21 августа 2015 Статья

Ожидание повышения ставки ФРС давит на сырьевые цены

Автор: Тимур Нигматуллин, аналитик ИХ «ФИНАМ»
На сырьевом рынке ближние октябрьские фьючерсы Brent перед самым закрытием торгов в РФ продемонстрировали резкое падение на 3,3% до отметки $47,3 за баррель, практически обновив свои многолетние минимумы. Вряд ли причиной снижения котировок стал дисбаланс спроса и предложения на мировом рынке: такие факторы, как охлаждение китайской экономики, а также рост добычи в США и Иране давно были заложены в цены. На взгляд ФИНАМ, коррекция на нефтяном рынке, как и рынках большинства сырьевых товаров, происходит в ожидании повышения процентных ставок в США в сентябре.
На сырьевом рынке ближние октябрьские фьючерсы Brent перед самым закрытием торгов в РФ продемонстрировали резкое падение на 3,3% до отметки $47,3 за баррель, практически обновив свои многолетние минимумы. Вряд ли причиной снижения котировок стал дисбаланс спроса и предложения на мировом рынке: такие факторы, как охлаждение китайской экономики, а также рост добычи в США и Иране давно были заложены в цены. На наш взгляд, коррекция на нефтяном рынке, как и рынках большинства сырьевых товаров, происходит в ожидании повышения процентных ставок в США в сентябре.

Совмещенные графики "индекса доллара" (DXY, отношение доллара США к корзине из шести основных валют) и "товарного индекса" (CRB, индикатор сырьевого рынка на основе котировок 19 важнейших сырьевых товаров) красноречиво говорят о том, что инвесторы в преддверии заседания ФРС производят переоценку номинированных в долларах сырьевых товаров в сторону снижения.

Согласно нашим оценкам, на текущий момент котировки Brent сохраняют потенциал снижения еще примерно на 10% от нынешних уровней в рамках влияния вышеописанных монетарных факторов. Потенциал снижения может быть реализован в среднесрочной перспективе.

График 1. Индекс доллара и товарный индекс