Статья

Особенности газификации восточных районов России

Автор: ЮРИЙ СПЕКТОР, Генеральный директор ОАО «Газпром промгаз»
Развитие газификации субъектов Восточной Сибири и Дальнего Востока связано с реализацией Восточной программы ОАО «Газпром» и характеризуется экономическими и природно- климатическими особенностями, которые Общество учитывает при разработке генеральных схем газоснабжения и газификации. К ним, прежде всего, следует отнести относительно низкую долю природного газа в топливно-энергетическом балансе регионов, развитую угледобывающую промышленность и высокую конкуренцию газу со стороны угля, удаленность потребителей от источников углеводородных ресурсов и очаговое расположение перспективных потребителей, наличие в составе газа ценных компонентов, небольшие величины спроса на газ, зачастую не оправдывающие затраты, необходимые для развития газоснабжения.
Генеральными схемами газоснабжения и газификации данных регионов определены направления развития сетей газораспределения как от объектов ЕСГ Дальнего Востока, так и от локальных региональных систем газоснабжения в Якутии, на Камчатке и Сахалине.
Реализация проектов газификации осуществляется в соответствии с Программами газификации субъектов РФ. Большинство объектов газификации имеет социальную направленность.
Полная версия статьи доступна только после покупки
Стоимость
500