17 августа 2015 Статья

GlobalData: Северная Америка будет инициатором огромного роста мировых мощностей СПГ к 2019 году

Автор: GlobalData
Мировые мощности по производству СПГ к 2019 году с 341 млн т/г в 2015 году подрастут до 811 млн т/г. Данный прогноз исследовательской и консалтинговой компании GlobalData основан на информации о планируемых проектах.

Мировые мощности по производству СПГ к 2019 году с 341 млн т/г в 2015 году подрастут до 811 млн т/г. Данный прогноз исследовательской и консалтинговой компании GlobalData основан на информации о планируемых проектах.


Согласно последнему исследованию компании, масштаб строительства новых СПГ-проектов в США не имеет себе равных. К концу текущего десятилетия будет построено 32 отдельных установок сжижения газа мощностью свыше 287 млн т/г. Также впечатляющий рост мощностей по сжижению СПГ ожидается в Африке, Европе и Азии.


Мэтью Джурецки, глава департамента консалтинга и исследований в области нефти и газа в GlobalData, считает, что крупное расширение инфраструктуры СПГ движимо нетрадиционный газом Северной Америки. М.Джурецки поясняет: «Окупились годы лоббирования и строительства новых установок по сжижению газа, и мировому рынку придется подготовиться к значительному росту объемов североамериканского газа.


Операторы сланцевых проектов в Северной Америке рассматривали выход на международные рынки с 2009 года, когда BG Group создала СП с Exco Resources по разработке месторождения Haynesville Shale. Вскоре после этого, в 2010 году, от компании Cheniere поступила первая заявка на строительство экспортных терминалов СПГ в США. BG объявила о заключении долгосрочного договора купли-продажи СПГ с Cheniere в 2011 году.


М.Джурецки также добавил, что капитальные расходы, требующиеся для выполнения глобальных проектов, оцениваются примерно в $700 млрд, из которых почти половина сумма будет выделена на проекты в Северной Америке. Аналитик также ожидает, что мировые мощности по регазификации СПГ увеличатся почти на 50%, с 41 трлн ф3 в 2015 году до 60 трлн ф3 к 2019 году.


Джурецки продолжает: «Значительный рост установок сжижения газа соизмерим с ростом регазификационных терминалов. Продолжение роста спроса в Азии и СПГ как альтернатива трубопроводному газу в Европе лежит в основе $34 млрд капитальных расходов на новые проекты по регазификации СПГ. Китай и Индия будут лидерами по расширению мощностей по регазификации и вложат в совокупности $20,6 млрд. В обеих странах мощности могут увеличиться на 7 трлн ф3 к 2019 году.


Что касается Европы, компания Canatxx LNG Limited планирует построить крупный приемный терминал СПГ в Великобритании общей мощностью свыше 1 трлн ф3.