16 мая 2022 Статья

Коротко о главном

Событие 

«Газпром» с 27 апреля прекратил поставки газа болгарской компании «Булгаргаз» и польской PGNiG из-за их отказа проводить платежи в рублях.

Персона 

Вагит Алекперов решил отказаться от полномочий члена совета директоров ЛУКОЙЛа, а также досрочно сложить с себя полномочия президента компании. Совет директоров назначил и.о. президента Вадима Воробьева, занимавшего пост первого исполнительного вице-президента и проработавшего в компании более 20-ти лет. 

Цена 

Дисконт на российскую нефть Urals в Европе по отношению к Brent 14 апреля достиг почти $40 за баррель. 

Цифра 

На 30% могут вырасти поставки угля из России в Китай по итогам 2022 года на фоне санкций западных стран против РФ, считают аналитики банка Morgan Stanley. 

Цитата 

«Считаю, что в нынешних условиях следует активнее привлекать к сотрудничеству в Арктике так называемые внерегиональные государства и объединения. Здесь всем достаточно будет работы. Всем, которые так же, как и Россия, заинтересованы в устойчивом развитии этого уникального региона, будем предлагать совместную работу. Рассматриваем Арктику не как поле геополитических интриг, а как территорию диалога, стабильности и конструктивного сотрудничества», – сказал президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития арктической зоны РФ. Совещание состоялось 13 апреля 2022 года.