29 января 2015 Статья

PLATTS: что изменится после смерти короля?

Автор: Platts
После смерти короля Саудовской Аравии Абдаллы в ночь на пятницу, 23 января, и восхождения на трон его сводного брата Салмана, важнейший вопрос для мировых рынков нефти состоит в том, будет ли королевство проводить изменения в своей нефтяной политике.
<h3>После смерти короля Саудовской Аравии Абдаллы в ночь на пятницу, 23 января, и восхождения на трон его сводного брата Салмана, важнейший вопрос для мировых рынков нефти состоит в том, будет ли королевство проводить изменения в своей нефтяной политике. В текущее время она сосредоточена на сохранении своей доли на рынке и идет вразрез с ростом добычи в странах вне ОПЕК. </h3>

<h3>Новость о том, что король Салман сохранил Аль Наими министром нефтяной промышленности, говорит о том, что изменений не предвидится. По крайней мере, в краткосрочной перспективе, даже несмотря на спад цены на нефть до $49/барр с $110-15 в середине июня прошлого года. </h3>

<br />
Эксперты из банка FBR Capital Markets говорят, что для продолжения своей текущей стратегии у Эр-Рияда убедительные экономические стимулы. «Что особенно важно, сокращение добычи не обязательно увеличит чистый доход Саудовской Аравии. Дополнительным сдерживающим средством для страны является эффективное развитие технологических инноваций в США по разработке сланцевых пород», -- отмечают в банке.
<br />
В Commerzbank также не ожидают никакой корректировки нефтяной политики, хотя предположили, что новый правитель, прежде возглавлявший комитет по делам нефти и минеральных ресурсов, может «более активно вмешиваться» в нефтяной курс королевства.
<br />

<br />
Однако некоторые аналитики считают, что некоторые изменения в политике могут произойти, когда министр Наими все же покинет свой пост. «В среднесрочной перспективе существуют вопросы о направлении политики Саудовской Аравии, если и когда Наими освободит должность министра, а также если последуют проблемы преемственности», -- отмечают в FBR. Наими, как сообщается, выразил желание уйти в отставку с должности министра в какой-то момент в будущем, но вряд ли это произойдет до заседания ОПЕК в июне.
<br />

<br />
Ферейдун Фешараки, глава консалтинговой компании FGE, ожидает, что нефтяная политика при короле Салмане останется неизменной, но предполагает, что какие-то подвижки «у руля» министерства нефтяной промышленности могут произойти в июне, когда ожидаются перестановки в кабинете министров.
<br />

<br />
«Министр Наими несколько раз выражал свое намерение уйти в отставку, но король поручил ему продолжать свою деятельность на этом посту», -- уточнил Фешараки. Он также предположил, что хотя Наими и человек незнатного происхождения, в конечном итоге, его преемником может стать «очень способный» принц Абдулазиз бин Салман, сын нового короля и заместитель министра нефти в настоящее время.
<br />

<br />
«Существует шанс 50 на 50, что король может нарушить традицию и назначить его на этот пост», - добавил Фешараки. Кроме того, по словам эксперта, еще одни возможным кандидатом может быть Халид аль-Фалих, исполнительный директор государственной нефтяной компании Saudi Aramco.
<br />

<br />
Аналитики из исследовательской компании Capital Economics (CE) считают, что не так уж и важно, кто правит Саудовской Аравией, потому что нефтяная политика в основном определяется профессионалами-управленцами и что, в любом случае, фундаментальные факторы предложения и спроса предполагают, что цены на нефть начнут восстанавливаться. В CE ожидают, что цена на Brent к концу 2015 года вернется на отметку в $60/барр.
<br />
«Падение цен на нефть начинает ограничивать поставки: число действующих буровых установок в США начало снижаться и многие новые проекты в других странах были приостановлены или перенесены. Более того, согласно последним опросам представителей международного бизнеса, экономическая активность начнет набирать обороты в начале 2015 года. Это должно будет развеять опасения по поводу спроса», считают в CE.
<br />

<br />
Пол Хорснелл, эксперт из банка Standard Chartered говорит, что одно из ключевых решений, которое придется принимать новому саудовскому руководству, состоит в вопросе о том, когда пора сбавлять обороты своей стратегии по удержанию доли рынка. «Сейчас их стратегия выглядит довольно смело. Когда они отойдут от нее, цены на нефть вырастут», - добавил аналитик. По его словам, Эр-Рияд может сделать это либо быстро, либо медленно, но более осторожно.
<br />

<br />
«Иными словами, означает ли повышение осторожности, что королевство будет дольше придерживаться выбранной стратегии?»,- добавляет Хорснелл, и подытоживает, что политика государства будет зависеть от многих различных нюансов».
<br />

<br />

<h4>Трудности и вызовы</h4>
79-летний король Салман пришел к власти в трудное для Саудовской Аравии время, как на экономическом, так и на региональном уровне. Королевство сталкивается с угрозой проникновения террористов «Исламского государства» со стороны Сирии и Ирака, в то время как шиитские повстанцы-хути сместили президента Йемена.
<br />

<br />
Кроме того, Саудовская Аравия сталкивается с такой внутренней проблемой, как рост безработицы среди молодежи, уровень которой сейчас, по оценкам МВФ, составляет 30%. В конце декабря королевство объявило о дефиците бюджета на 2015 год в размере $38,5 млрд, при планируемых расходах в $229 млрд и ожидаемых доходах в размере около $190 млрд.
<br />

<br />
Саудовский банк Jadwa Investment, по оценкам которого бюджет страны основывается на средней цене за Brent в $60/барр, на днях сообщил, что финансирование дефицита не будет проблемой, потому что суверенные фонды королевства содержат $736 млрд. Бывший советник министра нефти Наими сказал ранее на этой неделе, что при рациональном расходовании средств огромный финансовый «буфер» Саудовской Аравии позволит ей прожить при низких ценах на нефть не менее 8 лет.
<br />

<br />
21 января МВФ заявил, что добывающие страны Персидского залива потеряют в совокупности $300 млрд экспортных доходов в этом году. Однако потому, что большинство из этих богатых стран создали значительные финансовые резервы за несколько лет высоких цен на нефть, они будут в состоянии профинансировать бюджетный дефицит в течение 5 лет, что даже не окажет значительного влияния на расходы государства.
<br />

<br />
Наими на встрече стран ОПЕК 27 ноября продавил решение по поддержанию официальной нефтедобычи на уровне 30 млн барр/с. Министра поддержали его коллеги из Кувейта, ОАЭ и Катара. Но со стороны других 8 стран-членов ОПЕК одобрения высказано не было, так как они оказались совсем не так хорошо подготовлены к обрушению цены на нефть.
<br />

<br />
Добыча Ливии колеблется то вниз, то вверх, в зависимости от того, открыты и функционируют ли месторождения и порты. Иран, чей нефтеэкспорт ограничен международными санкциями, считает, что за понижением цен стоит политика и экономика. Министр нефти страны Биджан Зангане заявил о своем разочаровании решением ОПЕК.
<br />

<br />
По ожиданиям МВФ, Венесуэла, ратовавшая за сокращение добычи нефти странами ОПЕК, в этом году столкнется с сокращением экономики на 7%. По словам Алехандро Вернера, директора департамента МВФ по Западному полушарию, снижение цены на каждые $10/барр приводит к ухудшению торгового баланса страны на 3,5% ВВП. Он описал ситуацию в Венесуэле как «беспрецедентную».
<br />

<br />
Премьер-министр Алжира Абдельмалек Селлаль сказал на прошлой неделе, что в результате падения цен на нефть страна сейчас находится в состоянии экономического кризиса и отложит ряд инфраструктурных проектов, но в то же время продолжит инвестировать в социальные проекты. Алжир, чей бюджет на 2015 году основан на цене нефти в $60/барр, по словам Селлаля, имеет достаточные резервы наличности для беспроблемного покрытия расходов бюджета в ближайшие три-четыре года.
<br />

<br />
Как выясняется, не все соседи Саудовской Аравии по Персидскому заливу готовы жить с текущими ценами на нефть.
<br />

<br />
Оман вместе с другими странами Персидского залива, а также Бахрейном, являются членами Совета по сотрудничеству стран Персидского залива (GCC), органа, который призван координировать политику в ряде сфер, включая энергетику. На сайте GCC говорится, что «государства-члены Совета должны разработать общую нефтяную политику и выработать общие позиции по отношению к другим странам мира и международным и специализированным организациям».
<br />

<br />
Но Оман на прошлой неделе резко раскритиковал проводимую Эр-Риядом политику, принятую группой ОПЕК. В Омане не понимают, как доля рынка может быть более важной, чем доход.
<br />

<br />

<h4>Отношения с Ираном</h4>
Отношения между суннитской Саудовской Аравией и шиитским Ираном остаются напряженными в течение многих лет. Но с того момента, как иранский президент Хасан Рухани в 2012 году вступил в должность, Тегеран стал проявлять интерес в урегулировании основных противоречий между двумя государствами, в то же время выражая недовольство саудовской политикой в некоторых вопросах на региональном уровне.
<br />

<br />
В середине декабря прошлого года министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф раскритиковал страны региона за то, что они не принимаю меры по восстановлению цен на нефть. «Прискорбно, что страны региона не сотрудничают в отношении падения цен на нефть и негативных последствий от этого», заявил Зариф.
<br />

<br />
После встречи со своим саудовским коллегой Саудом аль-Фейсал Аль Сауд в сентябре предыдущего года у Зарифа были планы посетить Эр-Рияд в начале 2015 года.
<br />

<br />
Но высокопоставленный иранский чиновник на прошлой неделе заявил, что что жесткие и неожиданные заявления Саудовской Аравии о Сирии, политическом союзнике Ирана, побудило Тегеран сделать шаг назад.
<br />

<br />
«Мы планировали встречу с Зарифом в Эр-Рияде, но мы столкнулись с давлением со стороны Ирана из-за неприемлемых комментариев Сауд аль-Фейсала о Сирии», сказал 17 января Хосейн Амир Абдоллахиян, заместитель министра иностранных дел Ирана.
<br />

<br />
«Мы подозреваем, что некоторые страны региона состоят в сговоре со странами за его пределами, что они подтолкнули нефтяные цены вниз, и мы ожидаем, что Саудовская Аравия сыграет главную роль в их восстановлении и поможет странам региона», заявил Амир Абдоллахиян в интервью.
<br />

<br />
Тем не менее, официальный иранское информационное агентство IRNA сообщило в прошлую пятницу о том, что министр Зариф будет присутствовать на церемонии по случаю смерти покойного короля Абдаллы в Эр-Рияде в субботу, что может расцениваться как перерыв в политической напряженности между двумя странами ОПЕК.
<br />