Статья

Главное богатство – активная молодежь

Автор: Интервью с Тором Фьйераном, президентом Мирового нефтяного совета

«Санкт-Петербургский форум станет шестым в ряду Молодежных форумов Мирового нефтяного совета, проводимых каждые три года Молодежным комитетом МНС. Он станет дискуссионной площадкой для представителей следующего поколения нефтегазового сектора. Здесь они получат возможность поделиться своими профессиональными взглядами. Причем, не только с ровесниками – гостями Форума будут ведущие эксперты отрасли с большим профессиональным опытом», -- так обозначил свои ожидания, связанные с Форумом будущих лидеров президент Мирового нефтяного совета Тор Фьйеран.

По мнению Тора Фьйерана, в успехе отрасли ключевую роль играет человеческий фактор. Это объясняет, почему значительная часть его высказываний посвящена наблюдениям и практическим советам, адресованных молодым специалистам – будущим лидерам отрасли.

Г-н Фьйеран, Вы многого добились в профессии. Ваш жизненный путь является вдохновляющим примером для многих представителей молодого поколения современной нефтегазовой индустрии. Позвольте поинтересоваться, чем запомнились Вам первые шаги в профессии? Сложно ли было заслужить доверие в коллективе? Что оказалось самым сложным? В чем сходство и различия Вашего и нынешнего поколения молодых нефтяников?

Я пришел на производство 39 лет назад, и до сих пор работаю в одной и той же компании. В этом смысле моя биография не совсем обычна. Немногие в наши дни связывают свою жизнь с единственной компанией. Специалисты нового поколения более мобильны и динамичны, их готовность периодически менять место работы отражает характерную нынче для нашего общества практику. Так поступают многое, так принято.

Как и большинство молодых людей, которые приходят в профессию сразу после завершения учебы в университете, я, конечно же, ощутил существенные различия между студенчеством и практической деятельностью. Это совершенно иной уровень ответственности, отношений в коллективе, решаемых задач.

Отношения между людьми, характер их общения тоже претерпели изменения. Социальные сети стали важной платформой для общения, что также послужило одним из значимых фактором перемен. И все же, как мне представляется, все эти изменения имеют, скорее, внешний, поверхностный характер. Они практически не затронули глубинных основ профессии.

Отношение к работе, вовлеченность в происходящие процессы, ответственность за результаты своего труда для новых представителей профессии не менее привычны и актуальны, чем для старших поколений. Думаю, так будет всегда: ответственное отношение к своему делу, стремление выполнить работу наиболее профессионально – всё это непреложные ценности, которые не имеют срока давности.

Возможно, времена моей юности были более предсказуемыми, чем сейчас. Сегодня же молодым людям, начинающим путь в профессии, приходится более активно и решительно доказывать собственную состоятельность. Уровень конкуренции значительно возрос. С этим современная молодежь сталкивается на каждом шагу: в годы студенчества, в процессе получения работы, в повседневной трудовой деятельности.

Разумеется, новый масштаб решаемых задач, новые технологии существенно изменили характер трудовой деятельности. В то же время базовые принципы остались неизменными. На это бы и хотелось обратить внимание нынешних молодых специалистов.

Вне зависимости от должности и круга обязанностей, очень важно оставаться самим собой, завоевывать признание, выполняя свою работу профессионально. Во все времена любознательность, честность и искренность остаются основой для построения доверительных и добрых отношений с коллегами.

Опираясь на собственный жизненный опыт, какие рекомендации Вы могли бы дать современной молодежи, работающей в нефтегазовом секторе?

Отвечая на первый вопрос, я уже обозначил общие рекомендации. Позволю себе добавить к этому несколько конкретных практических советов.

Не стоит торопить события с точки зрения карьерного роста. Начиная трудовую деятельность, полезно, прежде всего, озаботься формированием твердой профессиональной основы для будущих успехов.

Когда вам предложат новую работу или должность – соглашайтесь. Как правило, сожалеть об этом не придется, вы приобретете ценный опыт.

Включайтесь в волонтерские проекты, такие как Молодые профессионалы МНС, наставничество и другие. Это замечательная возможность узнать больше об индустрии и о той среде, в которой мы работаем.

Стремитесь вести сбалансированный образ жизни. Не замыкайте круг своих интересов исключительно на работе. Мир вокруг вас многогранен, есть многое, что заслуживает вашего внимания.

Какие вопросы сегодня являются главными в глобальной повестке дня мировой нефтегазовой отрасли? С какими вызовами придется столкнуться в будущем?

Доступ к энергии является ключевым фактором для развития благосостояния стран и важен для удовлетворения основных нужд человека. Показательный рост мировой экономики с середины XIX века обусловлен развитием доступа к источникам энергии. Поначалу это было связано с разработкой месторождений угля, а позже -- нефти и газа.

Сегодня мы имеем дело со множеством вызовов. Разумеется, не все они равноценны. Некоторые из них играют более важную роль, чем другие.

В течение следующей четверти века мы станем свидетелями двукратного роста мировой экономики. Ожидается, что это приведет к выходу из бедности миллиардов людей, для которых станут нормой более высокие жизненные стандарты. Помимо прочего, это означает, что на планете появятся еще порядка 2 млрд потребителей энергии.

Для удовлетворения растущего спроса на энергию и дальнейшей поддержки курса на экономическое развитие потребуется мобилизация всех доступных энергоресурсов. Но это вовсе не означает, что в мировой нефтегазовой индустрии нет причин для беспокойства. Осознавая необходимость потреблять все больше энергии, общество демонстрирует растущую озабоченность влиянием техногенных факторов на изменение климата. Стремление смягчить такие риски ведет к усилению давления на нефтегазовую индустрию: ожидается, что наша отрасль должна обеспечить значительную долю общего снижения мирового объема выбросов в атмосферу углекислого газа.

Значительно осложнилась мировая геополитическая ситуация. Сегодня она более неопределенная и менее предсказуемая, чем когда-либо ранее за долгое время. Обратившись к историческому прошлому, мы обнаружим, что крупные геополитические события всегда оказывали значительное влияние на стоимость энергоресурсов и имели ощутимые последствия для нашей отрасли. Учитывая этот опыт, нам следует быть готовыми к тому, что так будет и в будущем.

В мировой системе энергопотребления происходят важные изменения: мы переживаем глобальный переход к активному использованию энергии неископаемого происхождения. Очевидно, что в производстве электроэнергии все более заметную роль будут играть экологически чистые возобновляемые источники энергии. В использовании нефти, вероятнее всего, изменятся приоритеты: ее меньше будут использовать в качестве топлива, в том же время она будет более широко использоваться в качестве сырья для производства продуктов с высокой добавленной стоимостью, потребность в которой будет велика.

Изменится структура использования ископаемых источников энергии: уголь и нефть будут постепенно вытесняться природным газом. Доля возобновляемых источников энергии, особенно солнечной и ветряной, будет увеличиваться, в то время как будущее ядерной энергетики представляется более неопределенным.

В ряде стран, занимающих передовые позиции в мировой экономической системе, крепнет критическое отношение к нефтегазовой отрасли. Все чаще ее представляют, как экологически вредную, устаревшую, отживающую свой век отрасль. Формируемая таким образом репутация сказывается, прежде всего, на кадровом потенциале нашей отрасли. К сожалению, работа в нефтегазовой индустрии теряет привлекательность в глазах молодежи.

Между тем, нефтегазовая отрасль становится все более инновационной, она очень восприимчива к свежим идеям и обладает колоссальным потенциалом. Наш самый большой капитал - это молодые люди с широким кругозором активной жизненной позицией. Отрасль нуждается в кадровом составе самого широкого спектра. В том числе, для нас важно, чтобы в трудовые коллективы приходили женщины, чтобы они оставались здесь на долгое время.

Одной из особенностей нефтегазового бизнеса является то, что нам приходится работать в разных странах, на разных континентах. Очень важно находить общий язык и общие интересы с местным населением и властями. Одной из главных составляющих достижения успеха на этом пути является уважительное отношение образу жизни, традициям и интересам хозяев территорий, по соседству с которыми приходится осуществлять нефтегазовую деятельность.

Осуществление проектов разработки месторождений углеводородного сырья, как правило, становится катализатором экономического роста и улучшения качества жизни. Энергетические компании создают в странах пребывания новые рабочие места, поддерживают территории выплатами налогов и роялти, через механизмы раздела продукции, а также выполняя требования по локализации производства и использовании местной продукции. Это очень важный элемент успешного функционирования нефтегазовой отрасли. Важно, чтобы такие процессы были взаимовыгодны для всех взаимодействующих сторон.

Наверное, самыми большими минусами ископаемых топлив являются истощение запасов и негативное влияние на окружающую среду. Реально ли добиться снижения экологического ущерба, и существенного роста извлекаемых запасов – укрепить тем самым конкурентные позиции?

Да, полагаю, что это вполне осуществимая задача. Однако ее решение требует значительных усилий. Это, прежде всего, вопрос осознанного целеполагания, четко ориентированного на достижение конечного результата. Разумеется, наряду с этим очень важную роль играют технологии, их постоянное обновление и совершенствование. И, конечно, одной из важнейших составляющих являются инвестиции – высокие достижения, как правило, обеспечиваются значительными денежными тратами.

Повторюсь, крупнейшим общественно значимым вызовом для мировой нефтегазовой индустрии является участие в смягчении последствий изменения климата. Наша отрасль, обладающая сильной технологической базой, должна и может играть активную роль в снижении негативного воздействия на окружающую природную среду.

Одним из примеров такого подхода является участие ведущих нефтегазовых компаний мира начатой ими же акции «Нефтегазовая климатическая инициатива». Участники этого движения, возглавляемого руководителями нефтегазовых компаний, добровольно осуществляют практические действия, направленные на снижение выбросов парниковых газов в связи с использованием энергии. Инициатива охватывает широкий спектр мер по всей производственной цепочке, включая транспортную инфраструктуру. Для достижения поставленных целей используются политические и организационные возможности, привлекаются значительные инвестиционные ресурсы.

Насколько велик производственный потенциал освоения углеводородных запасов Арктики? Стоит ли этим заниматься, имея ввиду экологические риски?

Есть несколько отчетов о нефтегазовых ресурсах, находящихся за пределами Северного Полярного круга. По оценкам Геологической службы США, это 90 млрд баррелей неразведанных запасов нефти, 17 трлн куб. м неразведанных запасов природного газа и 44 млрд баррелей газового конденсата, которые составляют, соответственно, 16%, 30% и 26% отдельно взятых мировых неразведанных запасов углеводородов.

Важно осознавать, что Арктика многообразна. Есть Арктика, пригодная для разработки, где активная разведка и добыча ведутся уже сейчас с использованием безопасных и устойчивых решений. Но есть и другие обширные территории, где работы пока не ведутся и отсутствуют необходимые технологии, позволяющие вести разработку месторождений эффективно и без риска непоправимого ущерба окружающей природной среде.

Как ни заманчиво освоить новые арктические богатства, этой работе должно предшествовать нахождение баланса между природоохранными, климатическими, рыбопромысловыми, отраслевыми интересами, а также интересами местного населения. Достижение такого консенсуса является сложной задачей. Обсуждение этой темы занимает существенное место в мировой, региональной и местных повестках дня. Исключительно важно, чтобы решения принимались не в угоду конъюнктурным соображениям и не под давлением, а были основаны на фактах и взвешенной оценке всех выгод и рисков.

В чем Вы видите основную задачу профессиональных молодежных форумов? В какой мере обсуждаемые на них вопросы повторяет повестку дня Мировых конгрессов?

Санкт-Петербургский форум станет шестым в ряду Молодежных форумов Мирового нефтяного совета, проводимых каждые три года Молодежным комитетом МНС. Он станет дискуссионной площадкой для представителей следующего поколения нефтегазового сектора. Здесь они получат возможность поделиться своими профессиональными взглядами. Причем, не только с ровесниками – гостями Форума будут ведущие эксперты отрасли с большим профессиональным опытом.

Форум обеспечивает хорошие предпосылки для формирования мирового энергетического будущего, объединяя способности и энтузиазм студентов, молодых специалистов и зарождающихся лидеров отрасли. Некоторые из качеств, которыми обладают молодые люди, такие как активное мышление, тонкое восприятие перемен и инновационный настрой, особенно важны для формирования нефтегазовой индустрии будущего.

Главную тему обсуждения на Мировом нефтяном конгрессе, который состоится в 2020 году, мы определили, как «Инновационные энергетические решения». Программа Форума будущих лидеров в Санкт-Петербурге весьма созвучна тематике Мирового нефтяного совета. Дискуссии на молодежных площадках позволяют освежить взгляд на состояние и перспективы отрасли. С нетерпением жду встречи с молодыми делегатами и ожидаю, что это будет полезное общение.

Какие ожидания Вы связываете с Форумом будущих лидеров в Санкт-Петербурге?

В России очень серьезно и основательно подошли к организации Форума будущих лидеров и решению всех практических вопросов, связанных с проведением столь крупного мероприятия. Впечатляет, что Российский национальный комитет МНС получает помощь и поддержку от органов власти страны и регионов, нефтяных компаний и общественных организаций. Организаторы тесно взаимодействуют с администрацией города Санкт-Петербурга и руководством Горного университета, на площадках которого будет проходить общение молодых делегатов и гостей Форума. Знаю, что делается очень многое для проведения Форума на высоком уровне. Чувствуется большая заинтересованность в этом со стороны организаторов.

Убежден, что 6-й Молодежный форум Мирового нефтяного совета будет прекрасно организован и запомнится его многочисленным участникам интересным и содержательным обсуждением профессиональных вопросов, новыми идеями, и увлекательным общением. К тому же Форум будет проходить в прекрасном городе с богатой историей и всемирно известными достопримечательностями.

С нетерпением жду начала Форума, где надеюсь встретить многих целеустремленных и образованных молодых людей – будущих лидеров мировой нефтегазовой индустрии.

Тор Фьйеран,
Президент МНС

Г-н Фьйеран имеет колоссальный опыт работы в нефтегазовой отрасли. Причем, весь его профессиональный путь связан с компанией «Статойл». После 11 лет работы в Норвегии, участвовал в зарубежных проектах компании – на Ближнем Востоке, в Азии и Африке. Возглавлял офис «Статойла» в Индонезии. Потом вернулся в Норвегию, где продолжает работать и сейчас.