21 мая 2014 Статья

GlobalData: Китай и Австралия становятся существенными рынками сланцевых нефти и газа

Китай и Австралия становятся важнейшими развивающимися рынками в области сланцевых УВ и метана угольных пластов.
Разработка месторождений нетрадиционных нефти и газа набирает обороты по всему миру. Китай и Австралия становятся важнейшими развивающимися рынками в области сланцевых УВ и метана угольных пластов.
<br />

<br />
Согласно свежему отчету компании GlobalData, Китай располагает примерно 643 млн барр. вероятных запасов сланцевой нефти и 4,746 трлн ф³ сланцевого газа, из которых около 32 млрд барр. и 1,115 трлн ф³ оцениваются как технически извлекаемые. Джозеф Гатдула, старший аналитик GlobalData по сектору upstream, отмечает, что: «Целью Китая является как можно более активная разработка запасов сланцевых нефти и газа и метана угольных пластов, ведь спрос на энергоносители стремительно растет. Однако, быстрой коммерциализации сланцевых ресурсов страны не произойдет в связи со спецификой сланцевой геологии в Китае, только-только зарождающимся горизонтальным бурением и ГРП, а также нехваткой воды».
<br />

<br />
В Австралии также наблюдается существенное развитие рынка метана угольных пластов и сланцевого газа. Страна уже располагает хорошо развитой индустрией метана угольных пластов, что будет хорошей поддержкой для запланированных экспортных СПГ – проектов. Д. Гатдула также добавляет: «Нефтегазоносный бассейн Купер подходит для разработки сланцевых УВ в особенности, в связи с наличием существенных мощностей по переработке газа, трубопроводной инфраструктуры и зоны деятельности нефтесервисных компаний поблизости».
<br />

<br />
Другие страны, такие как Аргентина, Польша, Канада и Венесуэла также увеличивают инвестиции в свои ресурсы сланцевого газа. Так, Польша обладает, по оценкам, 1,8 млрд барр. сланцевой нефти и 146 трлн ф³ сланцевого газа. Технически извлекаемые аргентинских сланцевых запасов, по данным Global Data, составляют 27 млрд барр. нефти и 802 трлн ф³ газа. «В Аргентине подходящие геологические условия для извлечения сланцевых нефти и газа, особенно в бассейне Неукен. Некоторые крупные МНК, такие как Dow, Chevron, Royal Dutch Shell и Wintershall, уже объявили о своих планах инвестировать в сланцевые проекты в Аргентине» - заключает Д. Гатдула.
<br />