15 июля 2016 Статья

Научно-Технический Центр «Газпром Нефти» - Здесь рождаются технологии. Часть 3

Автор: Анастасия Никитина «Нефтегазовая Вертикаль»
На фоне естественного сокращения традиционных запасов нефти в мире одним из стратегических направлений развития «Газпром нефти» является разработка трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов. В частности залежей баженовской свиты.



Разработка нетрадиционных запасов

На фоне естественного сокращения традиционных запасов нефти в мире одним из стратегических направлений развития «Газпром нефти» является разработка трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов. В России к категории нетрадиционных запасов относятся залежи баженовской свиты. Это горизонт горных пород, выявленных в центральной части Западной Сибири на глубинах 2-3 тыс. м. Распространена на территории около 1 млн кв. км, при этом имеет среднюю толщину около 40 м. По оптимистичным оценкам геологов, ресурсы нефти в пластах баженовской свиты только на территории Западной Сибири могут достигать 100-170 млрд тонн. Баженовская свита представлена плотными глинистыми породами, которые считаются нефтематеринскими. Уникальной особенностью баженовской свиты, определяющей ее промышленную ценность, является насыщенность нефтью, отличающейся высоким качеством, – она легкая и малосернистая, что облегчает ее переработку.

Разработка нетрадиционных запасов является одним из направлений Технологической стратегии «Газпром нефти». Научно-Технический Центр курирует вопросы исследований баженовской свиты и планирования опытно-промышленных работ, применяя современные технологии создания скважин и работы с пластом.

«Газпром нефть» реализует два крупных проекта по изучению баженовской свиты: на Пальяновской площади Красноленинского месторождения и Южно-Приобском месторождении (оба находятся в ХМАО). На месторождениях пробурено несколько наклонно-направленных скважин для освоения нетрадиционных запасов, проведены гидроразрывы пласта, получены притоки нефти. В начале 2016 года «Газпром нефть» начала первый проект по изучению бажена в ЯНАО.

Уникальность баженовской свиты требует кардинального изменения подходов к разработке месторождений, а также создания принципиально нового портфеля технологий. В рамках направления НТЦ занимается формированием технологии прогноза перспективности нефтегазоносности баженовских отложений, что позволит выявлять наиболее экономически привлекательные участки недр с точки зрения нетрадиционных запасов в нераспределенном фонде. Специалисты НТЦ разрабатывают также новые технологии ГРП, так как традиционные методы проведения этой операции не показывают необходимой эффективности в условиях бажена. Еще один крупный проект – «Разработка технологии генерации углеводородов из баженовской свиты», в рамках которого НТЦ занимается поиском технологий ускорения генерации углеводородов в нетрадиционных коллекторах.

Вашкевич Алексей Александрович, директор дирекции по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы «Газпром нефти», отмечает, что технологическая стратегия структурирована таким образом, чтобы прийти к тем показателям, которые позволяют коммерчески выгодно извлекать эти запасы. На сегодняшний день «Газпром нефть» располагает порядка 70 млн тонн таких ресурсов, и задача - подготовить эти ресурсы для того, чтобы к 2025 году эти 70 млн тонн стали извлекаемыми запасами по категории 1P.

Еще одно направление деятельности – повышение количества ГРП на 100 м. Максимум, что возможно выработать из одной микротрещины бажена – за все время разработки в 30-40 лет - это 3-4 см. Задача не в том, чтобы создать одну и максимально длинную трещину, а в том, чтобы создать сеть мелких микротрещин. Чтобы ее создать, важна последовательность ГРП – сколько можно инициировать точек разрыва на 100 м, так называемый кластерный ГРП. Это тот вызов, который пред собой сегодня ставит НТЦ в рамках разработки нетрадиционных запасов. Проблема здесь, в первую очередь, заключается в нехватке технологий. На сегодняшний день кластерный ГРП – это, чему еще учится США, обладая своими продвинутыми технологиями. Задача – на 100 метров делать порядка 30 точек инициации.

По словам А. Вашкевича, самый важный показатель - удельная стоимость, который пока оттесняет «Газпром нефть» от коммерческой добычи с бажена. Как минимум надо добиться уровня трат порядка 5 т.р. на одну тонну. Этот показатель и станет основным триггером того, что бажен стал коммерчески успешным. Сейчас со средней своей баженовской скважины компания «Газпром нефть» накопленная добыча уже может составлять 10 тыс. тонн. Цель – достичь 35 тыс. тонн. Сегодня действует утвержденная долгосрочная программа по изучению и разработке технологий поиска, разведки и добычи нетрадиционных ресурсов Баженовской свиты.

Как поясняет А. Вашкевич, еще одни проект, который находится на этапе разработке – это проект технологий генерации углеводородов. Ресурсы баженовской свиты различаются по своей зрелости, и вопрос в том, сколько из них можно извлечь жидких углеводородов. Задача – ускорить процесс вызревания нефти, помочь бажену дозреть, чтобы теоретически он отдал еще 2-3% дополнительной нефти. Эта технология крайне сложная, инновационная и уникальная, и на сегодняшний день ее изучают еще два подразделения, одно из них в Европе, другое в Северной Америке.

Вадим Яковлев, первый заместитель генерального директора ПАО «Газпром нефть» добавляет, что компания не ждет новых крупных открытий в России. Фактор сохранения конкурентоспособности – умение работать с трудноизвлекаемыми запасами. Эти запасы входят в портфель проектов с потенциалом более 100 млн т. извлекаемых запасов, который сформирован в рамках реализации стратегии.

Горизонтальные скважины являются для «Газпром нефти» целевым способом заканчивания скважин, разработки месторождений. Подбираются конструктивные решения под конкретные условия залежи. На Мессояхе компания пробурила первую скважину конструкции fishbone, которая по конструкции напоминает рыбий скелет, от которого отходят стволы. Значительную часть запасов этого месторождения (десятки млн тонн) компания собирается извлечь именно при помощи таких fishbone. На Новопортовском месторождении недавно пробурена первая двуствольная скважина, на Приобском месторождении в процессе бурения скважина с 30 стадиями ГРП.

Повышение уровня технологической готовности «Газпром нефти»
Повышение уровня технологической готовности «Газпром нефти»

Величина риска по извлечению трудноизвлекаемых запасов составляет более 50%. Средняя эффективность поисково-разведочной детальности по миру составляет 35%. Общая эффективность достигается тем, что в портфеле компании много возможностей. В случае «Газпром нефти» баженовская свита – одна из таких возможностей, наряду с ачимовскими залежами и низкопроницаемыми коллекторами Приобского месторождения.

Ухудшение структуры запасов углеводородов
Ухудшение структуры запасов углеводородов