24 февраля 2021 Статья

Куда перетекает капитал: тренды энергетики Евразии

Автор: ВЯЧЕСЛАВ ПЕРМЯКОВ, PhD (Гентский университет, Бельгия), советник директоров компаний

Пандемия придала ускорение «зеленой» энергетике во всем мире. В начале 2020 года скептики сомневались, станет ли «зеленая» тема доминирующей в ЕС. Но сценарий ускорения энергоперехода на безуглеродную экономику официально подкрепился принятием 8 июля 2020 года так называемой Зеленой сделки.

Капитал компаний, банков и государственные финансы многих стран нацелены на проекты в сфере ВИЭ и водорода, которые представляются универсальным средством для сокращения выбросов парниковых газов в разных секторах экономики – не только в энергетике, но и на транспорте и в металлургии. Декарбонизация, децентрализация, диджитализация и энергопереход на безуглеродные технологии стали доминантными сценариями развития не только в старых экономиках Европы, но и в растущих странах Азии, и даже в богатых легкой нефтью государствах Персидского залива. Зеленые проекты финансируются как на Западе, так и на Востоке, и даже в Арктике (на Аляске, в Канаде и Норвегии).

Казалось бы, зачем богатым природными ресурсами странам зеленая энергетика? Что заставляет государственный капитал таких стран как ОАЭ или Саудовская Аравия идти в «зеленые» проекты, которые более сложны, чем понятные и проверенные временем углеводороды? И найдет ли Россия свой путь в этом глобальном переходе континента Евразия к устойчивой безуглеродной экономике?
Полная версия статьи доступна только после покупки
Стоимость
500