17 июля 2015 Статья

IHS: НЕФТЕНОСНЫЕ ПЕСКИ ОСТАНУТСЯ ЛИДИРУЮЩИМ ИСТОЧНИКОМ МИРОВОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ НЕФТИ

Автор: ЕКАТЕРИНА АТЕПАЕВА, Журнал "Нефтегазовая Вертикаль" по материалам IHS
Развитие добычи нефтеносных песков Канады будет продолжаться, кроме того, они останутся одним из основных источников роста мирового предложения в ближайшие годы. Огромные ресурсы, открытость для частного капитала и близость к крупнейшей мировой экономике – основные причины ожидаемого роста добычи из нефтеносных песков

Развитие добычи нефтеносных песков Канады будет продолжаться, кроме того, они останутся одним из основных источников роста мирового предложения в ближайшие годы. Огромные ресурсы, открытость для частного капитала и близость к крупнейшей мировой экономике – основные причины ожидаемого роста добычи из нефтеносных песков.


IHS

Согласно новому отчету IHS, несмотря на низкие цены на нефть и экологические вызовы, развитие добычи нефти из нефтеносных песков Канады будет продолжаться, больше того, они останутся одним из основных источников роста мирового предложения в ближайшие годы.

Ожидается, что рост добычи из нефтеносных песков, который с 2005 по 2014 год составил 1,2 млн барр/д, увеличится еще на 800 тыс. барр/д к 2020 году. Это позволит Канаде остаться крупнейшим источником роста предложения в мире в течение данного периода (ранг, который она занимает с 2005 года).

Согласно отчету IHS «Нефтеносные пески: как удаленный и сложный источник стал опорой роста мирового предложения», нефтеносные пески способствовали развитию канадской добычи, в результате чего страна на данный момент добывает больше нефти – традиционной, нетрадиционной и из нефтеносных песков в совокупности – чем каждый член ОПЕК, за исключением Саудовской Аравии.

Среди факторов, способствующих развитию нефтеносных песков, в отчете упоминается огромный масштаб ресурсов (нефтеносные пески являются третьим по величине источником доказанных запасов в мире и единственным в данном масштабе за пределами ОПЕК) и их местонахождение в стабильной юрисдикции. А также открытость для частного капитала и близость к крупнейшей мировой экономике (США).

Рост предложения нефти из нефтеносных песков будет продолжаться в течение среднесрочного периода, несмотря на встречный ветер – более низкие цены на нефть, рост затрат, давление со стороны защиты окружающей среды и неопределенность сроков с новым трубопроводом Keystone XL для доступа на новые рынки.

Более медленный рост из-за низких цен на нефть возникает на фоне более медленных темпов строительства, снижения добычи традиционной нефти из нефтеносных песков и задержек несанкционированных проектов (проектов, где значительная часть капитала еще не потрачена). Тем не менее, согласно отчету, рост ожидается в результате как действующих проектов, так и тех, что находятся на стадии строительства, где значительная часть капитала уже инвестирована.

Рост был бы существенно больше, если бы цены остались на прежнем высоком уровне, но существует значительная инерция в системе от проектов до стадии реализации, которой достаточно для поддержания положительной динамики примерно до 2020 года.

Экологические факторы, связанные с нефтеносными песками, включают в себя и выбросы парниковых газов. Хотя на нефтеносные пески приходится около 0,14% от совокупного объема выбросов в мире, их доля в региональных выбросах Канады выросла вместе с ростом добычи.

Выбросы парниковых газов при добыче нефти из нефтеносных песков на 1-19% выше, чем в среднем от барреля нефти, потребляемом в США. В отчете отмечается, что некоторые более поздние проекты нефтеносных песков имеют тенденцию сокращения выбросов до среднего уровня США в результате инноваций и накопленного опыта.

Появление трубопровода Keystone XL смогло бы способствовать скидке до $30/барр. Увеличение же перевозок нефтеносных песков ж/д транспортом (с незначительных объемов в 2010 году до почти 190 тыс. барр/д к концу 2014 года) также упростило транспортировку и смягчило скидки, но трубопроводные поставки, которые, как правило, дешевле и более предсказуемы, остаются предпочтительным выбором для добывающих и перерабатывающих компаний.

Согласно предыдущим отчетам IHS, строительство и функционирование трубопровода Keystone XL не оказало бы существенного влияния на выбросы парниковых газов. НПЗ на побережье Мексиканского залива США, которые сконструированы для переработки тяжелых нефтей, продолжили бы перерабатывать сорта нефти с похожим на нефтеносные пески уровнем выбросов парниковых газов. Если бы не пески Канады, то США продолжили бы импорт венесуэльской, например, тяжелой нефти, а экологическая ситуация не изменилась бы.

По данным IHS, в то время как рост добычи нефтеносных песков будет связан со скоростью и степенью восстановления мировой цены на нефть, фундаментальные факторы, поддерживающие развитие данного вида углеводородов в прошлом, не исчезнут.

Так, в то время как траектория долгосрочного развития нефтеносных песков после 2020 года неясна, база роста в сегодня – инновации, сотрудничество и стабильный инвестиционных климат в Канаде, не говоря уже о спросе США на тяжелую нефть – безусловно, остается.