21 ноября 2014 Статья

КОНТРАБАНДИСТЫ ИЗ ИГИЛ

Автор: АЛИ РАШИД Аналитик сектора Upstream, GlobalData
Согласно аналитике Upstream GlobalData, спад добычи нефти на месторождениях, контролируемых Исламским государством Ирака и Леванта (ИГИЛ) слабее, чем ожидалось, ввиду обещаний ИГИЛ защищать рабочих и выплачивать заработную плату.
<h3>Согласно аналитике Upstream GlobalData, спад добычи нефти на месторождениях, контролируемых Исламским государством Ирака и Леванта (ИГИЛ) слабее, чем ожидалось, ввиду обещаний ИГИЛ защищать рабочих и выплачивать заработную плату.</h3>

<br />
Более того, ИГИЛ в состоянии финансировать свои военные действия преимущественно за счет контроля над захваченными нефтяными месторождениями, получая, по оценкам, от контрабанды нефти $2-3 млн ежедневно.
<br />
ИГИЛ продает нефть в суннитские районы Ирака по цене $10-22 за баррель, а иногда по более высоким ценам (около $55 за баррель, когда продается без посредников). Нефть также незаконно ввозится в Турцию, Курдистан и Иран.
<br />

<br />
По словам Али Рашида, большой процент нефтяных доходов ИГИЛ приходится на месторождения Хамрин и Ажел (33-50%). По оценкам, остаточные извлекаемые запасы Хамрин составляют 303 млн барр. н.э., а Ажел – 500 млн барр. н.э. и 496 млрд ф3 газа.
<br />

<br />
Уровень добычи под контролем ИГИЛ поддерживался и упал меньше, чем ожидалось. Так, на месторождении Ажел добывается 20 тыс барр/д (до ИГИЛ добывалось 22 тыс барр/д), а на месторождении Хамрин 43750 барр/д (ранее 48 тыс барр/д). Только эти два месторождения ныне приносят ИГИЛ около $1 млн каждый день: Хамрин примерно $700 тыс в день, Анжел около $320 тыс в день.
<br />

<br />
Поскольку предполагается, что ИГИЛ утратит контроль над этими месторождениями к концу года ввиду воздушных атак, прогнозируемый спад остаточной чистой приведенной стоимости (NPV) будет гораздо меньше, чем изначально ожидалось. «Месторождения Хамрин и Ажел все еще будут существенными активами после потери ИГИЛ контроля над ними», - заключает аналитик.