27 апреля 2016 Статья

IHS: НОВЫЙ СЛАНЦЕВЫЙ ПЛЕЙ США

Автор: IHS Energy research
При текущих ценах на нефть лишь немногие нефтяные месторождения в США остаются рентабельными. Однако плей Oklahoma STACK идет против рынка, обещая быть экономически целесообразным при цене на нефть ниже $45/барр и по этой причине привлекая внимание операторов, сервисных компаний и инвесторов...
При текущих ценах на нефть лишь немногие нефтяные месторождения в США остаются рентабельными. Однако плей Oklahoma STACK идет против рынка, обещая быть экономически целесообразным при цене на нефть ниже $45/барр и по этой причине привлекая внимание операторов, сервисных компаний и инвесторов.
<br />

<br />
Согласно IHS Energy research, производительность в Оклахоме может быть практически такая же, как на Eagle Ford на юге Техаса.
<br />

<br />
Ввиду того, что на данный момент информации собрано немного, а пробурено, протестировано и оконтурено лишь 245 скважин, зона максимального нефтенасыщения в Oklahoma STACK еще не выявлена, а потенциал плея с точки зрения жизнеспособности и горизонтов еще только предстоит определить, что потребует больше времени и гораздо больше буровых работ, а значит и инвестиций.
<br />

<br />
Операторы выявили около 10 потенциальных зон, которые покрывают примерно 2,4 млн акров. Среди основных операторов плея такие компании, как Devon (и последнее приобретение компании, Felix Energy), Newfield Energy, Husky Ventures, Climarex Energy и Chaparral Energy.
<br />

<br />
Однако без идентификации зоны максимального нефтенасыщения и ограниченной истории бурения операторы до сих пор не определились с подходом к разработке.
<br />

<br />
Согласно IHS, показатели по формациям варьируются, поэтому, станет ли плей Oklahoma STACK основным источником внутреннего предложения в США еще предстоит определить, однако он безусловно обладает огромным потенциалом даже при текущих ценах.