Коротко о главном

СОБЫТИЕ

Девять стран нефтяного картеля ОПЕК+ с мая до конца 2023 года уменьшат поставки нефти на 1,6 млн барр/сут. Саудовская Аравия дополнительно к объявленному с октября 2022 года снижению добычи нефти снизит добычу еще на 500 тыс. барр/сут.

ЦЕНА

Украина второй раз за год повышает тарифы на прокачку нефти по трубопроводу «Дружба». Ожидается, что цена вырастет почти в два раза – до 27,2 евро за тонну (с 13,6 евро), по данным Argus.

ЦИФРА

Около 4,4 млн барр отечественного дизеля скопилось в танкерах в начале марта, по оценкам Kpler. За месяц нераспроданные объемы в танкерах подскочили в четыре раза.

ПРОГНОЗ

К 2040 году добыча газа на крупнейших месторождениях в Западной Сибири может сократиться на треть – до 255 млрд м3. Это произойдет из-за истощения легкоизвлекаемых запасов. Об этом сообщил Николай Шульгинов, глава Минэнерго, в письме правительству, как пишут «Известия».

Сорокин IMG_7115.png

ЦИТАТА

«Сейчас западные ценовые агентства предоставляют не соответствующую действительности цену на нефть, она не соответствует не только стоимости реального товара, но и реальному положению дел на рынке», – заявил Павел СОРОКИН, первый заместитель Министра энергетики РФ на VII Ежегодном форуме СПбМТСБ.