Статья

Молодежь и инновации – будущее нефтяной промышленности

Автор: ВЛАДА СТРЕЛЕЦКАЯ, директор Российского национального комитета Мирового нефтяного совета, секретарь Оргкомитета по подготовке и проведению 6-го Форума будущих лидеров МНС

Мировой нефтяной совет, имеющий богатую 85-летнюю историю, вопросами молодежной политики занялся относительно недавно. Обратить пристальное внимание на молодых людей, желающих проявить себя в нефтегазовой отрасли, побудили современные реалии.

Мир вступил в эпоху небывало быстрых перемен, стремительного развития технологий, высокой конкуренции и пристального внимания к защите окружающей природной среды. Факторами, определяющими эффективность и успех, все более явно становятся восприимчивость к переменам, активное мышление, стремление к прогрессу. Все эти качества органически присущи молодым специалистам. И именно их энергия и энтузиазм сейчас особенно важны для будущего нефтяной индустрии.

Не секрет, что молодым специалистам зачастую бывает очень непросто занять достойное место в профессии, быть понятыми и услышанными. Даже если они обладают теми качествами, знаниями и мотивацией, которые объективно нужны отрасли. И это серьезная проблема.

Как поддержать позитивные стремления юношей и девушек, помочь им раскрыть творческий потенциал, направить энергию в созидательное русло? Об этом в Мировом нефтяном совете всерьез задумались 15 лет назад. С тех пор МНС последовательно и успешно культивирует пристальное и доброжелательное отношение к теме молодых специалистов, приходящих в отрасль.

Прежде чем решить проблему, нужно привлечь к ней внимание. Исходя из этого посыла, Мировой нефтяной совет выступил с инициативой провести международный форум профессиональной молодежи. Он состоялся в октябре 2004 года в Китае. Его главную идею четко определил девиз форума: «Молодежь и инновации – будущее нефтяной промышленности».

Это было первое крупное мероприятие в истории МНС, в котором молодым людям отводилась ведущая роль. Это был впечатляющий успех. Юноши и девушки, связавшие свои судьбы с нефтегазовой отраслью и представляющие разные страны, получили возможность для свободного обмена мнениями. Их голоса были услышаны лидерами отрасли. Очень полезными и познавательными были также выступления авторитетных представителей нефтегазовой индустрии, приехавших для общения с молодежью.

С тех пор вопросы профессионального становления и раскрытия творческого потенциала молодых специалистов отрасли навсегда вошли в повестку для Мирового нефтяного совета в качестве одного из ключевых направлений развития международного сотрудничества, ориентированного на стратегическую перспективу. Молодежные форумы стали регулярными. Наряду с этим получили развитие и другие направления системной работы с молодыми специалистами.

В 2006 году был создан Молодежный совет МНС. А в январе 2007 года в Мадриде собрались представители 17 национальных комитетов МНС, чтобы заложить основы Молодежного комитета Мирового нефтяного совета. С 2015 года он продолжает деятельность как Комитет молодых специалистов МНС.

Важной инициативой последних лет стало проведение специальной молодежной сессии в рамках самых грандиозных встреч представителей мировой нефтегазовой индустрии – Мировых нефтяных конгрессов, проводимых раз в три года МНС. Молодежная сессия, впервые проведенная в Мадриде в 2008 году, стала изюминкой Конгресса-2014 в Москве. Этот опыт получил развитие и в Стамбуле, на Мировом нефтяном конгрессе – 2017.

Еще одна замечательная традиция – предварять Мировые нефтяные конгрессы проведением молодежных форумов. Они проводятся в год, предшествующий Конгрессам. Обсуждаемые молодежью профессиональные проблемы становятся своего рода прологом к большой дискуссии в рамках глобальной энергетической повестки дня.

После Пекина форумы молодых специалистов нефтегазовой отрасли проводились в Париже (Франция) и Нью-Дели (Индия). Четвертый молодежный форум МНС состоялся в 2013 году в Калгари (Канада). Три года спустя, осенью 2016 года, юношей и девушек с активной профессиональной позицией принимали в бразильском Рио-де-Жанейро – впервые как Форум будущих лидеров.

Теперь эстафету принимает Россия. 6-й Молодежный форум МНС – Форум будущих лидеров – пройдет в Санкт-Петербурге в июне 2019 года. Есть много оснований полагать, что это будет самый масштабный, самый запоминающийся и самый красивый молодежный форум в истории Мирового нефтяного совета.

Молодежные форумы МНС

Предложение России принять 6-й Молодежный форум было единогласно поддержано летом 2017 года на заседании Мирового нефтяного совета в Стамбуле. Решающую роль в этом сыграли впечатления, которые остались после проведенного в Москве в 2014 году Мирового нефтяного конгресса. Мероприятие прошло на высоком организационном уровне. А молодежная и волонтерская программы Конгресса были признаны лучшими за всю 85-летнюю историю проведения мировых нефтяных конгрессов.

Высокая репутационная планка, достигнутая Россией благодаря прошлым заслугам, требует очень ответственного подхода к организации и проведению Молодежного форума в Санкт-Петербурге. Конечно, Молодежный форум – мероприятие не столь грандиозное, как Мировой нефтяной конгресс. Однако это очень значимая международная площадка для профессионального общения.

Ожидается, что участниками Форума станут порядка 1200 юношей и девушек из десятков стран мира (в Мировой нефтяной совет входят 65 стран). На встречу с молодыми специалистами приедут лидеры отрасли – руководители ведущих энергетических компаний мира, видные ученые, ключевые эксперты. Форум откроется 23 июня 2019 года и продлится до 28 июня.

Основные мероприятия 6-го Форума будущих лидеров будут проводиться на площадках Санкт-Петербургского горного университета. Соответствующее решение утверждено Оргкомитетом Форума 27 декабря 2018 года.

Санкт-Петербургский горный университет является старейшим высшим техническим учебным заведением России. Он был создан указом Екатерины II в 1773 году. Сегодня Горный университет реализует все уровни высшего профессионального образования с присвоением квалификаций бакалавр, магистр, дипломированный специалист для крупнейших российских и зарубежных компаний, занимающихся прогнозом, поисками, разведкой, разработкой и переработкой важнейших видов полезных ископаемых, в том числе нефти и газа.

Университет ведет подготовку кадров для зарубежных стран с 1946 года.

Обладая развитой современной инфраструктурой, Университет ежегодно принимает более 50 крупных конференций, семинаров, симпозиумов, привлекающих большое количество участников.

Один из приоритетных международных проектов – создание на базе Университета Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

Ответственный подход к развитию отрасли предполагает не только организационно-технические мероприятия, направленные на развитие добычи и переработки углеводородного сырья. Все большее значение приобретают международная кооперация, обмен опытом и знаниями, доверие и взаимопонимание между специалистами, работающими в разных странах планеты. В этом смысле стратегически важным направлением является содействие интернациональному профессиональному общению молодых специалистов. Исходя из этого посыла, Россия боролась за право принять в Санкт-Петербурге крупнейший в мире форум молодых специалистов нефтегазовой отрасли, а теперь стремится обеспечить проведение Форума на высоком организационном уровне, чтобы заложить основы глобального профессионального сотрудничества на много лет вперед.

В России весьма основательно подошли к подготовке Форума будущих лидеров МНС в Санкт-Петербурге. Премьер-министр Дмитрий Медведев издал специальное распоряжение правительства, мобилизующее федеральные министерства и ведомства на всемерное содействие организаторам Форума и обеспечение комфортных условий для гостей и делегатов этого крупного международного молодежного мероприятия.

Поддержка со стороны государства является не только признанием значимости мероприятия, но и обеспечивает реальную помощь. Так, участникам и гостям Форума визы предоставляются в упрощенном режиме и без уплаты сборов. Ряд федеральных министерств и ведомств получили прямое указание главы правительства оказывать содействие Организационному комитету Форума в подготовке и проведении мероприятия.

Председателем Оргкомитета Форума, сформированного распоряжением Правительства РФ, назначен министр энергетики России Александр Новак. Его заместителем сейчас является помощник руководителя Администрации Президента РФ Кирилл Молодцов. В состав Оргкомитета входят также министр природных ресурсов России Дмитрий Кобылкин, руководители парламентских комитетов Павел Завальный, Дмитрий Мезенцев и Леонид Слуцкий. В Оргкомитет вошли руководители и топ-менеджеры ведущих компаний нефтегазовой отрасли, руководители базовых высших учебных заведений, готовящих специалистов нефтегазовой отрасли, главы ряда общественных объединений, представители Администрации Санкт-Петербурга.

Вовлечен в подготовку Форума будущих лидеров – 2019 и бизнес. Финансовую и организационную поддержку в подготовке и проведении Форума оказывают многие ведущие компании нефтегазового сектора нашей страны: «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «Газпром нефть», «РуссНефть», «Зарубежнефть», Иркутская нефтяная компания, НОВАТЭК, «Транснефть». Спонсорами Форума являются также крупные иностранные энергетические компании ExxonMobil, Shell, CNPC.

Обширная и разнообразная деловая программа – стержневое событие 6-го Форума будущих лидеров МНС. На обсуждение выносятся актуальнейшие темы современного состояния и перспективного развития мировой нефтегазовой отрасли.

Деловая программа будет распределена по трем блокам: Инновации, Устойчивое развитие, Лидерство. Мероприятия будут проводиться в различных форматах: пленарные заседания, панельные сессии, форумы, круглые столы, открытые диалоги.

Первое пленарное заседание 6-го Форума будущих лидеров Мирового нефтяного совета будет посвящено обсуждению темы «Трансформация энергетики – карта будущего». Такой выбор подчеркивает ориентацию повестки дня на обсуждение самых острых и самых важных вопросов отраслевой повестки дня.

Мы живем в эпоху грандиозных перемен. Они диктуются развитием общества, экономики, технологий, геополитическими и климатическими факторами. Энергетика, являющаяся ключевым элементом нашей жизни и прогресса, также переживает трансформацию под влиянием новых запросов и возможностей. Адаптируясь к новым вызовам, энергетика расширяет возможности мирового прогресса и ускоряет динамику перемен.

При всем многообразии сценариев и прогнозов энергетики будущего, они созвучны в главном. Потребность в энергии будет расти. При этом приоритет будет отдаваться более экологичным, эффективным и дешевым носителям энергии. В то время как страны с догоняющей экономикой будут формировать рост спроса на энергию, все более выраженной общемировой тенденцией будет снижение энергоемкости производства. Ускоренными темпами будет развиваться производство и потребление возобновляемой энергии. Электромобили, газомоторный и водородный транспорт составят конкуренцию традиционным технологиям с использованием нефтепродуктов. Но при этом углеводороды сохранят ключевую роль в мировом энергетическом балансе на много десятилетий вперед.

Между тем, конкурируя с возобновляемыми источниками энергии, нефтегазовый сектор будет должен активно совершенствоваться, используя внутренние резервы и новые возможности. Инновационные технологии открывают доступ к углеводородным ресурсам глубоководного шельфа и трудноизвлекаемым запасам углеводородов на суше. Они позволят эффективно транспортировать углеводороды на большие расстояния, минимизировать воздействие на окружающую среду и снижать потери энергии. Используя все более дорогие технологии, транспортируя энергоносители на дальние расстояния, предстоит добиться снижения удельных затрат на единицу энергии.

Поиск эффективных ответов на новые вызовы энергетической повестки дня являются актуальной, сложной, интересной и ответственной задачей для молодых специалистов нефтегазовой отрасли, опирающихся в своей работе на опыт старших поколений и новейшие достижения научно-технического прогресса. Тема трансформации энергетики имеет много граней и много развилок. Закономерно, что именно она станет магистральной для участников Форума будущих лидеров – 2019.

Тематика технических сессий Форума

Другие пленарные сессии Форума будут также посвящены обсуждению принципиальных вопросов, определяющих будущее отрасли: «CEO 2030: что требуется от будущих лидеров?», «Инновационные решения для нефтегазовой отрасли», «Стремление к лидерству в области устойчивого развития в нефтегазовой отрасли».

Одним из ключевых направлений работы Форума станут Молодежные технические сессии. Это трибуна, с которой молодые специалисты, представляющие разные страны и континенты, смогут рассказать о своем видении будущего нефтегазовой индустрии, предложить собственные подходы к решению проблемных вопросов в различных сегментах жизнедеятельности отрасли.

Впервые отбор спикеров молодежных технических сессий проводился на конкурсной основе. С этой целью на официальном сайте Форума был открыт прием тезисов, обобщающих результаты самостоятельных исследований молодых специалистов по наиболее актуальным темам отраслевой повестки дня.

Участниками конкурса стали студенты, аспиранты и молодые специалисты из 23 стран в возрасте до 35 лет. От них было получено 357 работ. Авторы 100 наиболее интересных тезисов получили приглашения выступить на Форуме. По решению оргкомитета они смогут участвовать в Форуме без уплаты регистрационного взноса, обязательного для других участников. На технических сессиях оценивать уровень докладов будут члены экспертной комиссии. Авторов лучших работ отметят дипломами и призами.

Отбор проводила экспертная комиссия, состоящая из членов Молодежного и Программного комитетов МНС. Рефераты рассматривались в обезличенной форме. Соответственно, во внимание принимались только актуальность и качество исследований.

По инициативе администрации Санкт-Петербургского горного университета молодым участникам конкурса предоставлена возможность опубликовать свою научную работу в сборнике, индексируемом Scopus, Web of Science. Сборник выпустит издательство СRC Press (Taylor & Francis Group, UK) – деловой партнер Горного университета.

Организаторы подготовили для участников 6-го Молодежного форума МНС большую, насыщенную и разнообразную программу. Помимо докладов и дискуссий программа Форума включает семинары, деловые игры, технические туры.

Молодые специалисты из Польши и России пригласят участников Форума на созданную ими деловую игру «ОПЕК 2018».Это имитация совещания ОПЕК. Механизм игры был разработан с учетом реального состояния рынка нефти, рыночного влияния ОПЕК и конкретной ситуации в каждой стране. При ведении переговоров команды должны будут учитывать не только рыночные факторы, но и экономическое положение конкретной страны. Более того, рыночное влияние ОПЕК не просматривается, если между командами нет сотрудничества. Существует и элемент конкуренции между командами – каждая из них стремится получить как можно больше прибыли от добычи нефти. Этот фактор играет важную роль при выборе победителя.

Участники Форума смогут стать участниками апробированной инновационной образовательной программы Shell для молодых людей – NXplorers. Программа призвана развить навыки комплексного и креативного мышления, раскрывает молодым участникам методы, необходимые для применения этих навыков. NXplorers демонстрирует молодым участникам методы и стратегии, необходимые им для понимания сложности вопроса и осознания того, как они могут повлиять на его решение. Программа предоставляет практические методы, которые можно будет применять в любой сложной ситуации, в которой оказались участники.

В рамках технической программы Форума запланировано посещение производственных, строительных и транспортных объектов. Участникам Форума предлагается несколько туров на выбор. Они смогут побывать в Научно-техническом центре «Газпром нефти», на компрессорной станции «Портовая», в порту Приморск, на распределительно-перевалочном комплексе «Высоцк», а также на ряде других объектов.

Говоря о практической значимости Молодежных форумов МНС, можно выделить следующие основные моменты:

  • участие молодых специалистов в Форуме – это прекрасная возможность пополнить профессиональные знания и актуальную информацию о состоянии и перспективах развития отрасли, о наиболее значимых трендах и инновациях (программы Форумов обязательно включают выступления корифеев и гуру отрасли);
  • Форум – это уникальный шанс представить международному сообществу результаты собственных научных исследований, попытаться заинтересовать ими ключевых действующих лиц мировой нефтегазовой индустрии;
  • являясь самой массовой молодежной интернациональной площадкой для профессионального общения, Форум формирует исключительно благоприятные условия для поиска единомышленников и налаживания деловых контактов; личные знакомства на протяжении многих лет будут помогать в профессиональной деятельности.