Можем себе позволить?

Автор: Кирилл Молодцов, Председатель редакционного совета журнала «Нефтегазовая Вертикаль»

Председатель редакционного совета журнала «Нефтегазовая Вертикаль» Кирилл Молодцов

Уважаемые коллеги, друзья, дорогие читатели! Что у нас сегодня происходит?

У всех за окном – зеленое лето. И у всех на пороге – мировой энергетический кризис. До зимнего пика энергетического кризиса в Европе меньше полугода. России он не коснется, но все-таки полезно поставить контрольный вопрос: что изменилось в России за десять лет внедрения энергетических технологий?

В 2020 «пандемийном» году показан 5-летний минимум по энергоемкости ВВП. Результат позитивный, но сенсации не сделал. Энергоемкость ВВП у нас выше мирового на 46%. Китай сделает тот же продукт, но вложит энергии на 40% меньше, чем мы. Ну и как при таком разрыве России конкурировать с Китаем? Хорошо, мы северней, но почему канадцы тратят на 20% меньше?

Можем себе позволить?! Электричество у нас дешевое, это пусть Европа крохоборствует, а мы энергетическая сверхдержава... Так давайте усилим наши позиции, пока электроэнергия для промышленности в России вдвое дешевле, чем во Франции, и в 2,4 раза, чем в Германии. Ведь сейчас, выигрывая в энергогенерации, мы проигрываем в энергопользовании.

Советские поколения создали великую энергетику, но в мощи крылась неожиданная слабость. Плотины ГЭС и мирный атом, Единая энергосистема через восемь часовых поясов, настолько удешевили энергию, что в стоимости продукции ее затраты мало ощущались. Ток в электросети, проточная вода, нагретый пар – воспринимались как бесплатные и неиссякаемые.

«Черная дыра» в энергопотреблении – унаследованная нами проблема. Конечно, с начала 90-х годов произошли огромные сдвиги, но энергоэффективную экономику мы еще только создаем.

Что происходит с энергоэффективностью в Европе? Европа знает толк в экономии. Расчеты усложняются, изобретения продолжаются в энергосберегающих технологиях, сочетающих модность, конкурентность и экологичность. Но без наших поставок газа в преддверии зимы 2022/2023 года витает: «Экономика должна быть экономной».

На ближайшие годы перед нашей страной стоит важная задача по формированию основных принципов энергоэффективности и энергосбережения. Мы имеем колоссальный научный и технологический потенциал для воплощения этих задач в жизнь. И я не сомневаюсь, эти задачи будут успешно решены.