28 сентября 2016 Статья

Модернизация и повышение эффективности НПЗ в России.

Автор: «Нефтегазовая Вертикаль»
Модернизация перерабатывающих мощностей, начавшаяся пять лет назад, стала одним из магистральных направлений развития нефтегазовой отрасли России. Причем достигнуты впечатляющие результаты. Но остается немало проблем и поводов для волнений. Как и в любом большом деле, ситуация сложна и неоднозначна. «Нефтегазовая Вертикаль» не в первый и не в последний раз обращается к теме модернизации российской нефтепереработки. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей очередной срез событий, обзор корпоративных достижений, анализ факторов риска и комментарии специалистов. Всё вместе формирует достаточно емкую картину, позволяющую реально оценить ситуацию.
Модернизация перерабатывающих мощностей, начавшаяся пять лет назад, стала одним из магистральных направлений развития нефтегазовой отрасли России. Причем достигнуты впечатляющие результаты. Прежде всего, кардинально меняется структура выпускаемой продукции: выход мазута заметно снижается, а доля светлых нефтепродуктов активно растет. С 1 июля российский топливный рынок полностью перешел на потребление нефтепродуктов пятого — высшего — экологического класса. Открылись возможности снижать объемы перерабатываемого сырья без риска нарушить равновесие на отечественном топливном рынке.

Замечательные достижения. Но остается немало проблем и поводов для волнений. Как и в любом большом деле, ситуация сложна и неоднозначна. «Нефтегазовая Вертикаль» не в первый и не в последний раз обращается к теме модернизации российской нефтепереработки. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей очередной срез событий, обзор корпоративных достижений, анализ факторов риска и комментарии специалистов. Всё вместе формирует достаточно емкую картину, позволяющую реально оценить ситуацию.

НПЗ РОССИИ. МОДЕРНИЗАЦИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Прежде всего, печалит, что в ходе модернизации НПЗ не удалось обеспечить оптимальной структуры российской нефтепереработки. В результате она приобрела «дизельный крен» и оказалась в серьезной зависимости от конъюнктуры европейского топливного рынка. Это особенно опасно в условиях санкционной войны между Россией и Европой. Критическому анализу нежелательных побочных эффектов масштабной программы модернизации посвящен обзор «Гиря-дизель и иные риски».

О фактах, вызывающих озабоченность, говорил в интервью «Вертикали» и гендиректор Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков Виктор Рябов. В частности, по показателям глубины переработки наши компании по-прежнему сильно отстают от иностранных. Сохраняется сильная зависимость от зарубежных технологий и оборудования. Только первые шаги делаются в области глубоких переделов углеводородного сырья (см. «Отрасль−невидимка»).

Огорчает и то, что при модернизации своей нефтепереработки ВИНК меньше всего думают об интересах нефтехимии. Новые мощности по производству нефтехимического сырья практически не строятся. Это ставит под вопрос дальнейшие перспективы отрасли. Об этом рассказывает президент Российского союза химиков Виктор Иванов (см. «Переработка без хвоста»).

Уже привычно осень приносит тревожные ожидания перемен в налоговой сфере. В свое время корректировка фискальной политики в нефтегазовом секторе России, известная как большой налоговый маневр, была инициирована как раз с целью побудить нефтяников активнее заниматься обновлением перерабатывающих производств. Но в последнее время все чаще высказываются опасения, что продолжение «маневров» способно стать чуть ли не могильщиком отрасли.

Впрочем, по мнению эксперта, изучившего ситуацию по просьбе «Вертикали», нынешние условия «маневра» не препятствуют достижению целей, стоящих перед отечественной нефтепереработкой. Главное, чтобы цены на нефть не опустились ниже критического уровня и Минфин воздержался от новых фискальных экспериментов. Недавние заверения официальных лиц Минфина РФ в том, что новой корректировки условий налогового маневра ждать не следует, внушают определенный оптимизм (см. «Во власти рынка и Минфина»).

И все же, оказавшись под давлением экономического кризиса и секторальных санкций, ВИНК несколько снизили инвестиционную активность в секторе downstream. По ряду проектов скорректированы графики, уменьшены объемы капиталовложений. Правда, эти сложности уже не играют фатальной роли в судьбе модернизации отечественной переработки. Она состоялась и продолжает развиваться. Об этом свидетельствуют многочисленные примеры из повседневной практики ведущих нефтяных компаний страны (см. «Плоды модернизации» и «С надеждой на НОРСИ»).

Модернизация российских НПЗ поставила на повестку дня задачу обеспечения заводов высокотехнологичными катализаторами — наноструктурированными веществами, необходимыми для ускорения процессов вторичной переработки нефти. «Газпром нефть» первой из российских ВИНК вплотную взялась за решение этой задачи (см. «Катализаторная активность»).