24 мая 2017 Статья

Решение о пролонгации соглашения по ограничению нефтедобычи принято всеми стейкхолдерами и 25 мая мы это услышим.

Автор: «Нефтегазовая Вертикаль»
Рассматривать озвученное в середине мая соглашение о продлении пакта заморозки нефтедобычи можно под несколькими ракурсами. Давайте проанализируем.

Павел Пухов, независимый эксперт.


Рассматривать озвученное в середине мая соглашение о продлении пакта заморозки нефтедобычи можно под несколькими ракурсами. Давайте проанализируем.


Во-первых, ноябрьское соглашение в Вене о снижении объемов добычи, очевидно, достигло только части поставленных перед ним задач. Вытолкали среднюю цену за баррель Брента в район $55 за баррель ровно на полгода, убрали с рынка неприятное контанго, немного снизился навес из запасов нефти и нефтепродуктов в плавучих хранилищах. Все это происходило на фоне двух крайне важных аспектов, находящихся под особым фокусом внимания – зверские импортные аппетиты Китая в первом квартале этого года и практически безостановочный рост инвестиций, числа работающих буровых и, как следствие, добычи нефти в США.


Во-вторых, можно уверенно заявить, что пакт не был чисто имиджевым или репутационным ходом как для ОПЕК, так и для партнеров по соглашению. Высокая степень реализации обязательств участниками сделки не может не впечатлять. Такого не было очень давно, возможно никогда. Благодаря сделке появился объективный трак-рекорд событий, есть оценка реакции рынка и динамики конкурентов. Это некий опыт, позволяющий точнее прогнозировать ценовые и производственные параметры глобального рынка нефти. Да, ценам не удалось закрепиться на уровне в $60 за баррель, но по ощущениям и $55 всех вполне устраивает.


В-третьих, хоть рынок нефти это крупнейший в мире фундаментальный рынок коммодитис, вещи связанные с настроением крупных финансовых участников торгов не могут не оказывать прямого влияния на котировки. Даже крики такого аутсайдера (но члена ОПЕК), как Венесуэла, о допсокращении добычи, это же не просто так. Это все вполне осознанная попытка переломить текущий негатив в рыночном сантименте. И пусть даже все вокруг понимают, что зависимость стабильности финансовой и политической системы от цен на нефть в Венесуэле можно сказать максимальна, а выполнение любых квот по сокращению добычи не является для нее проблемой ни в коем случае. Из-за внутреннего бардака все бодро валится и так.


По факту весь происходящий процесс можно описать, как медленную сдачу доли рынка классическими производителями в пользу «сланцевиков». Весь вопрос в том, при каком среднем_уровне цен на нефть это происходит. Шоковыми негативными движениями цен производство unconventional уже не остановить, так как крайне высокий процент добычи на этот год надежно прикрыт финансовым хеджем. Возможно не всем заметно, но «сланцевики» «плохи» еще и тем, что при невысоком проценте добыче нефти от общемировых они генерируют огромное количество новостного фона, всевозможной разносортной аналитики и громких заявлений. Такая мощная фокусировка и обилие инфоповодов могут сами по себе влиять на рыночный сантимент; наверное, не надо объяснять в какую сторону.


Каких-либо механизмов влияния на все это хозяйство со стороны ОПЕК – неОПЕК, на мой взгляд, немного. Это либо взятие дополнительных объемов по сокращению сверху 1,2 млн баррелей/сут, относительно уровней октября 2016, либо пролонгация пакета соглашений на срок больший, чем уже озвученные 9 месяцев. Либо и то и то.


В итоге, в настоящий момент выведенные пактом с рынка объемы успешно замещаются «сланцевиками», но, в конце концов, за счет плавного роста общемирового спроса и многолетнего недоинвестирования в добычные проекты прочих игроков, уже на среднесрочном горизонте (полтора года +) можно попытаться поверить в установление некоего условного баланса. Хотя, так как истинного дифференциала спрос-предложение никто не знает и знать не может (существуют только количественные прикидки текущего статуса), оценка прогнозной динамики навеса, это задача сама по себе нетривиальная. Что при этом будет с ценами, вопрос отдельный. Но на данном горизонте мне видится новый пучок «проблем», таких как низкие темпы роста спроса в базовых странах (Индия и Китай), дальнейшее удешевление производства глубоководной нефти, открытие прямого доступа к нефтяным богатствам Ирана, продолжающийся рост давления со стороны всевозможных «альтернативщиков» (ВИЭ, электрокары, автономные машины и т.д. и т.п.). Это не принимая во внимание целый набор разнообразных макроэкономических рисков, от дерзких налоговых реформ Трампа, до обещанного каждый год замедления Китая.


Поэтому, стратегическое решение о пролонгации соглашения, по сути, принято всеми стейкхолдерами и 25 мая мы это услышим. Однако для того, чтобы попытаться грамотно воспользоваться сложившимся моментом, необходимо довести параметры пакта до оптимальных.