Статья

ОПЕРАТИВНЫЙ ПОВОД

«Роснефть» приступила к бурению скважины «Центрально-Ольгинская-1» на Хатангском лицензионном участке — самой северной скважины на российском арктическом шельфе. Старт поисковому бурению дал президент России Владимир Путин в ходе телемоста с главой ПАО «НК «Роснефть» Игорем Сечиным, который находился на берегу Хатангского залива.
Владимир Путин подчеркнул значимость проекта «Роснефти»: «Фактически начинается работа по целой нефтегазоносной провинции, которая, даже по предварительным данным, содержит миллионы тонн условного топлива».
Глава «Роснефти» доложил, что подготовка к бурению была проведена в рекордные сроки. Чуть больше года назад компания получила возможность работать на Хатангском лицензионном участке. За это время проведены беспрецедентные работы по геологоразведке: 21 тыс. пог. км сейсмоисследований, выявивших порядка 114 нефтегазоносных перспективных структур. Общий потенциальный биологический ресурс моря Лаптевых составляет, по предварительным оценкам, до 9,5 млрд тонн в нефтяном эквиваленте. Бурение будет проводиться с берега, что позволит значительно снизить затраты на строительство скважины, проектная глубина — до 5 тыс. метров с последующей боковой горизонтальной зарезкой. Об этом сообщила пресс- служба «Роснефти».