Статья

Начало пути

Результаты пяти лет рейтинга открытости в сфере экологической ответственности нефтегазовых компаний России
Автор: АЛЕКСЕЙ КНИЖНИКОВ, Руководитель программы по экологической ответственности бизнеса, ЕВГЕНИЙ ШВАРЦ, Директор по природоохранной политике, заслуженный эколог России, ЛЮДМИЛА АМЕТИСТОВА, Эксперт WWF России
На рубеже XX и XXI веков в нашей стране был принят весьма спорный курс на ускорение экономического развития за счет снижения стандартов и требований в области охраны окружающей среды. Среди наиболее знаковых примеров того, что было сделано для деэкологизации, – упразднение независимого государственного органа по охране окружающей среды, отмена государственной экологической экспертизы для большинства промышленных проектов, так и не ратифицированная Россий международная конвенция (Орхуская) о доступе к экологически значимой информации.
Понимая, что внесение поправок в государственную экологическую политику не является прямой задачей общественных организаций, ряд ведущих природоохранных структур страны, включая Всемирный фонд дикой природы (WWF), тогда решили, что одним из эффективных средств достижения природоохранных целей будет развитие конструктивного диалога с крупнейшими компаниями ведущих отраслей страны. В первую очередь – с нефтегазовым комплексом.
Полная версия статьи доступна только после покупки
Стоимость
500