Статья

ОПЕРАТИВНЫЙ ПОВОД. ОТРАСЛЬ

Продажа «Башнефти», которая должна была стать одной из двух главных приватизационных сделок года, закончилась, не начавшись. Минфину придется искать около 300 млрд руб. для покрытия дефицита бюджета в других местах, а «Башнефть» останется государственной. «Премьер принял решение перенести приватизацию «Башнефти» на более поздний срок, и его (это решение) одобрил президент», — заявила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. Она не уточнила, по каким причинам было принято такое решение. «Интерфакс» отмечает, что пока просматривается один мотив — активное противодействие владеющей 25% акций компании Башкирии, глава которой Рустэм Хамитов за последние недели неоднократно обращался к федеральным властям с различными предложениями относительно будущего «Башнефти».
Источник РБК называет причиной решения то, что правительство задумалось о необходимости продажи компании на таком низком рынке. Ведомства пока не располагают информацией, когда вопрос о продаже «Башнефти» может вновь стать актуальным, сообщил «Интерфакс».
«На данный момент у нас нет никаких распоряжений», — сказал агентству представитель Росимущества. В ВТБ Капитале, который выступает агентом правительства по приватизации «Башнефти», ситуацию не комментируют. (Развитие темы – в обзоре «Башнефть в кольце претендентов», стр. 50).