Статья

Сделка с квазиказначейскими акциями «Газпрома»: «все или ничего»

В конце 2019 года «Газпром» закрыл крупнейшую сделку со своими акциями за последние 14 лет. Компания продала почти весь пакет квазиказначейских бумаг одному неизвестному инвестору более чем за $3 млрд.

В конце 2019 года «Газпром» закрыл крупнейшую сделку со своими акциями за последние 14 лет. Компания продала почти весь пакет квазиказначейских бумаг одному неизвестному инвестору более чем за $3 млрд.

22 ноября компания «Газпром газораспределение» завершила продажу 850 590 751 штук обыкновенных акций ПАО «Газпром», что составляет 3,59% от уставного капитала. Согласно сообщению, которое распространила пресс-служба газового монополиста, размещение проведено с использованием биржевой технологии заключения сделок на Московской Бирже. Газпромбанк выступил в роли организатора и брокера размещения.

По итогам размещения предложенный пакет акций был реализован в полном объеме, АО «Газпром газораспределение» сократило свою долю в капитале «Газпрома» до нуля. В результате доля акций ПАO «Газпром» в свободном обращении увеличилась, по оценке компании, до 49,61% от уставного капитала. Цена размещения составила 220,72 рубля за одну акцию, сумма сделки – около 188 млрд рублей.

«Мы удовлетворены результатами прошедшего размещения акций ПАО «Газпром», которое стало крупнейшим на российском рынке начиная с 2007 года и уже вторым крупным размещением, проведенным исключительно на площадке Московской Биржи», – комментировал событие зампредседателя правления ПАО «Газпром» Фамил Садыгов.

По его словам, общий объем спроса покупателей, сложившийся в процессе сбора заявок, существенно превысил объем предложения. «Высокий интерес инвесторов к акциям компании позволил реализовать пакет на привлекательных ценовых уровнях, с 11 %-ным дисконтом к цене закрытия торговой сессии, предшествующей размещению», – отмечал Садыгов.

В итоге, по словам запреда «Газпрома», была удовлетворена одна крупная заявка, «поставленная на весь размер продаваемого пакета по принципу “все или ничего”». Ее размер составил 79% от общего объема итогового спроса. При этом отклонение цены размещения от средневзвешенной цены книги заявок составило 1,8%. Цена бумаг «Газпрома» закрытия в день размещения превысила цену закрытия предыдущего дня на 2,6%.

«При принятии решения о распределении акций среди инвесторов предпочтение отдавалось крупным институциональным инвесторам, ориентированным на долгосрочные вложения», – пояснил топ-менеджер «Газпрома».

Стоит отметить, что продажа 3,59% «Газпрома» – самая большая сделка с его бумагами с 2005 года, когда государство выкупило у компании 10,74% ее акций за 203,5 млрд рублей. Пакет квазиказначейских акций «Газпрома» теперь составляет 0,122%. Как отмечал в конце июня председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, на тот момент времени их было чуть более 6,64%. Однако в конце июля была совершена сделка по такой же схеме с 2,93% квазиказначейских акций. Тогда накануне сделки бумаги компании выросли на 3%, в течение дня 26 июля они растут на 5,5%, достигая 232 рубля за бумагу. Сама сделка прошла по цене чуть меньше, чем в ноябре, – 200,5 руб./акция. Сумма сделки составила 139 млрд рублей.

Некоторые СМИ отмечали, что возможным покупателем бумаг, как в первом, так и во втором случае, может быть Аркадий Ротенберг. Однако представитель бизнесмена опровергал эту информацию.