03 октября 2016 Статья

Главная тема свежего номера "Вертикали" - Рынок газа. Сюжеты и перспективы.

Автор: Редакция журнала «Нефтегазовая Вертикаль»
Cитуация на рынке газа сложна и многогранна. Выбрав эту тему в качестве акцента для нового номера "Вертикали", редакция была далека от мысли объять необъятное. Мы всего лишь отобрали несколько заслуживающих внимания сюжетов, чтобы на их примере поговорить о перспективах газовых рынков.
По данным МЭА, природный газ занимает около 22% в первичном энергопотреблении европейских стран. Его доля за последние 10 лет сократилась на 2 п.п. относительно уровня 2006 года, что связано как с общим снижением потребления ископаемых видов топлива, так и с ростом гидроэнергетики и возобновляемой энергетики в регионе. Для России, гордостью которой является ее газовая отрасль, ситуация развивается не по самому благоприятному сценарию.

Правда, падение цен на углеводородное сырье привело к некоторому оживлению на рынках газа. ВР отмечает, что в прошлом году спрос на газ вырос на 1,7%, до 54 млн тонн н.э. Рост активности на европейском рынке газа оказал определенную поддержку и российской газовой отрасли. Но в целом ситуация не внушает оптимизма.

Росстат сообщил, что в первом полугодии 2016 года добыча газа в России снизилась на 0,8%, до 307,7 млрд м3. При этом довольно сильно — на 2,5% — просела добыча у «Газпрома», в то время как у остальных производителей объемы уменьшились незначительно — на 0,3%.
Некогда «Газпром» занимал практически весь рынок российского газа. Сейчас же его доля в национальной добыче сжалась до 65,3%. А независимые производители и ВИНК развивают газовый сегмент бизнеса ускоренными темпами.

Имея колоссальные резервные мощности, «Газпром» мог бы значительно нарастить объемы добычи, но серьезным ограничителем этих возможностей является отсутствие должного спроса. По итогам полугодия потребление газа на внутреннем рынке снизилось на 2,3%. Отчасти эти потери удалось возместить ростом спроса на российский газ в странах Европы.

В январе-июне экспорт российского газа увеличился на 7,2%. В том числе в страны дальнего зарубежья — на 14,2%. Минэкономразвития РФ объясняет рост европейского спроса на российский газ его высокой конкурентоспособностью относительно альтернативных видов топлива в структуре выработки электроэнергии в Европе, а также благоприятными для покупателей ценовыми факторами. Для импортеров средняя за полугодие цена российского газа уменьшилась практически наполовину.

Если ориентироваться только на внутренний рынок, накопленного производственного потенциала хватит надолго. Но Россия не отказывается от претензий на роль энергетической сверхдержавы. А для этого нужно осваивать новые провинции на суше и развивать шельфовые проекты.

Готовясь к полномасштабному выходу на шельф, «Газпром» ставит во главу угла эффективность. Нам следует планировать перспективы освоения этих месторождений, только так, чтобы не наступить второй раз на те же самые грабли: потратили большие средства на технические ресурсы, а в итоге не получили своевременную окупаемость, отмечает зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев (см. «”Газпрому” важна эффективность»).

Надо признать, ситуация на рынке газа сложна и многогранна. Выбрав эту тему в качестве акцента номера, редакция была далека от мысли объять необъятное. Мы всего лишь отобрали несколько заслуживающих внимания сюжетов, чтобы на их примере поговорить о перспективах газовых рынков.

Добыча, хранение и транспорт газа

ГАЗ РОССИИ ПОТЕЧЕТ НА ЮГ?

Планы России по строительству морских газопроводов в Европу в обход транзитных стран могут претерпеть изменения. С одной стороны, Запад усилил противодействие проекту «Северный поток-2». С другой — растет заинтересованность в поставках российского газа на юге.
Заявленные Азербайджаном объемы экспорта газа создают трудности с обеспечением газом внутренних потребителей. В Баку рассчитывают, что сбалансировать рынок поможет импорт российского газа. Существенные объемы российского газа могут пойти и на северо-запад Ирана. Потенциальные соперники России вполне могут стать нашими надежными партнерами на рынке газа (перейти к статье).

ИНК НЕУДЕРЖИМАЯ

Восточная Сибирь — новый регион для газовой отрасли России. Несмотря на значительные запасы природного газа, его добыча и переработка остаются для производителей сложнейшей задачей. Ее решением успешно занимается Иркутская нефтяная компания.
Старт газовой программе ИНК был дан в 2010 году, когда компания первой в России внедрила технологию обратной закачки природного газа в пласт с одновременным отбором тяжелых фракций. Два года спустя ИНК стала утилизировать ПНГ. Кульминацией газовой программы ИНК должно стать развитие газохимического комплекса на опорной площадке — в городе Усть-Куте (перейти к статье).

САГА О ПОПУТНОМ ГАЗЕ

Эффективное развитие нефтегазового комплекса России невозможно без решения проблемы ПНГ. Благодаря жесткой государственной политике большинство крупных компаний уже приближаются к 95%-й планке утилизации ПНГ.
Наконец, сказывается и ухудшение макроэкономической ситуации в стране. В связи с ухудшением макроэкономической ситуации некоторые компании отложили реализацию ряда проектов, обеспечивающих полезное использование ПНГ.
Власти страны твердо намерены довести решение проблемы ПНГ до победного конца. В этом может помочь реализация положений Парижского соглашения по климату, к которому присоединилась и Россия (перейти к статье).

ЦЕНА УКРАИНСКОЙ ПЕРЕМОГИ

Украинское правительство начиная с 2012 года занимается диверсификацией источников импорта газа в страну. Но надежды Киева сэкономить на снижении цены закупок не сбылись. Политические и экономические дивиденды достались Вашингтону и Брюсселю.
Анализ показывает, что закупка природного газа из Европы обходится Украине дороже, чем из РФ. При этом «европейский» (а по сути тот же газпромовский) газ стоит для Украины дороже, чем для самих европейских потребителей. Уместно говорить о высокой доходности поставок газа на Украину для европейских компаний. А выгоды Украины не просматриваются (перейти к статье)

ИНДУСТРИЯ ХРАНЕНИЯ ГАЗА

На начало 2016 года в мире действовало 680 подземных газовых хранилищ суммарной рабочей емкостью 413 млрд м3, что соответствует 12% глобального потребления газа в 2015 году. Региональное распределение ПХГ крайне неравномерно.
К 2035 году прогнозируется увеличение рабочей емкости мировых ПХГ на 30–55%, до 547–640 млрд м3. Двигателем роста мощностей ПХГ на 134–227 млрд м3 будут новые рынки в Азии и на Ближнем Востоке.
По мере вовлечения новых участников и роста объемов торговли сжиженным газом развивается хранение газа на наземных и плавучих регазификационных терминалах СПГ (перейти к статье).