13 октября 2016 Статья

Рост использования возобновляемых энергоресурсов приводит к кардинальным изменениям в области энергоснабжения

Автор: Всемирный энергетический совет (World Energy Council)
Сегодня энергетическая отрасль претерпевает сильные изменения, при этом большинство стран сумело добиться более диверсифицированной структуры своего энергетического сектора, продемонстрировало рост числа энергетических проектов, развиваемых местными сообществами и продолжило имплементацию микросетей. Согласно новому докладу «World Energy Resources 2016», опубликованному на 23-м Мировом энергетическом Конгрессе 12 октября 2016 года, ключевым фактором для этого важного сдвига стал неожиданно высокий рост рынка возобновляемых источников энергии – по объёму инвестиций, количеству новых мощностей и высокой динамике в развивающихся странах...
Сегодня энергетическая отрасль претерпевает сильные изменения, при этом большинство стран сумело добиться более диверсифицированной структуры своего энергетического сектора, продемонстрировало рост числа энергетических проектов, развиваемых местными сообществами и продолжило имплементацию микросетей.

Согласно новому докладу «World Energy Resources 2016», опубликованному на 23-м Мировом энергетическом Конгрессе 12 октября 2016 года, ключевым фактором для этого важного сдвига стал неожиданно высокий рост рынка возобновляемых источников энергии – по объёму инвестиций, количеству новых мощностей и высокой динамике в развивающихся странах. Кроме того, изменениям способствовало падение цен и дальнейшее снижение зависимости между экономическим ростом и объёмом выбросов парниковых газов.

Представляя результаты исследования, Ханс-Вильгельм Шиффер (Hans-Wilhelm Schiffer), исполнительный председатель World Energy Resources, сказал: «Наш доклад свидетельствует о том, что диверсификация технологий и ресурсов в энергетическом секторе создаёт множество новых возможностей, но при этом повышение сложности технологий приводит к возникновению новых проблем и задач. С учетом нынешней волатильности на рынках как никогда важно, чтобы заинтересованные лица, в том числе правительства, международные организации и компании, могли полагаться на неопровержимые факты и данные для принятия стратегических решений.

Глобальные объёмы энергии, генерируемой из возобновляемых источников, за последние десять лет удвоились с 1 037 ГВт в 2006 году до 1 985 ГВт в 2015. Это обусловлено, в частности, рекордным количеством проектов в области ветряной и солнечной энергетики. Мощность глобальной ветроэнергетики увеличилась с 74 ГВт в 2006 году до 432 ГВт в 2015 году (из которых 420 ГВт приходится на наземную ветроэнергетику, 12 ГВт – на морскую энергетику), мощность солнечный за тот же период времени увеличилась с 6 ГВт до 227 ГВт. Мощность глобальной гидроэнергетики выросла с 2006 года на 35% с 893 ГВт».

Гидроэнергетика является наиболее распространённым в мире возобновляемым источником электрической энергии, на её долю приходится 71% всей произведённой электроэнергии из возобновляемых источников в 2015 году. Примерно 15% всей производимой в мире электрической энергии из возобновляемых источников в 2015 году приходилось на ветроэнергетику, 5% - на солнечную энергетику, и 9% - на энергию, получаемую с использованием биомассы, геотермальных и прочих видов источников. Совокупный объём мировой энергии с использованием возобновляемых источников, составил в 2015 году 5 559ТВт, или 23% от общего объёма произведённой в мире– 24 098 ТВт.

Кристоф Фрай (Christoph Frei), генеральный секретарь Мирового энергетического совета, сказал: «За последнее десятилетие мы наблюдаем резкое увеличение доли нетрадиционных источников энергии и не менее значительное развитие технологий в области возобновляемой энергетики. Нефть будет пользоваться спросом в транспортной отрасли, обеспечивая более 60% энергетических потребностей, но в целом спрос будет постепенно выравниваться. Газодобывающая промышленность будет по-прежнему переживать золотой век, при этом прогнозируемый рост производства к 2060 году составит от 25% до 70%.

Сегодня на долю возобновляемых источников энергии, в том числе на солнечную, ветро- и гидроэнергетику приходится около 30% всех установленных генерирующих мощностей и 23% от общего объёма производимой в мире электроэнергии, и эти цифры продолжат расти. Однако сегодня необходимо повышать эффективность использования энергетических ресурсов, аккумулирования электрической энергии и улавливания и хранения углекислого газа. С учетом потенциальной стагнации нефтедобывающей отрасли, а также принимая во внимание, что к 2060 году угольная энергетика будет отходить в прошлое, нам предстоит увидеть постепенную смену акцента в повестке дня – с обесцененных активов, главным образом принадлежащих корпорациям, в сторону обесцененных нефтяных и угольных ресурсов, главным образом принадлежащих государству. Всё это может стать причиной значительного напряжения для нынешней глобальной экономики и для геополитического равновесия, и по большому счёту должно найти отражение в более широком обсуждении проблем, связанных с выбросами парниковых газов и сохранением климата в целом».

Среди выводов исследования:
  • По состоянию на декабрь 2015 года, всего на различных этапах строительства в мире было представлено 65 ядерных реакторов совокупной мощностью 64 ГВт. При этом две трети (44) строящихся установок находятся в Китае, Индии и России. Кроме того, в настоящее время разрабатывается 45 проектов малых модульных реакторов (Small Modular Reactors), и еще четыре таких реактора уже находятся в процессе постройки.
  • Глобальное производство урана за период с 2004 по 2013 год выросло на 40%, что обусловлено увеличением производства в Казахстане, который является крупнейшим в мире поставщиком урана, говорится в докладе Мирового энергетического совета.

Сегодня энергетический сектор переживает важный переходный период, при этом отдельные виды энергетики сталкиваются с определёнными сложностями. Несмотря на очевидный прогресс, уровень использования экологически чистой энергетики до сих пор намного ниже, чем необходимо для достижения целевых показателей по выбросам.

Полный текст отчета на английском языке доступен по ссылке: World Energy Resources 2016