17 мая 2021

КФУ подтвердил приоритет в России на внутрипластовые катализаторы

Автор: «Нефтегазовая вертикаль»,  http://www.ngv.ru/

Сегодня ученые научного центра мирового уровня (НЦМУ) Казанского (Приволжского) Федерального университета продолжают активную работу над преобразованием сырья в качественный продукт. До недавнего времени главная проблема отечественного нефтепрома заключалась в том, что своих катализаторов в достаточном количестве не было: российская нефтеперерабатывающая отрасль в большей степени зависит от импорта. Между тем потребности в ближайшие годы будут только увеличиваться. Такая ситуация не могла устроить лидеров отечественной нефтяной отрасли – и вызов был принят. Так, например, научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории (НИЛ) «Внутрипластовое горение» Амин Хельхаль представил результаты исследований кинетики окисления нефти в присутствии различных катализаторов. Это позволяет подобрать оптимальный состав катализатора для повышения эффективности тепловых методов добычи тяжелой нефти. В ближайшие годы задача освоения нетрадиционных углеводородных ресурсов будет все более актуальной, отмечает ученый. По итогам данной работы ученый защитил кандидатскую диссертацию.

«Изучена кинетика окисления нефти в присутствии различных катализаторов. Это позволяет подобрать оптимальный состав катализатора для повышения эффективности тепловых методов добычи тяжелой нефти. В ближайшие годы задача освоения нетрадиционных углеводородных ресурсов будет все более актуальной», – отмечает Амин Хельхаль.

Представители Казанского университета высоко оценили результаты исследовательской деятельности своего молодого коллеги. Заместитель директора по научной деятельности Института физики Марат Гафуров отметил новые данные о механизме функционирования катализатора. В частности, методом ЭПР-спектроскопии установлено, что процесс окисления нефти в присутствии соединений марганца (II) сопровождается изменением степени окисления марганца с +2 на +3. Также, как отмечает старший научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» Андрей Галухин, в данной работе получены интересные данные по иммобилизации наночастиц оксида марганца на силикатных наносферах, что позволяет повысить агрегативную устойчивость катализатора.

«Полученный массив данных имеет большой потенциал для продолжения исследований в выбранном направлении. Изученные в представленной работе катализаторы могут быть применены на практике в различных процессах добычи и переработки нефти», – подтвердил руководитель НИЛ «Внутрипластовое горение» Алексей Вахин.