Статья

Кредо собирать камни: «Роснефти» – 25

Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
В середине августа «Роснефть», отчитавшись за II квартал 2020 года по международным стандартам финансовой отчетности, сумела удивить рынок и экспертное сообщество. Чистая прибыль компании оказалась выше в 4,5 раза, чем консенсус-прогноз, и составила 43 млрд рублей ($0,7 млрд). Бумаги «Роснефти» стали демонстрировать в среднем рост на 3–5% выше, чем у ближайших конкурентов. Некогда названная «мешком обрезков» «Роснефть» сегодня является нефтегазовой корпорацией с мировым именем и первенствующими позициями в секторе нефтепереработки, ведущим игроком энергетического рынка и безусловным лидером российской нефтяной отрасли. Показатели «Роснефти» в области добычи нефти являются одними из самых высоких в мире, уровень запасов находится вне конкуренции.

Эволюция нефтяного гиганта

Сегодня «Роснефть» даже на фоне пандемии коронавирусной инфекции демонстрирует одни из самых высоких показателей в мировой нефтегазовой отрасли. Например, за тот же отчетный период ВР получила убыток в $16,8 млрд, Eni – $4,9 млрд, Petrobras – $0,4 млрд, американская ExxonMobil – $1,1 млрд, Chevron – $8,3 млрд, Shell – $18,1 млрд, Equinor – $0,3 млрд, Total – $8,4 млрд. При этом Exxon, BP, Shell, Equinor, Petrobras и Eni демонстрируют чистый убыток уже второй квартал подряд. Компания ExxonMobil во II квартале 2020 года получила самый крупный в ее современной истории чистый убыток. Что касается компании Chevron, она продемонстрировала худший результат за последние 30 лет. При этом стоит отметить, что названные компании гораздо старше «Роснефти». Средний возраст каждой из них составляет более 100 лет.

«Роснефти» же пока лишь четверть века, и по меркам мировых мейджоров, только начинает расти и развиваться. Хотя создавалась вовсе не для этого. Распад Советского Союза, как выпущенный джинн из бутылки, стал основанием для подготовки юридической базы начала процесса приватизации. Отсутствие конкретного алгоритма передачи государственной собственности не останавливало частные руки в разрыве нефтяной отрасли на куски. В это же время денежная масса в долларах США вытекала за рубеж.

Стоит отметить, что, с одной стороны, на свет госпредприятие «Роснефть» появилось 17 ноября 1992 года, когда вышел Указ Президента России № 1403. Оно объединило в себе всю нефтяную отрасль страны, куда помимо вышек входили научно-исследовательские, геологоразведочные, образовательные институты и программы, нефтехимическое машиностроение, научно-производственные объединения, конструкторские бюро, ремонтные подразделения и т.д.

Срок существования новой государственной структуры был ограничен тремя годами, и это тоже было прописано в указе. 31 августа 1995 года Ельцин подписал Указ «О порядке передачи в 1995 году в залог акций, находящихся в федеральной собственности». В сентябре госпредприятие «Роснефть» Постановлением Правительства № 971 было преобразовано в Нефтяную компанию «Роснефть». А уже в декабре на залоговые аукционы были выставлены контрольные пакеты акций ведущих добывающих объединений страны.

Находясь в руках государства, «Роснефть» представлялась временно действующей фигурой. Несерьезность намерений относительно компании обусловливалась первоначальным назначением ее создания. Советское наследие должно было быть распродано. Объединение топливно-энергетического комплекса и предприятий государственного сектора экономики в вертикально интегрированные компании было необходимо для последующей продажи частным инвесторам. Однако госпредприятие «Роснефть» располагало активами, которые не заинтересовали частные структуры. Поэтому они не были приватизированы.

Разразившийся финансовый кризис 1998 года пошатнул функционирование многих компаний. Несмотря на это, «Роснефть» превозмогла трудности, преобразовав территориальную разрозненность активов в свое преимущество. Так, эффективно выстроенная производственная цепочка и восстановление контроля над активами открыли для госкомпании историю ее успеха. В 2001 году совет директоров «Роснефти» принял первую стратегию развития. В этом же году в рамках проекта «Сахалин-1» в Охотском море были обнаружены коммерческие запасы углеводородов. Параллельно компания развивает нефтеперерабатывающие мощности и выходит на новые рынки.

Завязывая стратегически важные контакты, корпорация непрерывно работает над эволюцией собственных предприятий. Перед «Роснефтью» была поставлена задача – отстоять долю России на нефтяном рынке и вернуть нефтедобыче былую мощь. Покупая активы обанкротившейся компании ЮКОС, «Роснефть» становится обладателем ключевых приобретений – «Селькупнефтегаза» (2000 год), добывающего проекта Англо-Сибирской нефтяной компании (крупнейшего в современной истории российской нефтяной отрасли и входящего в первую десятку аналогичных проектов в мире, 2003 год), «Северной нефти» (2003 год), «Юганскнефтегаза» (2004 год). Цена приобретений активов ЮКОСа составляла больше $35 млрд.

В 2006 году «Роснефть» стала публичной компанией. Продажа акций на биржах Москвы и Лондона на общую сумму $10,7 млрд стали крупнейшим IPO в истории России. В 2006 году количество акционеров «Роснефти» пополнило около 150 тыс. российских физических лиц. Корпорация превратилась в ведущую нефтяную компанию страны.

Пресловутый «мешок обрезков», находясь под патронажем грамотного управления, всего за несколько лет трансформировался в прогрессивный и высокотехнологичный бизнес.

С начала деятельности «Роснефти» объем добычи углеводородов и газового конденсата увеличился почти в 20 раз, превысив 280 млн тонн н.э. в год. Эффективность таких мероприятий связана с успешной реализацией крупных проектов, внедрением и применением инноваций, совершенствованием методик и приемов эксплуатации зрелых месторождений, а также с созданием и развитием новых кластеров. С 1999 года выручка компании поднялась больше чем в 115 раз, а за 2019 год был обеспечен самый высокий уровень дивидендных выплат – это 354 млрд рублей. Коэффициент объявленных дивидендов, в свою очередь, с 5% (2000 год) увеличился в 10 раз – до 50% (2019 год), а периодичность выплат – до 2 раз в год. Чистая прибыль за это время выросла в 50 раз – до рекордных 708 млрд рублей. Соответственно, невозможно не отметить очевидное повышение инвестиционной привлекательности компании.

Сегодня 6% мировой добычи нефти приходится на долю «Роснефти». А ведь только в начале 2000-х немного больше 6% добычи было по стране.

Игорь Сечин, главный исполнительный директор компании «Роснефть»

(из интервью Р24): «Менеджмент должен быть эффективным как в частной компании, так и в государственной. К этому надо стремиться. Я бы хотел, чтобы «Роснефть» соответствовала высоким стандартам менеджмента».

«Роснефтью» проведена колоссальная работа в рамках освоения запасов новых месторождений. Так, за 19 лет без преувеличения выдающийся результат абсолютного прироста показателя доказанных запасов нефти составил больше 42 млрд барр н.э. А это в 30 раз превышает значение параметра за 2001 год. В 2019 году объем годовой переработки нефти на НПЗ компании составил 110,1 млн тонн, из которых 100, 1 млн тонн – на НПЗ компании в РФ. То есть почти в 15 раз больше, чем на первых этапах функционирования «Роснефти» – в 2001 году объем переработки нефти составлял 7,7 млн тонн. Такая динамика говорит о том, что менеджментом компании стратегически верно выбран вектор ее развития. Кроме того, за 25 лет работы в разы выросли показатели бурения, компания обрела самые современные технологии, укрепила корпоративную науку.

Игорь Сечин, курируя топливно-энергетический комплекс в 2008 году, повернул рычаг запуска «сделки века». Именно «Роснефть» взяла на себя первичное финансирование проекта по строительству китайского участка нефтепровода ВСТО. Выступая нефтяным гарантом многомиллиардного кредита, компания обязалась поставить в Китай 325 млн тонн нефти.

В условиях мирового финансового кризиса 2009 года «Роснефть» продемонстрировала высокую устойчивость и заняла первое место среди российских компаний в исследовании информационной прозрачности агентства Standard & Poor’s. В этот же период в промышленную эксплуатацию вводят крупнейшее месторождение Восточной Сибири – Ванкорское. На данном этапе деятельности компания охватывала 39 регионов присутствия в России, а количество АЗС превышало 1900. По объективным данным в 2019 году количество регионов и станций возросло в два и полтора раза, соответственно.

Очередной виток развития открывает соглашение о приобретении долей в четырех НПЗ на территории Германии в 2010 году. В российском секторе переработки инициируются новые проекты.

Благодаря внедрению инновационных технологий в Туапсе, в 2012 году один из старейших нефтеперерабатывающих заводов страны нарастил мощность втрое. Уникальные установки, используемые «Роснефтью», не имеют аналогов. Фундаментальная поддержка государства позволила вернуть лидирующие позиции в мире по добыче и экспорту углеводородов.

Два мира – одна сделка. В лидеры глобальной энергетики компанию выводит сделка по покупке акций ТНК-ВР 2013 года, которая, по мнению экспертов, считается блестящей. Это резко меняет угол заинтересованности инвесторов к корпорации. Ведь ВР становится вторым по величине после государства акционером «Роснефти».

Роберт Дадли, глава BP 2010–2020 гг., март 2013 г., Лондон: «Это исторический день для компании ВР в России. ВР работает в России больше 20 лет, и в течение последних 10 лет мы были самым крупным иностранным инвестором в России через свое участие в ТНК-ВР. Мы нацелены на развитие этого успеха благодаря сегодняшней сделке, которая увеличивает нашу долю в компании «Роснефть» и дает нам прекрасную возможность построить новые партнерские отношения с крупнейшей российской нефтяной компанией. Мы надеемся помочь «Роснефти» реализовать синергетический эффект от приобретения ТНК-ВР, наращивать добычу и запасы углеводородов на действующих и новых месторождениях, а также за счет нетрадиционных ресурсов по мере того, как она укрепляет свои позиции среди ведущих мировых энергетических компаний».

«Роснефть» является хребтом всей российской нефтяной отрасли. Проект технологических рекордов «Сахалин-1», с участием интернационального консорциума, осуществляет добычу нефти, которую в мире называют «сладкой». В рамках проведения мероприятий по бурению скважин установлено несколько мировых рекордов. На платформе «Орлан» пробурена самая протяженная в мире скважина – 15 км с большим отходом от вертикали. Ледостойкие добычные платформы первого шельфового проекта «Сахалин-1» выдерживают температуру до минус 44 градусов и землетрясения до 9 баллов без потери работоспособности.

«Роснефть» преследует череда кризисов на рынках сырья, на нее оказывает негативное влияние обостряющаяся политическая обстановка в мире, однако ответ компании на такие вызовы – развитие и продвижение. Финансовый результат «Роснефти» неустанно растет. К 2019 году этот показатель достиг 2,1 трлн рублей. Заключение сделки с нефтетрейдером Glencore и Катарским суверенным фондом принесло около триллиона рублей, чем была закрыта треть дефицита бюджета страны.

Выход на новые рынки Египта и Индии в 2017 году способствовал развитию глобальной платформы бизнеса компании, укрепил лидирующие позиции на сырьевых рынках. Старт добычи газа на проекте «Зохр» и вхождение в Essar Oil посодействовали повышению финансовых показателей «Роснефти»

Еще 19 лет назад налоговая задолженность «Роснефти» составляла 2,3 млн рублей (2001 год). Теперь компания является самым крупным налогоплательщиком страны. По итогам 2019 года величина налоговых отчислений от деятельности «Роснефти» в Российской Федерации составила около 3,6 трлн рублей, что соответствует пятой части доходов федерального бюджета. С 2001 года корпорация нарастила налоговые выплаты в 110 раз и в настоящее время ведет активный диалог с государством по созданию комплекса фискальных стимулов, необходимых для обеспечения инвестиционной активности и роста экономики.

Сегодня, несмотря на влияние в части сдерживания добычи и сроков ввода основных проектов, оказанного соглашением ОПЕК+ и волатильностью цен на нефть, деятельность «Роснефти» с точки зрения финансовых показателей представляется весьма успешной.

Экологическая, социальная и управленческая составляющие (ESG) компании, выступающие основными китами устойчивости, являются трансформационными для «Роснефти» в 2019 году. Низкие удельные показатели выбросов углекислого газа усилили позицию корпорации как одного из лидеров отрасли. Компания продолжает реализацию стратегии в части приверженности целям ООН в области устойчивого развития. Так, «Роснефть» занимает лидерские позиции в международных рейтингах CDP. Высокий уровень социальной ответственности и управления, а также показателей в области охраны окружающей среды позволил компании стать участником индекса FTSE4Good Emerging Markets. Кроме того, в 2019 году «Роснефть» присоединилась к Руководящим принципам по снижению выбросов метана в производственно-сбытовой цепочке природного газа.

В перспективе – строительство масштабной инфраструктуры в Арктике и обеспечение круглогодичного транспорта нефти по Северному морскому пути. Нефть проекта «Восток Ойл» будет направлена на рынки Европы и Азии. А это энергия развития экономики страны, рост ВВП на 2%, 100 тыс. новых рабочих мест. На первой отечественной верфи тяжелого гражданского судостроения «Звезда» уже осуществляется резка металла для самого мощного атомохода в мире.

От «мешка обрезков» до «нефтяного гиганта» прошло 25 лет. «Роснефть» сегодня – компания-лидер мирового энергетического рынка с невероятным потенциалом, ключевая фигура экономической образующей страны, хребет всей российской нефтяной отрасли.