Статья

Коротко о главном

Прогнозируется рост средней цены нефти в 2019 году

На мировой рынок нефти продолжают воздействовать разнонаправленные факторы. С одной стороны, ОПЕК в апреле понизила оценку роста глобального спроса на нефть на 2019 год на 30 тыс. барр/сут. Это обусловлено замедлением темпов экономического роста. Как ожидается, в нынешнем году спрос увеличится на 1,21 млн барр/сут. и достигнет 99,9 млн барр/сут.

Прогнозируется рост средней цены нефти в 2019 году

На мировой рынок нефти продолжают воздействовать разнонаправленные факторы. С одной стороны, ОПЕК в апреле понизила оценку роста глобального спроса на нефть на 2019 год на 30 тыс. барр/сут. Это обусловлено замедлением темпов экономического роста. Как ожидается, в нынешнем году спрос увеличится на 1,21 млн барр/сут. и достигнет 99,9 млн барр/сут.

Снижена также оценка роста предложения со стороны государств, не входящих в ОПЕК, – на 60 тыс. барр/сут., до 2,18 млн барр/сут. Это связано с продолжающимися ремонтными работами на месторождениях в Казахстане, Бразилии и Канаде. Данное сокращение будет лишь частично замещено ростом добычи в США и России. В результате объем предложения от стран не-ОПЕК теперь оценивается в 64,54 млн барр/сут.

По мнению экспертов ОПЕК, спрос на топливо, несмотря на скорое начало автомобильного сезона, будет испытывать негативное давление в связи с растущим предложением нефтепродуктов по всему миру – в США, Азии и Европе. «Замедление темпов потребления бензина и дизеля в первом квартале 2019 года является поводом для того, чтобы менее оптимистично оценивать перспективы предстоящего автомобильного сезона», – отмечается в докладе ОПЕК.

В свою очередь, Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) повысило прогноз добычи нефти в Соединенных Штатах на 2019 год на 0,7%, до 12,4 млн барр/сут., на 2020 год – на 0,5%, до 13,1 млн барр/сут.

Вместе с тем EIA зафиксировало в первом квартале 2019 года сокращение коммерческих запасов нефти в мире – на 0,7 млн барр/сут. в марте и на 0,5 млн барр/сут. в целом за квартал. Такая тенденция наблюдается впервые с четвертого квартала 2017 года. По данным EIA, запасы нефти в странах ОЭСР сейчас находятся на уровне ниже среднего пятилетнего значения.

Как отмечается в отчете EIA, снижению запасов способствовала высокая степень выполнения сделки по сокращению добычи в формате ОПЕК+. Так, Саудовская Аравия в марте добывала 9,85 млн барр/сут., что на 0,9 млн барр/сут. меньше, чем в октябре прошлого года.

Это подтверждается и данными самой ОПЕК. По подсчетам экспертов организации, в марте добыча странами-участницами картеля снизилась на 534 тыс. барр/сут., до 30,02 млн барр/сут. Тем самым обязательства по сокращению производства сырья (к уровню октября 2018 года) были выполнены на 155%. Наибольший вклад в этот процесс внесли Саудовская Аравия и Венесуэла.

На фоне этих тенденций EIA повысило прогноз средней цены сорта Brent на 2019 год с $62,78 до $65,15/барр, марки WTI – с $56,13 до $58,8/барр. Прогноз на 2020 год сохранен на уровне $62 и $58, соответственно.

Весеннее обострение в нефтедобывающих странах

В апреле наблюдалось обострение политической ситуации в ряде государств, являющихся крупными производителями нефти. Так, началась эскалация военного конфликта в Ливии, где развернулись боевые действия между Ливийской национальной армией маршала Халифы Хафтара и войсками Правительства национального согласия. Поскольку эта североафриканская страна обеспечивает около 11% импорта нефти в Европу (преимущественно в Испанию, Францию, Германию и Италию), развернувшиеся боевые действия привели к росту нефтяных котировок.

Не добавляют стабильности мировому рынку углеводородов и события в Алжире, где в результате политического конфликта был вынужден подать в отставку многолетний лидер страны президент Абдельазиз Бутефлика. Алжир добывает 1,1 млн барр/сут. Запасы нефти в стране достигают 12 млрд барр. Кроме того, это крупный производитель природного газа, имеющий третьи по величине запасы сланцевого газа в мире – 20 трлн ф3. По информации Wall Street Journal, в связи с политической нестабильностью ExxonMobil, BP и Equinor уже отложили реализацию своих инвестиционных планов в Алжире.

Одновременно сохраняется нестабильность в Венесуэле, обладающей крупнейшими в мире нефтяными запасами. Добыча нефти в стране в марте сократилась по сравнению с октябрем на 289 тыс. барр/сут., до 730 тыс. барр/сут. В январе нынешнего года Соединенные Штаты ввели санкции в отношении государственной нефтегазовой компании Венесуэлы – PDVSA, что привело к кратковременному перебою поставок нефти из этой южноамериканской страны на американский рынок. Дальнейшее обострение политической ситуации в стране чревато новыми сокращениями производства и экспорта нефти.

Изучение и использование углеводородного потенциала Арктики активизируется

Обсуждение новых проектов в Арктике, в том числе связанных с освоением углеводородных ресурсов региона, стало темой прошедшего в Санкт-Петербурге Международного арктического форума.

«Наша цель – существенно нарастить объем грузоперевозок, только по Северному пути до 80 млн тонн уже к 2025 году. По итогам прошлого года объем перевозок по Северному пути достиг уже 20 млн тонн. И это втрое, я хочу это подчеркнуть, втрое выше советского рекорда 1987 года. Тогда Советский Союз провел порядка пяти 6,5 млн тонн, а сейчас 20», – отметил Владимир Путин.

Планируется также продолжение масштабного изучения нефтегазового потенциала Арктики. Как сообщил в интервью ТАСС глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, российский бюджет в текущем году выделит на геологоразведочные работы 21,4 млрд рублей, что на 1,4 млрд рублей больше, чем в предыдущем году. При этом, по словам министра, 14,93 млрд будет направлено на ГРР по углеводородному сырью, а 6,47 млрд – на твердые полезные ископаемые. Также Д. Кобылкин отметил, что, по оценкам МПР, ожидаются крупные инвестиции в освоение Арктики. До 2050 года в этот регион будет инвестировано около 13,5 трлн рублей, из которых 5,5 трлн рублей будет привлечено до 2024 года. При этом на один бюджетный рубль придется 15 рублей внебюджетных инвестиций.

В ходе сессии «Производство и использование СПГ в Арктике» министр энергетики РФ Александр Новак сообщил: «Мы нацеливаемся в рамках нашей энергетической стратегии в период до 2035 года на такие показатели, как 100–140 млн тонн производства СПГ в год».