17 октября 2021 Статья

Грузопотоки малосернистой нефти в России: реалии и прогнозы

Автор: ТАМАРА САФОНОВА, Генеральный директор ООО «Независимое аналитическое агентство нефтегазового сектора» (ООО «НААНС-МЕДИА»), доцент кафедры международной коммерции Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС при Президенте РФ
Процессы, протекающие в 2021 году в мировой энергетике, напрямую связаны с переходом на новый технологический уклад, который достигнет пика своего развития к 2040-2050 годам. Движущей силой этого процесса станут изменения в энергетической политике ряда стран и структурная перестройка ТЭК, связанная с экологической ситуацией и переходом на энергосберегающие и ресурсосберегающие технологии в энергетике и других секторах экономики. Так, Евросоюз намерен к 2050 году стать регионом с нулевыми выбросами углекислого газа. Еврокомиссия ужесточила цели по зеленому переходу: к 2030 году выбросы СО2 в ЕС должны сократиться на 55% к уровню 1990 года, для этого потребление угля должно снизиться на 70% по отношению к 2015 году, а нефти и газа – более чем на 30% и 25% соответственно.
«Европейское зеленое соглашение» непосредственно повлияет на российские компании, экспортирующие сырье и энергоемкую продукцию в страны ЕС.
Полная версия статьи доступна только после покупки
Стоимость
500