04 сентября 2014 Статья

IHS: КИТАЙ ВОЗГЛАВИТ РОСТ СПРОСА НА МЕТАНОЛ В МИРЕ

Автор: Екатерина Атепаева, "Нефтегазовая Вертикаль". По материалам IHS
Согласно исследованию IHS, мировой спрос на метанол в ближайшем будущем существенно увеличится – с 60,7 млн тонн в 2013 году до более 109 млн тонн в 2023 году, при этом среднегодовой темп роста составит 6%.
Согласно исследованию IHS, мировой спрос на метанол в ближайшем будущем существенно увеличится – с 60,7 млн тонн в 2013 году до более 109 млн тонн в 2023 году, при этом среднегодовой темп роста составит 6%.
<br />
Ожидается, что основным драйвером данного роста спроса будет Китай, в то время как в Северной Америке рынок метанола – на волне дешевого сланцевого сырья – переживает ренессанс, так как новые проекты влекут за собой значительное расширение производственных мощностей.
<br />

<br />

<h4 align="right"><font color="#00736A">IHS: мировой спрос на метанол существенно увеличится – с 60,7 млн тонн в 2013 году до более 109 млн тонн в 2023 году</font></h4>

<br />
По словам Mike Nash, директора подразделения Сингаз в IHS Chemical, рынок метанола находится на этапе быстрого перехода, особенно Северо-Американский рынок, который динамично ускоряется, частично благодаря инвестициям Китая в дешевое сырье региона. Ожидается, что между 2013 и 2023 годами будет введено более 50 млн тонн дополнительных мощностей по производству метанола, из них более 17 млн тонн - в Северной Америке в течение следующего десятилетия, что в 6 раз превышает текущий объем производства и знаменует возвращение отрасли метанола Северной Америки.
<br />

<br />
Метанол является наиболее простой и универсальной органической молекулой. Он используется в химической промышленности для производства формальдегида и уксусной кислоты. Новое применение метанола – переработка метанола в олефины (МТО), разработка, которая взяла свое начало в Китае, потребляет торговый метанол и преобразует его в этилен, пропилен и другие производные.
<br />

<br />

<div align="right">
  <h4><font color="#00736A">Спрос на метанол в топливном применении представляет собой существенный потенциал роста</font></h4>
</div>

<br />
Помимо этого, метанол может быть использован в различных топливах, например: прямое смешивание с бензином, биодизелем, в качестве оксигенированного бензина МТБЕ, заменителя пропана, бункерного топлива для судов или в топливных элементах. Спрос на метанол в топливном применении представляет собой существенный потенциал роста, согласно IHS.
<br />

<br />
На данный момент имеет место приливная волна новых проектов в США, включая виртуальную интеграцию метанола как сырья для производных заводов в Китае и повторный старт или перемещение старых заводов, например, два блока Methanex, которые находятся в процессе полного демонтажа, перемещения из Чили в Луизиану, дальнейшей сборки и перезапуска.
<br />

<br />

<div align="right">
  <h4><font color="#00736A">Потребление метанола в Китае увеличится более, чем в два раза, с 30 млн тонн в 2013 году до 67,5 млн тонн в 2023 году</font></h4>
</div>

<br />
Согласно IHS, потребление метанола в Китае увеличится более чем в 2 раза, с 30 млн тонн в 2013 году до 67,5 млн тонн в 2023 году. В основном данный рост будет связан с быстро развивающейся технологией MTO. На данный момент ожидается, что внутреннее производство будет не в состоянии удовлетворить растущий спрос на метанол, в связи с чем импорт Китая увеличится в 6 раз, с более чем 4 млн тонн в 2013 году до почти 25 млн тонн в 2023 году.
<br />

<br />

<div align="right">
  <h4><font color="#00736A">Импорт Китая увеличится в 6 раз, с более чем 4 млн тонн в 2013 году до почти 25 млн тонн в 2023 году</font></h4>
</div>

<br />
На Восточном побережье Китая количество заводов МТО постоянно растет и ожидается, что данная тенденция окажет самое существенное влияние на мировой рынок метанола. Для китайских производителей получение олефинов из метанола, сырьем для которого служит дешевые уголь и газ, экономически более выгодно, чем производство олефинов традиционным путем на основе нафты. Особенно учитывая тот факт, что угольная промышленность страны находится на отдалении, в западной части, что позволяет иметь не только преимущество по затратам, но минимизировать воздействие на окружающую среду, которое является проблемой региона.
<br />
Согласно экспертам IHS, Северная Америка станет нетто-экспортером метанола в 2017 году. Это окажет существенное влияние на мировые торговые потоки, за чем, вероятно, последует новая динамика цен. Северо-Восточная Азия, Европа и Северная Америка были крупнейшими импортерами метанола в мире в 2013 году, на них приходилось более 70% совокупного объема импорта.
<br />

<br />

<div align="right">
  <h4><font color="#00736A">Северная Америка станет нетто-экспортером метанола в 2017 году, что окажет существенное влияние на мировые торговые потоки</font></h4>
</div>

<br />
Ожидается, что Европа увеличит объемы импорта, а импорт Северо-Восточной Азии утроится в период с 2013 по 2023 год.