направленных на устойчивое энергоснабжение населения и предприятий. В интервью «Нефтегазовой Вертикали» губернатор Магаданской области Сергей НОСОВ рассказал о планах по модернизации и оптимизации топливно- энергетического комплекса региона.

НГВ: Как Вы оцениваете перспективы проектов по добыче углеводородного сырья на примагаданском шельфе? Как они могут повлиять на экономику возглавляемого Вами региона?

С.Носов: Одним из перспективных направлений развития минерально-сырьевого комплекса Магаданской области является реализация проекта по поиску и промышленному освоению нефтяных и газовых месторождений Магаданской шельфовой зоны. Прогнозные ресурсы углеводородного сырья на участках Примагаданского шельфа Охотского моря составляют около 2,6 млрд тонн условных углеводородов.

Компания ПАО «НК «Роснефть» владеет лицензиями на право пользования недрами на участках Магадан-1,2,3 на шельфе Охотского моря с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородов.Общая площадь трех участков составляет порядка 47 тыс. м2.

Управлением геологоразведочными работами на лицензионном участке Магадан-1 занимается ООО «Магаданморнефтегаз», на участках Магадан-2 и Магадан-3 – ООО «РН-Шельф-Арктика». ООО «Магаданморнефтегаз» и ООО «РН-Шельф-Арктика» являются дочерними предприятиями компании «Роснефть».

«Роснефтью» в соответствии с программой геологоразведочных работ осуществлено бурение двух поисково-оценочных скважин, проведены комплексные геофизические исследования.

Осуществление шельфовых проектов даст новый импульс социально-экономическому развитию Магаданской области. Потребуется развитие береговой базы города Магадана – производственных и инфраструктурных объектов, необходимых для дальнейшего расширения геологоразведочных работ и добычи углеводородов на магаданском шельфе.

НГВ: В прошлом году Вы обсуждали с руководством Минэкономразвития, Минэнерго и Минвостокразвития возможность газификации Магаданской области и реализации инвестиционных проектов по строительству газопровода и завода по переработке газа. Вы даже говорили о том, что «есть различные варианты от потенциального инвестора». Как сегодня продвигаются эти проекты, есть ли какая-либо ясность относительно газификации и развития газопереработки на территории Магаданской области?

С.Носов: Правительство Магаданской области выразило готовность участвовать в пилотном проекте в рамках Генеральной схемы газоснабжения и газификации субъектов Российской Федерации.

Правительством Магаданской области совместно с Минэнерго России, Министерством РФпо развитию Дальнего Востока и Арктики прорабатывался вопрос обеспечения газом территории области путем строительства магистрального газопровода и завода СПГ. На текущий момент решение не принято.

НГВ: Какие задачи по организации надежной топливной логистики стоят перед Правительством Магаданской области? Урегулированы ли сегодня взаимоотношения с поставщиками нефтепродуктов? Как решается вопрос с ценами на топливо?

С.Носов: С целью организации бесперебойного снабжения топливом населенных пунктов региона Правительством Магаданской области в 2019 году приняты меры по централизованной закупке топлива. Прошедший отопительный сезон показал положительное влияние централизации. Перебоев в поставке топлива в зимний период не допущено. Стоимость топлива для котельных региона определяется на конкурентной основе через официальные закупки.

НГВ: Какие действия предпринимает правительство Магаданской области для развития энергетики?

С.Носов: Правительством Магаданской области поддерживается курс на модернизацию и оптимизацию топливно- энергетического комплекса региона.

В начале 2021 года заключены договорные отношения по оценке технического состояния эксплуатационной надежности оборудования, трубопроводов и строительных конструкций тепловых сетей и источников тепловой энергии на территории Магаданской области.

Работа компанией ведется поэтапно, в соответствии с утвержденным графиком, и будет завершена в первом полугодии 2022 года. По результатам проведенного обследования будут выработаны подходы к модернизации объектов генерации тепловой энергии, в том числе по методам «альтернативной котельной», модульным и возобновляемым источникам генерации ресурсов.