17 октября 2021 Статья

Промышленная безопасность переходит на «цифру»

В последние годы перед российскими нефтегазовыми компаниями остро встала тема промышленной безопасности. Она ставит перед бизнесом широкий спектр вопросов, начиная от охраны труда и здоровья сотрудников и заканчивая защитой окружающей среды и управлением репутационными рисками. В уходящем году одним из крупнейших событий, где обсуждалась тема промышленной безопасности, стала международная конференция «Клуб экспертов», состоявшаяся в Калининграде в конце мая.

Мероприятие, организованное ГК «Энергоконтракт», проводилось в четвертый раз и стало рекордным по количеству и составу участников, среди которых были такие крупные компании электроэнергетической и нефтегазовой отрасли, как «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», «Россети», «Росэнергоатом», ФСК «ЕЭС». Конференция собрала и внушительное международное участие. Были как представители бизнеса из стран Таможенного союза, так и американская компания «DuPont». Всего же в работе деловой программы приняли участие порядка 450 экспертов. Такой внушительный состав создавал условия не только для выработки общих решений по повышению эффективности защиты персонала предприятий в различных секторах ТЭК, но и для обмена опытом по внедрению новых практик по организации безопасности труда – одному из ключевых ESG-критериев.

Большая часть деловой программы мероприятия была посвящена цифровизации системы управления охраны труда. Сегодня это направление трансформирует сферу промышленной безопасности. На рынке появляется все больше успешных кейсов внедрения перспективных решения: от IIoT-технологий («промышленного Интернета вещей») до систем сбора и обработки видеоаналитики. Например, ряд нефтегазохимических предприятий уже активно использует VR-тренажеры для отработки навыков безопасного производства.

Один из крупнейших кейсов в России реализует сейчас ПАО «Россети». Так, на конференции «Клуб экспертов» компанией была представлена федеральная программа «Цифровая трансформация 2030». Она нацелена на изменение логики процессов и переход компании на риск-ориентированное управление на основе технологий big data. Такой подход позволит снизить влияние человеческого фактора на рабочие процессы, повысить качество и оперативность управленческих решений.

В ходе дискуссии обсуждались и последние тенденции развития защитной экипировки, в частности высокотехнологичных средств индивидуальной защиты от наиболее опасных профессиональных рисков, связанных с работой нефтегазовых компаний в условиях вечной мерзлоты. Как заявил заместитель генерального директора ГК «Энергоконтракт» Антон Цветков, для осуществления работ по шельфовой добыче на Крайнем Севере исключительно важно применять поход мультирисковой защиты, когда учитываются не только производственные, но и природные факторы травматизма. В качестве ответа на эти вызовы недавно были разработаны специальные костюмы повышенной видимости, предназначенные для работы в условиях полярной ночи, полный комплект одежды от белья до спецовок, обеспечивающие защиту человека от крайне низких температур.

«Наше правительство взяло курс на освоение Арктики, и здесь мы не могли остаться в стороне. У нас уже есть предложения по обеспечению работников в условиях Крайнего Севера», – отметил Цветков.

Международная конференция «Клуб экспертов» показала, что применение перспективных и, в том числе, цифровых технологий в сфере промышленной безопасности даёт бизнесу комплексный эффект. С одной стороны, повышается безопасность рабочего персонала и, соответственно, производительность труда, а с другой – укрепляется репутация как конкретной компании, применяющей новейшие решения, так и отрасли в целом.