10 августа 2022 Статья

Николай Валуев: «Россия продолжит соблюдать все международные соглашения, в том числе и экологические»

Казалось бы, сегодня проблемы экологии и климата отодвинулись на второй план. Но это не совсем так. В этом уверил «Нефтегазовую Вертикаль» Николай Валуев, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры, председатель Общественного совета АНО Центр содействия природоохранным инициативам «Экология», глава Экспертного совета по особо охраняемым природным территориям при Минприроды РФ. 

НГВ: Вы возглавляете экспертный совет при Минприроде. Чем занимается совет в настоящее время?

Н. Валуев: Перед экспертным советом по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) при Минприроды РФ стоит большое количество задач. Нормативно-правовая база ООПТ и управление требуют совершенствования. Необходимо создать условия для вовлеченности общественности и компетентного круга экспертов для решения вопросов. Это увеличение сети федеральных ООПТ, борьба с пожарами на территории заповедников, развитие рекреационной деятельности, формирование инфраструктуры для экологического туризма, внедрение в природоохранную работу цифровых технологий, повышение информированности населения о деятельности заповедников.

НГВ: В последнее время возникает ощущение, что в актуальных условиях вопросы экологии отодвигаются на второй план? Так ли это?

Н. Валуев: Я не думаю, что вопросы экологии в новых условиях ушли на второй план. Да, говорить о защите окружающей среды не совсем актуально в реалиях специальной военной операции и сжимающегося вокруг России санкционного кольца. Но хочу заметить, что руководство страны заявило о том, что РФ продолжит соблюдать все международные соглашения, в том числе и экологические. Формируется четкий вектор для обсуждения – экология в новых внешнеполитических и экономических условиях. Для нас приоритетным стало обсуждение импортозамещения в сфере защиты окружающей среды, национальные природоохранные стандарты.

НГВ: Можно ли сказать, что сегодня «экология» – это своеобразный продающий маркетинговый концепт?

Н. Валуев: Вопрос довольно неоднозначный. Как можно заметить, ежегодно форум «Экология» собирает более 1000 участников, для которых защита окружающей среды совершенно не вопрос престижа. На мероприятии выступают эксперты, искренне заинтересованные в экологической проблематике.

В то же время существует проблема гринвошинга, которую АНО ЦСПИ «Экология» в этом году также предложила для обсуждения. Мнимый зеленый пиар, когда производитель намеренно ставит маркировку «эко» на свою продукцию, наносит вред тем проектам, которые на самом деле озабочены вопросами защиты окружающей среды. В ходе дискуссии на форуме с целью борьбы с таким маркетингом были озвучены интересные инициативы, которые будут отражены в нормативно-правовой базе РФ.

НГВ: Какие бы Вы отметили значимые меры, которые принимаются сегодня в отношении процесса по углеродной нейтральности?

Н. Валуев: В России поставили цель добиться углеродной нейтральности к 2060 году. Эта стратегия была утверждена Правительством РФ. На данный момент среди наиболее актуальных мер можно выделить стимулирование использования бизнесом безуглеродных и низкоуглеродных технологий, государственные программы по газификации регионов РФ, внедрение технологий по сбору и закачке СО2. Также правительство страны продолжит поддерживать исследования в области климатического мониторинга.

НГВ: Исходя из мировой практики, пока многие решения по утилизации парниковых газов и CO2 не эффективны, в том числе и при производстве топлива для энергоперехода – водорода, аммиака. Реально ли достичь углеродной нейтральности в установленные сроки в условиях меняющегося глобального топливно-энергетического баланса, учитывая, что ряд стран опять возвращаются, к примеру, к угольной генерации?

Н. Валуев: Не могу отвечать за Запад, но мы от своих целей не отказываемся. Возможно, полный отказ от традиционных энергоносителей и переоценен, но никто не отменял возможностей наших лесов по поглощению углерода.

НГВ: Как Вы оцениваете формирование Лесного фонда России, который мог бы полностью поглощать выбросы CO2? Что делается для того, чтобы снизить экспортную вырубку леса и ежегодные пожары в Сибири?

Н. Валуев: В рамках форума в этом году прошла рабочая сессия, посвященная роли лесов в климатической политике и потенциалу развития лесного фонда. На ней спикеры обсудили ключевые вопросы отрасли, в том числе работу по снижению экспортной вырубки. Сегодня в ряде регионов России функционируют питомники, где выращиваются сеянцы лесных деревьев. Нацпроектом «Экология» запланировано, что к 2024 году регионы достигнут показателя выбытия и восстановления в соотношении 100%. От себя могу заметить, что в области пожаров обстановка в России действительно сложная. Хозяйства с помощью специальных методик, в том числе и спутниковых, могут довольно быстро обнаружить очаг возгорания. Однако добраться в нужную точку бывает сложно из-за непроходимых условий. Мы делаем все возможное, чтобы свести к минимуму пожары, обусловленные антропогенными факторами.

НГВ: Каким образом может сегодня развиваться зеленое финансирование в стране, в условиях недостаточности инвестиционной базы, санкционного давления на банки и на компании, сложной рыночной конъюнктуры, повышающую себестоимость производства углеводородов?

Н. Валуев: Формат «зеленого» финансирования для России достаточно новый. При разработке национальной модели учитывался опыт зарубежных стран. В непростых геополитических и экономических условиях, которые формируются вокруг России, сами ESG-инвестиции столкнулись с рядом проблем, связанных с выходом на международные биржи и рынок.

В этом году организаторы форума «Экология» предусмотрели специальную рабочую сессию, посвященную вопросам зеленого финансирования. Эксперты рассмотрели главные вопросы привлечения инвестиций в природоохранные проекты. Да, инвестиции и финансирование определенно столкнутся с рядом проблем, связанных непосредственно с участием зарубежных компаний и лиц в российских проектах. Однако на данный момент усилия всех ветвей власти направлены на формирование национальной нормативно-правовой базы, привлечение внутренних вложений в национальные и частные проекты. Финансирование природоохранных инициатив будет продолжаться, несмотря на то, что часть из них пришлось отложить на время.

НГВ: Какое финансирование предусмотрено для национальных экологических проектов в 2022 году? Нет ли планов по сокращению финансирования, урезанию бюджета в актуальных условиях?

Н. Валуев: По итогам первых пяти месяцев 2022 года нацпроект «Экология» поднялся на четыре позиции вверх. Первый квартал для проекта был сложным, в ответ на что вице-премьер Виктория Абрамченко ввела режим «ручного управления». В 2022 году на финансирование было выделено 127,7 млрд рублей. И уже к 1 июня на успешную реализацию инициатив направлено 22,8% – 29,1 млрд рублей. В рамках национального проекта есть несколько направлений для бюджетирования: «Чистая страна» получила 16,8 млрд из 39,1 млрд запланированных; «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» – 0,7 млрд из 1,1 млрд; «Чистый воздух» – 1,4 млрд из 11,7 млрд; «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» – 1,4 млрд из 8,8 млрд; «Сохранение лесов» – 2,6 млрд из 5,3 млрд; «Сохранение уникальных водных объектов» – 1 млрд из 2,9 млрд; «Оздоровление Волги» – 4,2 млрд из 24,2 млрд; «Сохранение озера Байкал» – 1,4 млрд из 8,8 млрд. Не раз подчеркивал, что в условиях трансформации мирового порядка Россия столкнулась с невероятным давлением. Мы были вынуждены отложить реализацию части экологических законопроектов. Но их исполнение не отменяется.

Безымянный27.jpg

НГВ: Какие инициативы внедряются в Госдуме по направлению «экологический туризм»? Есть ли среди регионов по развитию экологического туризма локации, где разрабатываются углеводородные месторождения, наложено производство нефтепродуктов, функционирует транспортная инфраструктура для транзита углеводородов?

Н. Валуев: Прежде всего нужно внедрить понятийный аппарат и дать четкое определение экологическому туризму. Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект об экотуризме, который позволит сформировать базу для его развития и вписать его в нормативно-правовое поле.

Экологический туризм предполагает туризм на территории ООПТ. На землях ООПТ перечисленные работы ведутся в крайне редких случаях и под строгим контролем.

НГВ: Какие меры необходимо вводить для повышения экологической безопасности для мест добычи, переработки и транспортировки углеводородов?

Н. Валуев: Самое главное, что нужно сделать – обеспечить обновление инфраструктуры в соответствии с НДТ, потому что нефтеразливы происходят именно из-за ее изношенности. Также важно минимизировать человеческий фактор, активно внедрять постоянный экомониторинг и цифровые технологии.

Безымянный29.jpg

НГВ: Как Вы оцениваете сегодня экологическую ответственность бизнеса в ТЭК?

Н. Валуев: Многие компании, которые работают в этой сфере, уделяют внимание тому, чтобы не наносить своей деятельностью вред окружающей среде.

С точки зрения законодательства происходит ужесточение. Например, в прошлом году были увеличены штрафы за непредоставление сведений о нефтеразливах.

Безымянный30.jpg