15 июля 2016 Статья

Научно-Технический Центр «Газпром Нефти» - Здесь рождаются технологии. Часть 2

Автор: Анастасия Никитина «Нефтегазовая Вертикаль»
Фокусом работы Научно-Технического Центра «Газпром нефти» является развитие новых технологий, инжиниринг и экспертиза проектов разведки и добычи углеводородного сырья, проектирование, анализ и мониторинг разработки нефтяных месторождений и геологоразведочных работ, геологическое и гидродинамическое моделирование, технологическая поддержка и оперативный контроль бурения.



Фокусом работы Центра является развитие новых технологий, инжиниринг и экспертиза проектов разведки и добычи углеводородного сырья, проектирование, анализ и мониторинг разработки нефтяных месторождений и геологоразведочных работ, геологическое и гидродинамическое моделирование, технологическая поддержка и оперативный контроль бурения.


Повышение нефтеотдачи и интенсификация притока

Направление «Повышение нефтеотдачи и интенсификация притока» создано, в первую очередь, для работы с активами, находящимися на поздней стадии разработки. Основная задача заключается в локализации остаточных запасов углеводородов и поиске эффективных технологий их добычи.
Методы локализации остаточных запасов нефти, разработка которых ведется в НТЦ «Газпром нефти», позволяют более точно определять строение пласта и его текущее состояние. Во многих случаях это связано с разработкой трудноизвлекаемых запасов, так как остаточные запасы, как правило, характеризуются сложным геологическим строением резервуаров или специфическими свойствами нефти. В рамках направления также испытываются новые вторичные и третичные методы увеличения нефтедобычи: новые технологии ГРП и заводнения.

В рамках направления реализуется совместный проект с Wintershall по увеличению эффективности заводнения, а также разрабатываются полимерные жидкости, которые позволят на 20-70% снизить затраты на химреагенты при проведении заводнения. Одна из технологий, испытание которой происходило с участием специалистов НТЦ – ASP-заводнение на Западно-Салымском месторождении.

Разработка подгазовых залежей

Повышение эффективности разработки подгазовых залежей (так называемых «нефтяных оторочек», то есть нефтяных участков газовых месторождений) – один из приоритетов «Газпром нефти». Таким образом можно повысить продуктивность освоения крупных месторождений компании, которые сегодня находятся на начальном этапе разработки: Новопортовского и Мессояхского. Кроме того, опыт и компетенции в разработке нефтяных оторочек необходимы для вовлечения в разработку новых запасов месторождений, уже находящихся в эксплуатации.

При разработке подгазовых залежей многие подходы, которые Научно-Технический Центр «Газпром нефти» уже успешно применяет на более традиционных для компании нефтяных пластах, необходимо подбирать заново. Большое количество газа создает риск его прорыва в нефтяные залежи, в результате чего снижается эффективность таких методов вытеснения нефти, как заводнение. Поэтому одной из задач Научно-Технического Центра компании является определение альтернативных способов освоения подгазовых залежей, чтобы решить возникающие проблемы.

Иного подхода требуют нефтяные оторочки на месторождениях, где добыча газа уже ведется. На таких месторождениях нефтяные пласты не показывают достаточной продуктивности, поэтому для них «Газпромнефть НТЦ» создает технологии повышения эффективности разработки. Отдельная задача, которую решает НТЦ – применение интегрированного подхода к разработке нефтяных оторочек, при котором в единую концепцию увязывается геология пласта, а также наземная и подземная инфраструктура месторождения.

Электронная разработка активов

«Электронная разработка активов (ЭРА)» — это стратегия развития IT-проектов «Газпром нефти» в сфере разведки и добычи, которая охватывает все основные направления деятельности: геологоразведка, геология, бурение, разработка, добыча, обустройство месторождений. Ее реализация началась в 2012 году, а в 2014 году она была включена в Технологическую стратегию «Газпром нефти» и является одним из ключевых ее направлений. В этом году стратегия была актуализирована для соответствия новым производственным и бизнес-задачам дочерних обществ «Газпром нефти»; на текущий момент в работе находится более 30 проектов, входящих в «ЭРА».
За основу при создании ЭРА разработчики взяли базу собственных IT-разработок дочерних добывающих предприятий «Газпром нефти». Изучение потенциала и перспектив развития цифровых информационных систем позволило определить точки роста будущего комплекса разработки активов и выявить наиболее проблемные области.

По расчетам, внедрение ЭРА позволит получить дополнительный объем нефти за счет сокращения разницы между потенциалом добычи фонда скважин и текущим уровнем добычи на 5%, сократить объем энергозатрат на 12%, увеличить ресурс скважинного оборудования на 15%, а также снизить расходы на бурение скважин.

В 2014 году «Газпром нефть» завершила испытание собственной разработки – информационной системы «Геомэйт», позволяющей анализировать и аккумулировать геологическую информацию обо всех месторождениях компании. Программа объединила порядка 80% проводимых операций по анализу геолого-геофизической информации: сейсмических данных, карт, результатов исследований скважин, керна и т.д. Доступ к единой информационной среде дает возможность оперативно изучать все доступные показатели для построения моделей месторождений, выявления и детализации перспективных зон и пластов. Сейчас в НТЦ ведется проект по функциональному расширению «Геомэйта».

С 2013 года «Газпром нефть» развивает собственную ИТ-систему контроля добычи нефти, в которую входит информационная система «Шахматка» и модуль «Мехфонд». Она необходима для автоматизации процессов сбора и анализа производственных показателей, а также планирования работы и принятия решений для повышения эффективности добычи нефти.

Разработка карбонатных/трещиноватых коллекторов

Карбонатные/трещиноватые коллекторы составляют большую долю запасов портфеля проектов «Газпром нефти». Более того, в мировой отрасли 60% запасов нефти относится именно к карбонатным коллекторам, и эта доля продолжает увеличиваться, т.к. большинство новых геологических открытий связанно именно с карбонатами.

В России, несмотря на большие запасы карбонатных залежей, приоритет в добыче отдается традиционным терригенным отложениям. Это связано с тем, что для карбонатных и трещиноватых коллекторов характерен ряд принципиальных особенностей: сложное строение порового пространства, высокая неоднородность фильтрационных и емкостных свойств, разнообразие горных пород в составе коллектора и множество других. Такие специфичные особенности приводят ко многим осложнениям при локализации запасов, проектировании разработки и управлении добычей месторождений. Обводнение карбонатных залежей происходит неравномерно, а традиционные методы разработки месторождений не позволяют охватить большой объем пласта, вследствие чего сложно прогнозировать работу скважин и т.п.

Для эффективного освоения таких месторождений необходимо использовать нестандартные подходы по многим направлениям, в том числе петрофизическому моделированию и исследованию керна, применять специальные комплексы геофизических исследований, нетипичные подходы к геолого-гидродинамическому моделированию и пр. Технологическое направление сфокусировано на привлечении и адаптации к портфелю проектов компании мирового накопленного опыта и профильной экспертизы в разных областях: геофизических исследованиях и комплексировании данных, геомеханике, объектном моделировании, гидро-динамических исследованиях, режимах эксплуатации скважин, методах увеличения нефтеотдачи.