10 апреля 2017 Статья

Ракетная атака по сирийской базе поддержала цены на нефть

Автор: АО «Открытие Брокер»
Мировые цены на нефть на прошедшей неделе продолжали расти и вернулись в прежний длительный диапазон консолидации 55-60$.

Мировые цены на нефть на прошедшей неделе продолжали расти и вернулись в прежний длительный диапазон консолидации 55-60$. Основным драйвером роста стало усилившееся сокращение поставок нефти на мировом рынке в связи с выполнением пакта об ограничении добычи и сокращении запасов. Кроме того, спекулятивного роста добавила эскалация ситуации на Ближнем Востоке после выстрелов по сирийской базе ракетами с американских эсминцев. Основные опасения участников рынка заключаются в реакции союзников Сирии – крупнейших производителей нефти - России и Ирана на ракетный удар. В итоге цены на сорт WTI достигали уровня 52,94$, цены на сорт BRENT - уровня 56,07$. Спрэд между сортами нефти по состоянию на 6 апреля 2017 г. составил 3,2$, отношение спрэда к цене сорта WTI выросло до 6,2%, отражая опасения рынка перебоев в поставках. Тем не менее вряд ли реакция России и Ирана будет заключаться в сокращении поставок на мировой рынок по причине агрессивных действий США.


Мировой рынок нефти показывает усиление сортового дисбаланса. Сокращение добычи странами ОПЕК привело к падению поставок тяжелых сортов в Азию, переключившуюся на поставки легких сортов из США. В марте 2017 г. поставки нефти сорта Urals из Европы в Азию превысили 2 млн тонн, отражая создающийся дефицит тяжелой нефти. Саудиты сокращают поставки более тяжелых сортов сырой нефти для выполнения своих обязательств по сокращению общего объема производства. При этом рост добычи нефти в США привел к резкому росту экспортных поставок до уровня 1,1 млн бар. в сутки, основная доля которых направлена на азиатский рынок, который уже начинает чувствовать дефицит поставок от действий ОПЕК+. Саудовская Аравия в надежде защитить свою долю рынка снизила цены на поставки нефти в Азию, продвигая более легкие сорта нефти, которая торгуется с дисконтом к OSP. По данным Reuters, ближневосточные производители теряют позиции в Азии. Доля Ближнего Востока в импорте сырой нефти в Азии в марте 2017 г. составила 61,5%, снизившись с 65,9% в январе 2017 г. При этом доля грузов из США, Канады, Европы, Бразилии в Азии выросла до 19,7% против 17,9% в январе 2017 г. Если эта тенденция сохранится, то вполне возможно, что на азиатских рынках в итоге появится избыток более легких сортов нефти и дефицит более тяжелых сортов. Это может привести к тому, что сорта Brent-Dubai впервые за последние семь лет начнут торговаться с дисконтом.


Общий объем торговли нефтью по всему миру вырос и остается выше, чем до заключения пакта об ограничении добычи. По данным Reuters, в марте 2017 г. отгруженные объемы нефти составляли 1,4 млрд бар. (около 45,6 млн бар. в сутки) по сравнению с 1,1 млрд бар. в феврале 2017 г. Танкерные поставки нефти с начала 2017 г., по данным Vortexa, упали на 17% к уровню прошлого года. Складские запасы нефти по всему миру активно используются, а уровень запасов показывает снижение. Компании JBC Energy считает, что ребалансировка рынка нефти может произойти без продления пакта ОПЕК+ на очередные шесть месяцев. В прошедший период рынок нефти также поддержала остановка добычи на месторождении Buzzard в британском секторе Северного моря, которая составляет около 180 тысяч бар. в сутки. В Ливии завершился период форс-мажора на месторождении Шарара, добыча нефти восстановилась до 120 тыс. бар. в сутки. Добыча нефти в Азербайджане в рамках обязательств по пакту ОПЕК+ в марте 2017 г. составила 733,3 тыс.бар. в сутки, что на 11,5% ниже, чем в октябре 2016 г. Обязательства по сокращению добычи выполнены в полном объеме. По сводкам судовых агентств иранская нефть, хранившаяся в танкерах (около 40 млн бар.), полностью распродана, в связи с чем экспорт нефти из Ирана может снизиться. За последние две недели были проданы последние запасы сырья, большую часть которых составлял газовый конденсат. Экспорт нефти из Ирана к 20 марта 2017 г. достиг рекордного уровня в 3,05 млн бар. в сутки, из которого сырая нефти составила 2,265 млн бар. в сутки. Дальнейшее наращивание добычи для Ирана по-прежнему проблематично, хотя после снятия санкций она выросла до 3,6-3,7 млн.бар. в сутки. Целью наращивания добычи ставилось увеличение её до 3,8 млн бар. в сутки. При этом банковские санкции против Ирана сохранены, что сдерживает процесс инвестирования. Средний объем добычи нефти в Ираке в марте 2017 г. составил 4,464 млн бар. в сутки. Страна выполнила соглашение о сокращении добычи на 98%. Средний объем экспорта в марте 2017 г. составил 3,756 млн.бар. в сутки. Объем добычи нефти в Казахстане в марте 2017 г. вырос на 2% к февралю 2017 г. до 1,718 млн.бар. в сутки, что превышает согласованный в пакте объем. Добыча нефти в Бразилии в феврале 2017 г. выросла на 14,6% в годовом выражении до 2,676 млн бар. в сутки, но снизилась на 0,4% к февралю 2017 г. Общие запасы нефти и нефтепродуктов в США на 31 марта 2017 г. выросли на 0,5% и составили 2029,6 млн. бар.


Запасы сырой нефти за прошедшую неделю выросли на 1,6% к аналогичной дате прошлого года, запасы бензина снизились на 0,6%, запасы дистиллятов снизились на 0,5%. В текущем году продолжается снижение потребления бензина при большем количестве пройденных американскими автомобилями миль, что связано с ростом экономичности легкового и грузового автотранспорта, а также с ускорившимся обновлением парка. Кроме того, спад в потреблении бензина в I кв. 2017 г. был обусловлен неблагоприятными погодными условиями и длительными праздниками. По состоянию на 31 марта 2017 г. запасы нефти в Cushing составляли 69,1 млн бар. против 67,7 млн бар. на позапрошлой неделе и 66,3 млн бар. год назад. Запасы в стратегическом резерве понизились на 0,5% до 692,1 млн бар. По данным компании Baker Hughes, по состоянию на 31 марта 2017 г. количество нефтяных скважин на месторождениях США выросло на 10 единиц к предыдущей неделе и составило 662 единицы против 362 единиц на эту же дату 2016 года.