12 сентября 2016 Статья

Обзор рынка нефти: Участников рынка не устраивает текущий уровень цен на нефть

Автор: Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер»
Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер»: Участников рынка не устраивает текущий уровень цен на нефть. В G20 хотели бы передвинуть торговый коридор по нефти на уровень $50-60.
В период с 3 по 9 сентября 2016 г. мировые цены на нефть вновь довольно резко выросли к верхней границе диапазона консолидации $40-50 под влиянием новости о снижении запасов нефти в США и медленном восстановлении добычи в Иране. В результате цены на сорт WTI вырастали до уровня $47,75, а цены на сорт Brent достигли уровня $50,14. Спред между сортами нефти по состоянию на 8 сентября 2016 г. составил $2,4, отношение спреда к цене сорта WTI составило 5,0%.
<br />

<br />
Штормовая погода в Мексиканском заливе наконец-то начала оказывать влияние на рынок нефти. Наблюдавшийся на текущей неделе шторм Эрмина привел к остановке отгрузок в Техасе и Луизиане. Погодные условия, а также массовый выход американских НПЗ на профилактический ремонт способствовали падению импорта на прошедшей неделе и, соответственно, привели к резкому снижению запасов.
<br />

<br />
Разговоры о возможном сокращении добычи нефти производителями ОПЕК и Россией продолжали развиваться, обрастая множеством подробностей о возможных встречах представителей ОПЕК между собой в сентябре в Алжире, также была назначена неформальная встреча стран ОПЕК и России в рамках энергетического форума. При этом никакой конкретики по данному вопросу пока не дается, хотя из сообщений по G20 выяснилось пожелание участников передвинуть торговый коридор по нефти на уровень $50-60.