Статья

Нефтяные маркеры: феномен ценового спреда

Автор: АЛЕКСАНДРА КОРОЛЕВА, АЛЕКСЕЙ ПОСТНОВ, магистранты, АНДРЕЙ КОНОПЛЯНИК, профессор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина
На мировом рынке нефти некоторое время назад произошло, на первый взгляд, необъяснимое с позиции «стандартной» логики — поменялось соотношение цен между двумя мировыми маркерами. И теперь более качественная нефть WTI (Light) уже второй год подряд стоит дешевле менее качественной нефти Brent. Краткосрочные превышения наблюдались и ранее, однако только в последние годы ситуация стала нормой.
На взгляд авторов публикации, поведение спреда Brent-WTI отражает всего лишь частный случай доминирования факторов из сферы финансовых услуг, а не из сферы материального производства в рамках новой реальности, сложившейся на мировом рынке нефти и — шире — на мировых финансовых рынках на рубеже веков.
Процессы глобализации мировой экономики сделали для ныне двухсегментного рынка нефти гораздо более значимыми финансовые перетоки на рынок бумажной нефти из других секторов глобального финансового рынка по сравнению с финансовыми перетоками между рынком физической и рынком бумажной нефти.
Полная версия статьи доступна только после покупки
Стоимость
500