14 марта 2014 Статья

Счастливые времена Малайзии

Автор: Business Monitor
Согласно новому отчету Business Monitor, в краткосрочной или среднесрочной перспективе для малазийского сектора «апстрим» могут наступить счастливые времена ввиду успешной разработки новых и зрелых месторождений. Новые поставки газа будут способствовать дальнейшему расширению производства СПГ в штате Саравак с ростом выручки от экспорта.
<h4>Согласно новому отчету Business Monitor, в краткосрочной или среднесрочной перспективе для малазийского сектора «апстрим» могут наступить счастливые времена ввиду успешной разработки новых и зрелых месторождений. Новые поставки газа будут способствовать дальнейшему расширению производства СПГ в штате Саравак с ростом выручки от экспорта.</h4>

<h4>В свою очередь, расширение мощностей сектора «даунстрим» может оказаться более проблематичным ввиду жесткой конкуренции со стороны соседнего Сингапура.</h4>

<br />
Ожидания Business Monitor по Малайзии основываются на обновлении запасов, которое связано с поисково-разведочными работами и разработкой в следующих областях: глубоководье, малодебетные месторождения, месторождения с трудноизвлекаемыми запасами и проекты по повышению нефтеотдачи пласта на зрелых месторождениях.
<br />
<font color="#00736A"><b>
    <br />
   </b></font>
<div align="right"><font color="#00736A"><b>Добыча нефти будет продолжать расти с примерно 625,140 тыс. барр/д в 2013 году
      <br />
     до прогнозируемого пика в 899,590 тысяч в 2018 году</b></font>
  <br />
</div>

<br />
Согласно отчету Business Monitor, добыча нефти будет продолжать расти с примерно 625,140 тыс. барр/д в 2013 году до прогнозируемого пика в 899,590 тысяч в 2018 году. Тем не менее, небольшой масштаб месторождений говорит о том, что их разработка сможет поддерживать уровень добычи в стране лишь ограниченное количество времени.
<br />

<br />

<div align="right"><font color="#00736A"><b>После 2018 года уровень добычи нефти будет падать,
      <br />
     если не появятся новые проекты,
      <br />
     способные возместить сокращающиеся запасы зрелых месторождений</b></font>
  <br />
</div>

<br />
Поэтому добыча нефти в Малайзии не достигнет 1 млн барр/д, напротив, после 2018 года уровень добычи будет падать до тех пор, пока дальнейшее развитие новых проектов не приведет к открытию крупных месторождений, способных возместить сокращающиеся запасы зрелых месторождений.
<br />

<br />
По той же причине в более долгосрочной перспективе разработки новых и глубоководных месторождений будут оставаться необходимыми для поддержки роста добычи нефти на уровне ожидаемого пика 2018 года.
<br />
Череда плодовитых открытий и крупных проектов, которые должны свершиться между 2014 и 2018 годами, приведут к дальнейшему росту добычи газа. Почти все эти новые проекты находятся на берегу штата Саравак, Восточная Малайзия, что, в свою очередь, поддержит рост производства СПГ на СПГ комплексе компании Petronas.
<br />

<br />

<div align="right"><font color="#00736A"><b>С примерно 63,6 млрд м</b></font><font color="#00736A"><b><sup>3</sup> в 2013 году
      <br />
     добыча возрастет до 75,9 млрд м</b></font><font color="#00736A"><b><sup>3</sup> в 2018 году
      <br />
     и продолжит расти до 79,7 млрд м</b></font><font color="#00736A"><b><sup>3</sup> к 2020 году</b></font>
  <br />
</div>

<br />
По прогнозам Business Monitor, тенденция к увеличению добычи газа продолжится в краткосрочной-среднесрочной перспективе. С примерно 63,6 млрд м<sup>3</sup> в 2013 году добыча возрастет до 75,9 млрд м<sup>3</sup> в 2018 году и продолжит расти до 79,7 млрд м<sup>3</sup> к 2020 году.
<br />

<br />
Ожидается, что как потребление нефти, так и потребление газа в краткосрочном периоде будут расти ввиду роста спроса в тандеме с экономическим ростом и благоприятным режимом субсидирования. Однако возможно замедление роста ввиду постепенного снижения субсидий по причине фискальной необходимости.
<br />

<br />
В четвертом квартале 2013 года правительство уже сократило топливные субсидии, первый раз за более чем 2 года, на фоне попыток сокращения бюджетного дефицита. Субсидии на бензин и дизель были снижены на 20 сен (6 центов) за литр, до 63 сен за литр и 80 сен за литр соответственно…