Статья

Коротко о главном

Министр энергетики США Рик Перри заявил о том, что Соединенные Штаты намерены ввести ограничения в отношении российского проекта «Северный поток-2». Об этом он сообщил в ходе своего визита в Киев, куда прибыл для участия в инаугурации нового президента Украины Владимира Зеленского.

«Северному потоку-2» санкции не страшны

Министр энергетики США Рик Перри заявил о том, что Соединенные Штаты намерены ввести ограничения в отношении российского проекта «Северный поток-2». Об этом он сообщил в ходе своего визита в Киев, куда прибыл для участия в инаугурации нового президента Украины Владимира Зеленского.

В свою очередь, американские сенаторы Тед Круз и Джин Шахин подготовили законопроект, согласно которому под санкции могут подпасть европейские суда, ведущие укладку труб для «Северного потока-2». По мнению сенаторов, при выполнении данных операций используются «технологические ноу-хау, которые есть у западных энергетических компаний, но которых нет у России». Авторы законопроекта предлагают запретить въезд в США лицам, ответственным за предоставление (продажу или аренду) морских судов для прокладки «Северного потока-2». Кроме того, предлагается заморозить финансовые активы этих лиц в Соединенных Штатах. Также предполагается ряд ограничений для тех, кто предоставляет финансовую и техническую поддержку, а также обеспечивает страхование судов. Под данные санкции могли бы подпасть швейцарская компания Allseas и итальянская Saipem, осуществляющие укладку труб для Nord Stream.

Однако, по мнению российской стороны, очередная порция санкций не способна остановить сооружение нового газопровода. «Во многом проект уже реализован, и есть определенная уверенность в том, что проект будет финализирован и будет запущен в интересах европейских потребителей “голубого топлива”», – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. При этом он напомнил слова Владимира Путина о том, что попытки остановить строительство «Северного потока-2» являются «неприкрытым проявлением недобросовестной конкуренции».

Реализации данного проекта не способна помешать и европейская бюрократия. Как заявила канцлер Германии Ангела Меркель, Еврокомиссия не сможет остановить строительство трубопровода «Северный поток-2», несмотря на принятие новой Газовой директивы ЕС. Меркель пояснила, что проект уже утвержден и его осуществление продвинулось настолько, что поздно говорить о его отмене.

Вместе с тем сроки окончания строительства газопровода могут перенести на вторую половину 2020 года. В докладе компании Nord Stream 2, опубликованном Датским энергетическим агентством, отмечается, что это произойдет в случае реализации проекта по третьему варианту маршрута газопровода, который требует рассмотреть Дания.

Судьба ОПЕК+ будет решаться в июне

Участники состоявшегося 19 мая в саудовском городе Джидда заседания Министерского мониторингового комитет ОПЕК+ не пришли к единому мнению по поводу продления соглашения об ограничении добычи нефти. В связи с этим было рекомендовано принять решение об уровне добычи сырья на встрече участников ОПЕК+ 25–26 июня в Вене.

В марте нынешнего года члены ОПЕК+ выполнили соглашение на 139%, в апреле – на 168%. Во многом это было обусловлено тем, что иранский нефтяной экспорт под влиянием санкций США упал в мае ниже 500 тыс. барр/сут. (в апреле он составлял чуть ниже 1 млн барр./сут.).

Вместе с тем, как отмечает ряд наблюдателей, у ведущих участников соглашения ОПЕК+ нет полного единодушия по поводу будущего данной сделки. Так, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что дефицит на рынке нефти может возникнуть уже этим летом. «Он обычно растет в отношении зимнего периода на 2 млн барр/сут., поэтому нужно будет, конечно, смотреть внимательно и оперативно реагировать, чтобы не допустить дефицита», – отметил Новак. В связи с этим, по мнению российского министра, целесообразно рассмотреть возможность восстановления добычи.

В свою очередь, его саудовский коллега Халед аль-Фалех высказал мнение, что рынок все еще находится под давлением растущих излишних запасов нефти. Этому немало способствуют «успехи сланцевой индустрии США». По мнению саудовского министра, сделку ОПЕК+ стоит продлить до конца года. По крайней мере, сама Саудовская Аравия готова сдерживать свое производство еще как минимум месяц после истечения предыдущих договоренностей в июне.

Однако не стоит переоценивать возможные разногласия между Москвой и Эр-Риядом. По мнению экспертов, в интересах обеих стран сохранять и развивать механизмы регулирования нефтяного рынка. По данным агентства Bloomberg, Саудовская Аравия и Россия обсуждают два главных сценария, предполагающих увеличение добычи нефти со второй половины 2019 года. Первый – прекращение перевыполнения условий соглашения, что позволит нарастить добычу на 800 тыс. барр/сут. Второй – увеличение производства на 300 тыс. барр/сут., то есть снижение действующего сокращения с 1,2 млн до 900 тыс. барр/сут.

Антипинский НПЗ ищет нового хозяина

Антипинский нефтеперерабатывающий завод, который входит в группу компаний «Новый поток», обратился в арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании себя банкротом. Размер задолженности предприятия перед кредиторами достиг 346,4 млрд рублей.

По мнению ряда экспертов, банкротство Антипинского НПЗ стало следствием осуществления большого налогового маневра в российской нефтяной отрасли. В результате в невыгодной экономической ситуации оказались нефтеперерабатывающие заводы, не входящие в структуру ВИНК.

Однако есть ряд желающих приобрести этот актив. В частности, ОАО «Сибнефтегазпереработка» готово выкупить Антипинский НПЗ вместе с его задолженностью. Компания намерена в течение трех лет погасить кредиты, что позволит избежать банкротства.

Ранее о возможности приобретения Антипинского НПЗ заявляли и представители ЛУКОЙЛа. «Если его обанкротят со всеми вытекающими последствиями, то мы бы рассмотрели покупку НПЗ», – заявил первый вице-президент ЛУКОЙЛа Вадим Воробьев в марте нынешнего года. В мае вице-президент компании по нефтепереработке, нефтехимии и газопереработке Рустем Гималетдинов заявил: « Мы на него посмотрели, вы все имеете представление, какая там ситуация. В текущей ситуации, с таким финансовым обременением он лично нам неинтересен». Но он не исключил возможности того, что компания вернется к рассмотрению вопроса о покупке данного предприятия после его очистки от долговой нагрузки.