Коротко о главном

ЦЕНА

Спотовое золото подскочило в цене на 1,1% до самого высокого уровня с середины мая, до $2009,19 за унцию.
Фьючерсы на американское золото выросли до $1998,50. Драгоценный металл дорожает на фоне эскалации конфликта между Израилем и ХАМАС.

ЦИФРА

Аналитики Standard Chartered сообщили о дальнейшем сокращении мировых запасов на 120 млн баррелей в четвертом квартале этого года, «помимо сокращения на 172 млн баррелей в третьем квартале».

ПРОГНОЗ

Доллар продолжит оставаться сильным в ближайшие 3-6 месяцев, прогнозируют стратеги JPMorgan. По их мнению, этому будут способствовать «исключительность» экономики США, равно как и большой дифференциал процентных ставок в пользу доллара.

ЦИТАТА

Коротко Си.jpg
«В соответствии с тремя принципами – взаимного уважения, взаимовыгодного сотрудничества и мирного сосуществования – Китай готов сотрудничать с американской стороной для расширения взаимодействия, надлежащим образом урегулировать разногласия, прилагать общие усилия для решения глобальных проблем, продвигать взаимный прогресс и стремиться к общему процветанию» – заявил председатель КНР Си Цзиньпин в приветствии участникам ежегодной встречи Национального комитета по американо-китайским отношениям.

СОБЫТИЕ

Глава «Нафтогаза» сообщил, что Украина прекратит транзит российского газа после завершения действующего договора в конце 2024 года.