06 июня 2021 Статья

Марафон будущих лидеров

Автор: ВАЛЕРИЙ ЯЗЕВ, Председатель Российского национального Комитета Мирового нефтяного совета, Президент НП «Горнопромышленники России», действительный член Академии горных наук, доктор экономических наук, профессор

Перспективы нефтегазовой отрасли чаще всего связывают с ситуацией на рынках и развитием технологий. Между тем, одним из важнейших ресурсов был и остается человеческий фактор. Отрасль не может обойтись без притока образованных, инициативных и ответственных работников. К сожалению, современные старшеклассники мало знают о профессии нефтяника и редко задумываются о карьерных перспективах в этой сфере экономики.

Исходя из этого, Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета в последние годы активизировал работу с молодежью. Мы стремимся привлечь внимание старшеклассников к нефтегазовой индустрии, а также помочь молодым людям раскрыть способности и проявить себя. Наша образовательная программа «ЭнерГений» популярна у молодежи, ее поддержали администрации регионов и компании отрасли.

Завершился второй цикл образовательной программы Российского национального комитета Мирового нефтяного совета «ЭнерГений». Занятия в зимней школе на этот раз проводились в марте, как только коронавирусные ограничения позволили собраться в очном режиме. В этом году местом встречи стал Ханты-Мансийск – столица ХМАО – Югры, главного региона российской нефтедобычи. Одновременно здесь прошел и финал кейс-марафона, тоже названного «ЭнерГений».

DSC07435

Оба мероприятия ориентированы на то, чтобы расширить представления молодых людей о нефтегазовой отрасли. Более того, участники образовательной программы «ЭнерГений» имеют уникальную возможность побывать на производственных объектах нефтегазовой отрасли и даже принять участие в решении практических задач. Все это – в дополнение к весьма информативному теоретическому курсу, к проведению которого традиционно привлекаются ведущие специалисты-практики и эксперты отрасли.

Эффект неизвестности

Казалось бы, нефтегазовая промышленность – это сектор, который и без того очень привлекателен для молодежи. Но это верно лишь отчасти. Социологические исследования свидетельствуют о снижении интереса к работе в нефтегазовой отрасли.

Почему так происходит? Задавшись этим вопросом, мы провели опросы среди старшеклассников в нескольких регионах страны. Оказалось, что часто молодых людей, размышляющих о профессиональном выборе, в нефтегазовой отрасли беспокоят не столько трудности, сколько неизвестность.

Каждый имеет хотя бы общее представление о специфике работы врача, учителя, программиста. А о нефтегазовой отрасли молодые люди зачастую знают лишь понаслышке. Недостаток информации восполняется слухами и фантазиями, причем не очень оптимистичными и далекими от реалий.

Многие молодые люди считают работу на месторождениях примитивной, связанной с чрезмерной физической нагрузкой и не обеспечивающей комфортные условия труда. Понятно, что в эпоху цифровизации хочется двигать прогресс, а не заниматься рутиной.

В последние годы много говорят о негативных, порой катастрофических, последствиях нефтедобычи для окружающей природной среды. Формируется ощущение, что очень скоро – чуть ли не завтра – мир перейдет на электромобили и водородное топливо, а нефтегазовая отрасль остановится в развитии и утратит свое значение.

Естественно, при таких раскладах не хочется связывать жизнь с профессиями, не обеспечивающими уверенность в завтрашнем дне. Это еще один довод не в пользу выбора нефтегазовых профессий.

Мифы и реалии

На самом деле, все эти предубеждения далеки от истины. Во-первых, нефтегазовая отрасль является одним из самых передовых секторов современной экономики. Новые осваиваемые месторождения уже не столь «плодородны», как прежде. Организация эффективной геологоразведки и нефтедобычи требует использования самых современных технологий и инновационных материалов. Без применения цифровых решений современная нефтедобыча во многих случаях просто невозможна.

Во-вторых, как минимум в ближайшие 30 лет продукция нефтегазовой отрасли будет пользоваться высоким устойчивым спросом. Далеко не завтра автомобили, работающие на бензине, будут списаны на свалку, и еще нескоро наступит эра электрического и водородного транспорта. К тому же углеводороды – это не только топливо, но и ценнейшей сырье для производства полимеров и других продуктов нефтехимии.

Да, использование углеводородного топлива является серьезным фактором загрязнения окружающей природной среды. Однако по мере совершенствования технологий топливо становится чище, а негативные экологические последствия снижаются.

К сожалению, действительно, иногда случаются крупные аварии с крайне тяжелыми для природы последствиями. Память о них хранится долго, но случаются они, надо признать, нечасто. Каждая такая авария становится поводом для ужесточения экологических требований, принятия технологических и организационных решений, исключающих повторение подобных неприятностей в будущем. Об этом редко упоминают, но именно нефтегазовые компании, обладающие значительными научными, производственными, кадровыми и финансовыми ресурсами, часто играют локомотивную роль в решении таких задач, как декарбонизация, общее улучшение экологической ситуации в стране и мире.

Любой специалист, связанный с нефтегазовой индустрией, подтвердит, что отрасль находится на острие научно-технического прогресса, ее потребности стимулируют развитие инноваций, а финансовые возможности гарантируют их востребованность.

Но почему старшеклассник, делающий профессиональный выбор, должен верить всему этому на слово?

Трамплин для «энергениев»

Собственно, программа «ЭнерГений» как раз и призвана расставить точки над i в отношении реального положения дел в нефтегазовой отрасли, ее прошлого, настоящего и будущего. Установить истину помогают три элемента образовательной программы Ассоциации «Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета»: теоретический курс, технические туры и деловая игра, предлагающая принять участие в решении производственных задач.

Участие в программе «ЭнерГений» позволяет старшеклассникам лучше узнать и понять специфику отрасли, составить собственное мнение об этом виде деятельности, оценить личную заинтересованность и карьерные перспективы. С таким багажом значительно проще совершать профессиональный выбор, а вероятность того, что в будущем он разочарует, значительно снижается.

В сезоне 2000-2021 годов участникам кейс-марафона «ЭнерГений» были предложены на выбор три проектных задания. Расширить перечень решаемых задач и число участников помогла поддержка инициативы РНК МНС ведущими компаниями и организациями нефтегазовой отрасли, правительством ХМАО – Югры и властями ряда других регионов.

В очередном цикле масштабного образовательного проекта приняли участие около 150 старшеклассников и студентов младших курсов вузов из полутора десятков регионов России и ближнего зарубежья. Все они прошли предварительный конкурсный отбор.

Действительно, помимо старшеклассников, в кейс-марафоне участвовали и студенты. Казалось бы, они уже сделали свой выбор и профориентация для этой категории уже неактуальна. Однако наш образовательный проект полезен и студентам. Во-первых, они получают возможность лучше узнать отрасль, ознакомиться со смежными профессиями. Во-вторых, отрасль заинтересована в специалистах самых разных профессий, кейс-марафон позволяет привлечь внимание к отрасли студентов технических вузов, которые напрямую не готовят кадры для нефтегазовой отрасли.

Кейс-марафон продолжался более трех месяцев. В течение этого времени 23 команды «марафонцев» выполняли проектные задания, заимствованные из практики нефтегазовых компаний. Для участников были организованы лекции и консультации, помогающие в поиске оптимальных решений. Большая часть кейс-марафона проводилась в дистанционном режиме, что позволило организовать командную работу представителей различных регионов страны.

Как уже было отмечено, в нынешнем цикле участники могли выбрать одно из трех проектных заданий: «Освоение морских нефтегазовых месторождений» (куратор – «Газпром нефть»), «Круговорот углеводородов в быту и промышленности» (СИБУР) и «Создание концепции разработки месторождения углеводородов» (Горный университет).

В процессе деловой игры команды, в соответствии с выбранным направлением, выполняли одно из следующих заданий:

· выбрать концепцию освоения морского нефтегазового месторождения, спроектировать и построить макет объекта обустройства месторождения;

· разработать и предложить меры защиты от негативного воздействия на окружающую природную среду на территории особой экономической зоны нефтехимического профиля с учетом инвестиционной привлекательности экопроекта;

· создать экономически выгодную и технически осуществимую стратегию добычи, включающую в себя систему разработки месторождений, сбора продукции и мероприятия по повышению нефтеотдачи пластов.

Задания и обучающие материалы кейс-марафона «ЭнерГений» были подготовлены молодыми специалистами группы компаний «Газпром нефть», «СИБУР Холдинг» и Санкт-Петербургского горного университета. Они же помогали командам в качестве кураторов.

На финальном этапе участники встретились в Ханты-Мансийске, на площадке IV Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица». Здесь команды доложили о результатах выполненных работ.

Профессиональное жюри выбрало лучшие из 23 представленных проектов. Были названы команды-победители и призеры. В числе победителей – школьники из шести городов и поселков Югры, студенты из Владивостока, Санкт-Петербурга. Нижневартовска, Уфы, представители пяти московских вузов.

Участники очного этапа кейс-марафона имели возможность углубить знания на занятиях зимней школы «ЭнерГений», организованной РНК МНС в Ханты-Мансийске, а также подключиться к обсуждению профессиональных вопросов на площадках форума «Нефтяная столица», услышать ведущих специалистов нефтегазовой отрасли. Большой интерес вызвали лекции, прочитанные представителями компаний «Газпромнефть–Хантос», «Славнефть–Мегионнефтегаз», «Римера», Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И. Шпильмана.

Для финалистов кейс-марафона и слушателей зимней школы «ЭнерГений» были организованы технические туры на производственные объекты Югры и познавательные экскурсии. Более того, «Газпромнефть-Хантос» и «Морнефтегазпроект» предложили победителям конкурса стажировку в компаниях.

«Прошедшие два цикла реализации программы «ЭнерГений» подтвердили актуальность и значимость проекта с точки зрения привлечения в отрасль инициативных молодых людей с позитивной мотивацией», – отметил заместитель губернатора ХМАО – Югры Алексей Забозлаев. Подводя итоги мероприятия, он подтвердил, что Югра заинтересована в продолжении и развитии проекта «ЭнерГений», а также выразил уверенность, что проект может успешно применяться в других субъектах страны, испытывающих потребность в притоке новых квалифицированных кадров. Нам, организаторам, очень важна такая поддержка.

Позитивно оценили инициативу и в профильных вузах. Так, ректор Губкинского университета Виктор Мартынов подчеркнул, что участие в проекте «ЭнерГений» обеспечивает старшеклассникам возможность осознанного выбора, что является важным условием качества подготовки специалистов. «Образовательный эффект проекта столь высок, что Университет предоставляет наиболее отличившимся участникам программы дополнительные баллы для поступления на факультеты, готовящие специалистов для нефтегазовой отрасли», – сообщил В. Мартынов.

Помимо профессиональных знаний, участники проекта смогли обрести друзей и единомышленников в разных регионах страны. Они продолжают общаться в дистанционном режиме, и с удовольствием используют каждую возможность для личных встреч.

Образовательный проект «ЭнерГений» нашел свою нишу в системе российского профессионального образования. Мы рассчитываем продолжать и развивать эту инициативу.